740
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo | Cambi Time
Asta a tempo
740
ven
6 -
gio
19 Maggio 2022
Una raccolta di oggetti in argento provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
181
Emanuele Rambaldi
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
San Salvatore dei Fieschi
olio su tavola Largh. 70 - Alt. 60 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Giuseppe Cominetti
(1882 - 1930)
Testa di donna, 1910 ca.
olio su tela cm. 43,5x34 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Antoine Goyers
(1829 - 1869)
Ritratto di famiglia
Firmato a sinistra Olio su tela Largh. 55 - Alt. 123 cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Pittore ligure del XIX-XX secolo Marina di Portovenere
firma illeggibile cm 40x50 Largh. 50 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
217
Giuseppe Palanti
(1881 - 1946)
Vele In cima al molo
uno firmato in basso a sinistra e uno in basso a destra
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
228
Théodore Rousseau
(1812 - 1867)
Attribuito a
Paesaggio lacustre
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
211
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta di Trieste
olio su tavoletta, cm 60x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
240
Vincenzo Volpe
(1855 - 1929)
Attribuito a
Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x48, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Oscar Saccorotti
(1898 - 1986)
Mazzo di Fiori
olio su tela, cm 76x55
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
268
Paolo Rodocanachi
(1891 - 1958)
Tre paesaggi costieri
tre pastelli, cm 24x30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
Lavandaie Veduta costiera con veliero
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
121
Scuola francese del XIX secolo Napoleone a cavallo
olio su tela, 68x75
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Albieri Gino
Aldworth Frank
Andreotti Federico
Annigoni Pietro
Armfield George Smith
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Bertola Mario
Bianchi Arturo
Bordi Mario
Borella Rocco
Bossoli Carlo
Brugnoli Emanuele
Burlando Leopoldo
Calderara Antonio
Calderini Marco
Cambiaso Domenico
Cambiaso Mirette Tanska
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Carriere Eugene
Cavaglieri Mario
Cavalleri Vittorio
Cenni Renato
Cerruti Felice
Ciardi Emma
Collina Raffaele
Comelli Dante
Cominetti Giuseppe
Corsi di Bosnasco Giacinto
Costantini Giulia
Craffonara Aurelio
Cugovcan Josip
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Dodero Pietro
Dorigatti Renato
Dumont Pierre
Dunnington Albert
Emani Costantini
Fasce Giovanni
Fasolis Franco
Ferrari Federico
Ferrari Giuseppe
Ferrazzi Ferruccio
Figari Andrea
Focardi Alberto
Focardi Piero
Fossati Agostino
Fraschetti Giuseppe
Fratino Cesare
Gagliardo Alberto Helios
Gatto Santo
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Giannetti Raffaele
Gignous Lorenzo
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Goyers Antoine
Lippi Luigi
Liverani Romolo
Loria Vincenzo
Lozhkin Alexander
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
March Giovanni
Markò Henry
Martini Bruno
Merello Amedeo
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Monti Cesare
Moretti Foggia Mario
Morteo Ettore
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Nicolello Edoardo
Palanti Giuseppe
Palizzi Filippo
Pandolfi Alessandro
Pasetti Antonio
Pelissier Claudio
Peluzzi Eso
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pregno Enzo
Pryn Herald
Rambaldi Emanuele
Roda Leonardo
Rodocanachi Paolo
Rousseau Théodore
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Sanquirico Pio
Scalatelli Gino
Secchi Giovanni
Serralunga Luigi
Solari Giovanni
Soldera Emilio
Stanfield William Clarkson
Sully Thomas
Tafuri Lucio
Tallone Cesare
Tirani Piero
Tricca Angiolo
Ubertalli Romolo
Vaccari Alfredo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Villa Aleandro
Vitiello Raffaele
Volpe Vincenzo
Zanchelli Attilio
Zandrino Adelina
Zini Renato
Dipinti del XIX-XX secolo
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1869
1909
1912
XIX secolo
XIX-XX secolo
Invenduto
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 253 LOTTI
Pagina:
Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
75
Costantini Emani
(1922 - 2007)
Venezia
olio su tela, cm 70x70
160
Lotto di dipinti e cornici varie
165
L. Campi Lanzichenecchio
acquarello su carta
Largh. 24 - Alt. 35 cm
166
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni), firmato in basso
175
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con orante
acquarello su carta, cm 25x33
191
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
198
Artista neoclassico Portatrice d’acqua
Invenduto
224
Artista del XIX secolo Modelli di uniforme di diplomatico
coppia di acquerelli, cm 17x10
269
Giorgio Matteo Aicardi
(1891 - 1985)
Scorcio di paese
pastello su cartoncino, cm 33x23, siglato in basso a destra
278
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
A firma A.Lupo Paesaggio con cascinale
olio su cartoncino, cm 30x46
€ 50,00 / 100,00
Stima
97
G. Veronesi (?) Campagna lombarda, 1941
Titolato e datato al retro
olio su tavoletta
Largh. 35 - Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
124
Gennaro D'Amato (1857 - 1947) Due fanciulle
disegno
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
143
Anonimo del XX secolo Paesaggio con casolare
olio su tavoletta, cm 28x18
