107

Servizio da scrittoio
Napoli, Manifattura Del Vecchio, inizio del XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Servizio da scrittoio Napoli, Manifattura Del Vecchio, inizio del XIX secolo

Terraglia color bianco crema. Marca: “FDVN” impressa nella pasta. Dimensioni: vassoio cm 21x22. Conservazione: ottima; i due coperchi presentano vecchi restauri; insignificanti sbeccature

Il calamaio è formato da un vassoietto triangolare a ringhiera su cui poggiano un candeliere, due contenitori cilindrici per l’inchiostro con relativi coperchi e uno spargi polverino. La raffinata decorazione policroma è ad ampi nastri formati da tralci di vite stilizzati

Nel 1785 Nicola e Gennaro del Vecchio ricevettero incentivi dal re Ferdinando IV per avviare la produzione di terraglia per competere con le importazioni inglesi. In concomitanza con l’altra fabbrica napoletana dei Giustiniani produssero alcune delle più belle terraglie
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00