Piatto
Liguria, probabilmente Albisola, Manifattura Conrado (?), inizi del XVIII secolo

€ 250,00 / 300,00
Stima

Piatto Liguria, probabilmente Albisola, Manifattura Conrado (?), inizi del XVIII secolo

Maiolica. Marca: “AC” in blu. Diametro cm 32. Conservazione: sbeccature al bordo e breve felatura alle ore 8.30

Piatto dalla larga tesa e piede ad anello in maiolica bianca decorata in blu di cobalto con la raffigurazione al centro del cavetto di una giovane donna seduta su una zolla in un ampio paesaggio con vegetazione montagna e castello tracciati velocemente
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00