Vassoietto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962
Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,3: cm 24,5x19,2. Conservazione: ottima
Vassoietto dalla forma ovale e manico a ramoscello fogliato e fiorito, dipinto con la specie botanica menzionata sul verso in caratteri latini in nero