×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
738
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Cambi Time
Asta a tempo
738
Arte Orientale | Cambi Time
ven
16 -
mer
28 Settembre 2022
Milano
Opere d'arte e collezioni dall'estremo oriente
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
10
Tre vasi diversi con coperchio scolpiti in giada Celadon, Cina, XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
144
Cabinet a due ante in legno laccato con applicazioni in pietre dure e scene di vita comune, Cina, Dinastia [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
129
Tre pannelli in legno laccato e dorato raffiguranti vedute di giardini fioriti, Giappone, periodo Meiji [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
115
Due figure di Guanyin assise su elefante e leone in bronzo parzialmente dorato, Cina, Dinastia Qing, [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
75
Piccola giardiniera polilobata in porcellana Guan color Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
81
Coppia di vasi cilindrici in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve sagomate [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
12
Coppia di vasi con coperchio e anse ad anello scolpiti in giada bianca, Cina, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
142
Credenza in legno con ante, cassetti e decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
152
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti fanciulle e iscrizioni, Cina, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
123
Versatoio e catino in smalto con scene di vita comune entro riserve e decori naturalistici su fondo [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
82
Coppia di dignitari in terracotta smaltata nei colori Sancai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
67
Coppia di vasi a doppia zucca in porcellana a smalti policromi con figure di fanciulli, Cina, 1950 ca [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
Maioliche e Porcellane
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1400 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1
Figura di fanciulla scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Alt. 23 Cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
2
Anello da arciere scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 2,5 - Alt. 2 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
3
Collana con perle scolpite in giada ed elementi a foggia di fruttini, Cina, XX secolo
Largh. 67 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
4
Lotto composto da anello da arciere in giada Celadon e fibbia a foggia di draghetto in giada bianca, [..]
anello: cm 3x3; fibbia: cm 10
€ 500,00 / 700,00
Stima
5
Piccolo gruppo scolpito in giada bianca con figura di drago, Cina, XX secolo
Alt. 8 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
6
Piccola ciotola scolpita in giada verde con montatura in argento e innesti di corallo, Tibet, XIX sec [..]
Largh. 10 - Alt. 5,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
7
Tre vasi con coperchio in giada bianca, Cina, XX secolo
h da cm 22,5 a cm 25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
8
Coppia di vasi con coperchio in giada bianca con decori a traforo, Cina, XX secolo
Alt. 24 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
9
Tre vasi diversi scolpiti in giada bianca e Celadon, Cina, XX secolo
h da cm 22 a cm 30
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
10
Tre vasi diversi con coperchio scolpiti in giada Celadon, Cina, XX secolo
h da cm 20 a cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
11
Piccola teiera scolpita in giada bianca, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
12
Coppia di vasi con coperchio e anse ad anello scolpiti in giada bianca, Cina, XX secolo
Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
13
Gruppo scolpito in giada verde con cesto di frutti, Cina, XX secolo
Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
14
Placca scolpita in giada Celadon e russet con decori incisi e figura di drago e fenice a rilievo, Cina, [..]
Largh. 18 - Alt. 12,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
15
Piccolo gruppo scolpito in saponaria con figura di airone e miniatura, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Alt. 6,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
16
Ciondolo scolpito in giadeite con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo
€ 400,00 / 600,00
Stima
17
Figura di Guanyin entro aura seduta su doppio fiore di loto in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 12 Cm
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
18
Piccolo vaso con coperchio scolpito in turchese raffigurante uccellini tra i rami a rilievo, Cina, Dinastia [..]
Alt. 7 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
19
Piccolo gruppo scolpito in turchese raffigurante fanciulli con frutti, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
Alt. 6,5 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
20
Piccolo gruppo scolpito in turchese raffigurante fanciulla con bambino, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
Alt. 8 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
21
Tre vasi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
22
Due vasi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
23
Tre vasi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
h da cm 27 a cm 37
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
24
Lotto composto da due obelischi e da una sfera in pietra dura, Cina, XX secolo
h da cm 20 a cm 32
€ 200,00 / 400,00
Stima
25
Incensiere tripode con coperchio e presa a foggia di leone scolpito in agata, Cina, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
26
Due sigilli scolpiti in pietra dura con figure di draghi e iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 24 e cm 30
€ 100,00 / 200,00
Stima
27
Lotto composto da vaso con coperchio e teiera scolpiti in agata, Cina, XX secolo
h cm 9 e cm 30
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
28
Coppia di teiere scolpite in agata, Cina, XX secolo
Alt. 7 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
29
Coppia di teiere scolpite in agata a foggia di zucca, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
30
Tre teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
31
Quattro teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
32
Tre teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
33
Tre teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
34
Quattro teiere scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 7 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
35
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Stima
36
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Stima
37
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Stima
38
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Stima
39
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera, vassoio e sei tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Stima
40
Set da thè scolpito in pietra verde composto da teiera e cinque tazzine, Cina, XX secolo
teiera: h cm 5; tazzine: h cm 2
€ 100,00 / 200,00
Stima
41
Figura di Budai seduto scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
42
Tre sigilli scolpiti in pietra dura con draghi e iscrizioni, Cina, XX secolo
Alt. 25 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
43
Vaso con coperchio e una teiera scolpiti in pietra dura verde, Cina, XX secolo
h cm 55 e cm 23
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
44
Vaso scolpito in legno a foggia di fiore e uccellini, Cina, XX secolo
Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
45
Lotto composto da sei vasi diversi con coperchio scolpiti in agata, Cina, XX secolo
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
46
Gruppo in giadeite verde con cavalli, Cina, XX secolo
Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
47
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
h cm 5 e cm 13
€ 100,00 / 200,00
Stima
48
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
49
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
50
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
51
Tre teiere diverse in pietra, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
52
Due teiere in pietra con motivo a cesto in vimini, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
53
Due teiere in pietra con motivo a cesto in vimini, Cina, XX secolo
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
54
Due teiere in pietra con motivo a canne di bambù, Cina, XX secolo
h cm 12 e cm 13
€ 100,00 / 200,00
Stima
55
Due teiere in pietra con motivo finto legno, Cina, XX secolo
Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
56
Tre teiere in pietra con motivo a canne di bambù, Cina, XX secolo
Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
57
Okimono scolpito in avorio raffigurante due contadini, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 8 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
58
Okimono scolpito in avorio raffigurante fanciulli che vendemmiano, Giappone, periodo Meiji (1868-1912 [..]
Alt. 21 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
59
Okimono in avorio di tricheco parzialmente dipinto raffigurante Samurai, Giappone, periodo Meiji (18 [..]
Alt. 20 Cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
60
Manju netsuke Ebisu scolpito in avorio raffigurante fanciullo e carpa, Giappone, fine XIX secolo
Firmato
Alt. 5,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last