Largh. 20 - Alt. 30 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
149
Scuola inglese del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 77x52
€ 50,00 / 100,00
Stima
161
A. Tarantino (XX secolo) Veduta di porto
olio su tela, cm 48x69
€ 50,00 / 100,00
Stima
162
Due piccoli paesaggi ovali
cm 22x18
coppia di olio su tela
€ 50,00 / 100,00
Stima
169
Anonimo, XX Secolo Paesaggio
pastello su cartone, cm 22,5x30
€ 50,00 / 100,00
Stima
183
Gennaro D'Amato (1857 - 1947) Monaca sull'uscio
disegno su carta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
207
Attilio Zanchelli
(1866 - 1946)
due carboncini su carta
cm 12x14, firmati
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
227
Pittore del XIX-XX secolo, Zuber? Paesaggio
acquerello su carta, cm 47x60
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
249
Anonimo, inizio XX secolo Veduta delle Alpi
olio su tavola, cm 24x18
€ 50,00 / 100,00
Stima
250
Santo Gatto
(1887 - 1957)
Natura morta
olio su tela
Largh. 13 - Alt. 18 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
olio su cartone, cm 40x29
€ 70,00 / 120,00
Stima
Invenduto
65
Giovanni Solari
(1907 - 1998)
Casa a Spotorno, 1963
tempera su carta, cm 46x57, firmato n basso a destra
€ 70,00 / 100,00
Stima
101
Pittore del XIX-XX secolo Scena d’interno
olio su cartoncino, cm 11x18
€ 70,00 / 150,00
Stima
220
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Paesaggio
acquerello su carta, cm 53x39; firmato in basso a destra
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Alfredo Vaccari
(1877 - 1933)
Paesaggio
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tavola
Largh. 73 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
R. Giannetti (?) Ritratto femminile
olio su tavoletta, cm 12x11
€ 100,00 / 150,00
Stima
Mario Cavaglieri
(1887 - 1969)
Paesaggio
Pastelli su carta; cm 34,5x49
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Scuola Genovese del XX secolo Villa Rostand
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Pittore del XX secolo Dalla piazzetta di Cipriano, 1980
firmato, titolato e datato in alto a sinistra
Largh. 83 - Alt. 52 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Studio per le "cime fasciate"
olio su legno , cm 11x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
67
Josip Cugovcan
Il falò, 1971
olio su vetro, cm 43x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
77
Anonimo del XX secolo Paesaggio boschivo
olio su tavoletta, cm 19x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
82
olio su tela, cm 29x38
€ 100,00 / 150,00
Stima
86
Lorenzo Gignous
(1862 - 1958)
Attribuito a
Paesaggio
olio su tela, cm 40x80, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
90
Anonimo del XX secolo Tralicci in costruzione
olio su tavola, cm 58x77
€ 100,00 / 150,00
Stima
96
Giovanni Fasce
(1936 - 2006)
Ritratto femminile
firmato in basso a sinistra
olio su cartoncino
Largh. 29 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
119
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tavoletta, cm 43x25
€ 100,00 / 200,00
Stima
146
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio Fluviale
olio su tela, cm 64,5x49,5
olio su tela
cm 64,5x49,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
158
Raffaele Giannetti
(1832 - 1916)
Giovane gentiluomo
disegno su carta
Largh. 37 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
164
Piero Tirani
Sinfonia campestre
originali eseguiti in metallo sbalzato, cm 26x26 e cm 26x35
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
174
Eugene Carriere
(1849 - 1906)
Attribuito a
Ritratto femminile
olio su tela, cm 35x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
179
Scuola del XIX-XX secolo Ritratto virile
olio su tavoletta, cm 29x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
195
Anonimo, inizi XX secolo Tor di Quinto
olio su cartone, cm 30x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
197
Franco Fasolis
(1889 - 1976)
Veduta del porto di Genova
acquarello su carta, cm 28x38
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
203
Dentella Marina con barche a vela, Marina con scogli
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
215
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Paesaggio montano
acquerello su carta, cm 21x31, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
221
Anonimo del XX secolo Nudo femminile
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 48 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
231
Allievo di Mario Chianese Ritratto
olio su tela, cm 40x35
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
232
Edoardo Nicolello
(1871 - 1948)
Paesaggio (fronte e opera incompiuta al retro)
olio su compensato, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
247
Bruno Martini
(1911 - 1979)
Cavalli
olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
251
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Lavatoio
acquerello, cm 45x31
€ 100,00 / 120,00
Stima
260
Mario Bordi
(1896 - 1980)
Paesaggio fluviale
olio su tavola, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
263
Emilio Soldera
(1874 - 1955)
Donna con bambino
olio su cartoncino, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
266
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Interno di casa con cane
acquerello, cm 46x33
€ 100,00 / 120,00
Stima
274
F. Ivanac (?), 1940 Paesaggio fluviale con campanile sullo sfondo
olio su tela, m 36x56
€ 100,00 / 150,00
Stima
279
no lot
1 - 60 di 253 LOTTI
Pagina: