L'Art de la Table

Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA     25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393

L'annuale appuntamento de l’Art de la Table, asta dedicata ai piaceri della convivialità e delle mise en place, presenta una raffinata selezione di porcellane, argenti, cristalli e tessuti. Adatti a chi cerca gusto e raffinatezza anche sulla tavola.

Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 60  di 393 LOTTI
75
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Herend Hungary Handpainted”. Dimensioni: altezza cm 7,8; diametro cm 15,5
€ 60,00 / 120,00
Stima
74
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Herend Hungary Handpainted” in blu. Dimensioni: altezza cm 14,8; diametro cm 23,6
€ 80,00 / 120,00
Stima
283
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" in verde con rose incrociate e corona. Dimensioni: altezza cm 13,3; diametro cm 22,3
€ 80,00 / 120,00
Stima
317
Porcellana. Marca: "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident"; "Hermès Porcelaine Paris" in simbolo grafico; "Hermès Paris France”, in blu. Diametro cm 34,4
€ 100,00 / 150,00
Stima
Porcellana. Marca: assente Il servizio è stato eseguito in una manifattura della Boemia dove si creavano e dipingevano stoviglie alla maniera di Vienna, che erano di gran moda nel XIX e ad inizio XX secolo Il servizio conta 5 pezzi ed è così composto:1 [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
330
Cristallo e metallo. Marca: “Baccarat” inciso sulla parete; simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all’acido posto sotto la base. Dimensioni: altezza cm 12,6; diametro cm 14 Questo portaghiaccio, in robusto cristallo dalla forma [..]
€ 160,00 / 260,00
Stima
335
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Cristal Saint Louis France" impresso. Altezza cm 11,6 Questi superbi bicchieri da degustazione per cognac o armagnac, sono realizzati in cristallo dall’armoniosa forma curva, perfetta trasparenza [..]
€ 160,00 / 260,00
Stima
229
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Dimensioni: altezza cm 4,6; diametro cm 11,4 Queste ciotole lavadita possono pure essere utilizzate come ciotole per gelato, per nocciole o dolcetti
€ 180,00 / 360,00
Stima
270
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico con “Verbano” e “Laveno” in verde Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 14,4); 1 teiera (altezza cm 12,2); 1 lattiera [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 4,1; cm 10,8x8,1 Dal servizio Flora Danica è dipinta con la specie botanica menzionata sotto il fondo in caratteri latini in nero
€ 200,00 / 400,00
Stima
In lino con ricami écru Dimensioni: tovaglia cm 320x175; tovaglioli cm 40x40
€ 200,00 / 300,00
Stima
116
tappi con manifatture inglesi differenti

Largh. 20 - Prof. 14 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
Forma circolare con bordo gradinato decorato a perlinatura e baccellatura. Diametro cm 26
€ 200,00 / 300,00
Stima
263
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Questo insolito servizio da cacciagione presenta i bordi lisci decorati da un lussuoso nastro blu contornato verso il centro da rocailles con intrecciata una ghirlanda di fiori policromi. [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
266
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona, "M-84" e "Italy" in verde; "per D Lazzaroni" in grigio Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 13,2); 1 teiera [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
267
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde; cartiglio dorato con "Manifattura di Doccia Florence" e "Italy" in nero Queste porcellane, dalle forme lisce profilate in oro, sono decorate in policromia con diversi animali che posano [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
284
Porcellana. Marca: "Rosenthal" con corona "Studio-linie" ">Germany IL servizio è stato progettato per Rosenthal dal famoso designer danese Bjørn Wiinblad (Copenaghen 1918-2016) negli anni '70 del Novecento. La superficie delle stoviglie è essenziale, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
286
Porcellana. Marca: su alcuni pezzi simbolo grafico con le armi reali in porpora Le forme plastiche dei vari pezzi e la decorazione pittorica in blu di cobalto e oro sono a motivi rocailles Il servizio per 12 persone conta 16 pezzi ed è così composto: [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
313
forma ottagonale con bordo gradinato

