Piatto
Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, verso la fine del XVII secolo

€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Piatto Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, verso la fine del XVII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: ottima; minima sbeccatura al bordo

Il piatto a larga tesa è decorato con il motivo “orientalizzante o a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino, con al centro uno stemma araldico nobiliare coronato sostenuto da due leoni rampanti. Lungo la tesa nuvole e rocce da cui spuntano rami fioriti e fogliati che negli originali cinesi rivestono simbologia benaugurante. Sulla tesa, sotto lo stemma, troviamo un paesaggio con edificio. Sul verso cespi vegetali stilizzati
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00