Servizio di calici “Talleyrand”
Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Servizio di calici “Talleyrand” Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France” incisa all’acido

Il modello Talleyrand è derivato dall’Harcourt con il piede circolare sormontato da una sfera dalla quale sorge il calice con sei grandi sfaccettature. Bellissimo e sobrio lo troviamo già nel catalogo Baccarat del 1933 e la sua produzione prosegue fino alla fine del XX secolo

Il servizio per 9 persone conta 40 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua (altezza cm 10,8); 10 calici da vino (altezza cm 9,8); 10 coppe da champagne (altezza cm 8,2; di cui 1 con sbeccatura al bordo superiore); 11 tumbler (altezza cm 14)
Asta Live 736

L'Art de la Table

ven 25 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA    25/11/2022   Ore 15:00
Lotti 160/393