Largh. 48 - Prof. 31,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
325
Porcellana bianca. Marca: due rose incrociate sormontate da corona, ”Rosenthal Bavaria DRPA”, in verde; etichetta cartacea in oro con "Codevilla Gioielliere Genova". Altezza cm 37,2 Il fenicottero rosa, grazie al becco ricurvo verso il basso, alle [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
346
Cristallo. Marca: "Lalique France" inciso all'acido. Dimensioni: altezza cm 10,1; diametro cm 10,2 Su ogni ciotolina trasparente posa uno dei tanti uccellini modellati da Lalique in cristallo smerigliato. Questi vassoietti possono essere utilizzati [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
332
Cristallo. Marca: "Val Saint Lambert" inciso all'acido sulla ciotola da portata; 1 coppetta con etichetta cartacea con "Val Saint Lambert Belgium" Il servizio per 12 persone conta 15 pezzi ed è così composto: 14 coppette da macedonia (altezza cm 5,2 [..]
€ 240,00 / 320,00
Stima
338
Cristallo molato a mano. Marca: “Marquis by Waterford” incisa all’acido. Altezza cm 22,9 La fabbrica nasce nel 1783 ma è costretta a chiudere alla metà dell’Ottocento a causa dei gravosi dazi inglesi. Un immigrato cecoslovacco riapre la manifattura [..]
€ 240,00 / 320,00
Stima
Porcellana. Marca: scudo bavarese con corona e “Nymphenburg” in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,3; diametro piattino cm 10,6 Le nostre porcellane riprendono uno sfarzoso motivo decorativo elaborato nella manifattura di Nymphenburg del principe [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
97
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura "Baccarat France" inciso all'acido. Altezza cm 12,3 Il modello di questo servizio è stato creato da Baccarat nel 1899 e prodotto durante tutto il XX secolo. Dalle forme lisce ospita una decorazione [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
193
Decori a foglie lanceolate e palmette, monogramma inciso GL; manico sagomato in legno ebanizzato

gr 860 Alt. 28 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
220
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; "Manifattura di Doccia Florence" nero in cartiglio dorato; "Italy" in nero. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,2 Le tazze con i piattini sono modellati con il bordo a cestello [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
308
Porcellana. Marca: “Gucci Made in Italy” in arancione. Dimensioni: altezza cm 22,2; diametro cm 25,8 IL vaso da centro è abbellito, sia sul verso che sul recto, con la stessa figura di germano reale la cosiddetta anatra selvatica che Gucci ha firmato [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
352
diametro cm 23,5, altezza cm 10 Corpo con decori vegetali e frutta

gr 500
€ 250,00 / 300,00
Stima
354
decori incisi e cesellati con grappoli d'uva

gr 780 Largh. 7 - Alt. 9,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
355

gr 840 Largh. 7,5 - Alt. 7,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
387
decori a racemi e conchiglie

gr 470 Largh. 32 - Prof. 26 - Alt. 8 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
331
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Dimensioni: altezza cm 11,1; diametro massimo cm 17 La ciotola in cristallo liscio per contenere il caviale poggia, tramite un supporto in metallo, su una ciotola esterna decorata [..]
€ 260,00 / 340,00
Stima
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 22,5x17,2 Dal servizio Flora Danica ha la forma ovale ed il manico a ramoscello fogliato e fiorito. E' dipinta con le specie botanica menzionata sotto il [..]
€ 280,00 / 460,00
Stima
280 bis
Porcellana. Marca: 2 rose incrociate coronate con "Rosenthal Bavaria" e lettera “E” in verde Ogni piatto è decorato con una natura morta policroma di frutti e una farfalla su fondo blu madreperla. Al bordo ghirlanda fogliata e fiorita in oro e bordo [..]
€ 280,00 / 480,00
Stima
324
Porcellana bianca. Marca: “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb” con corona, in verde; ; etichetta cartacea “Rosenthal Weltmarke der Porzellanf.”; “Th. Kärner” e numero “1524” inciso. Dimensioni: h. cm 40x54x16,5. Conservazione: minima sbeccatura alla [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
1 - 60  di 393 LOTTI