Servizio da tavola "Acquapendente" Acquapendente, Manifattura Fuschini-Rosa, XX secolo
Maiolica. Marca: "Fuschini.E.Rosa Acquapendente" in nero
Intorno alla metà degli anni Venti del Novecento l’antiquario di Firenze Domenico Fuschini e il ceramista Elia Rosa fondano ad Acquapendente in provincia di Viterbo, una fornace per la produzione di maiolica. La produzione è ispirata specialmente dall’antico come in questo servizio dove la decorazione è suggerita dalle maioliche arcaiche orvietane
Il servizio per 12 persone conta 67 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 22,8); 24 piatti piani (diametro cm 23,2); 11 piatti da dessert (diametro cm 20,4); 12 mezzelune (cm 21x15); 1 zuppiera (altezza cm 27,5; diametro cm 23,6); 2 vassoietti (cm 31,3x23); 2 piatti da portata rotondi (diametro cm 31,3); 1 alzatina (altezza cm 9,7; diametro cm 22,2); 1 insalatiera (altezza cm 6,7; diametro cm 23,3); 1 piccolo contenitore