740
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo | Cambi Time
Asta a tempo
740
ven
6 -
gio
19 Maggio 2022
Una raccolta di oggetti in argento provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
181
Emanuele Rambaldi
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
San Salvatore dei Fieschi
olio su tavola Largh. 70 - Alt. 60 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Giuseppe Cominetti
(1882 - 1930)
Testa di donna, 1910 ca.
olio su tela cm. 43,5x34 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Antoine Goyers
(1829 - 1869)
Ritratto di famiglia
Firmato a sinistra Olio su tela Largh. 55 - Alt. 123 cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Pittore ligure del XIX-XX secolo Marina di Portovenere
firma illeggibile cm 40x50 Largh. 50 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
217
Giuseppe Palanti
(1881 - 1946)
Vele In cima al molo
uno firmato in basso a sinistra e uno in basso a destra
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
228
Théodore Rousseau
(1812 - 1867)
Attribuito a
Paesaggio lacustre
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
211
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta di Trieste
olio su tavoletta, cm 60x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
240
Vincenzo Volpe
(1855 - 1929)
Attribuito a
Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x48, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Oscar Saccorotti
(1898 - 1986)
Mazzo di Fiori
olio su tela, cm 76x55
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
268
Paolo Rodocanachi
(1891 - 1958)
Tre paesaggi costieri
tre pastelli, cm 24x30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
Lavandaie Veduta costiera con veliero
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
121
Scuola francese del XIX secolo Napoleone a cavallo
olio su tela, 68x75
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Albieri Gino
Aldworth Frank
Andreotti Federico
Annigoni Pietro
Armfield George Smith
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Bertola Mario
Bianchi Arturo
Bordi Mario
Borella Rocco
Bossoli Carlo
Brugnoli Emanuele
Burlando Leopoldo
Calderara Antonio
Calderini Marco
Cambiaso Domenico
Cambiaso Mirette Tanska
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Carriere Eugene
Cavaglieri Mario
Cavalleri Vittorio
Cenni Renato
Cerruti Felice
Ciardi Emma
Collina Raffaele
Comelli Dante
Cominetti Giuseppe
Corsi di Bosnasco Giacinto
Costantini Giulia
Craffonara Aurelio
Cugovcan Josip
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Dodero Pietro
Dorigatti Renato
Dumont Pierre
Dunnington Albert
Emani Costantini
Fasce Giovanni
Fasolis Franco
Ferrari Federico
Ferrari Giuseppe
Ferrazzi Ferruccio
Figari Andrea
Focardi Alberto
Focardi Piero
Fossati Agostino
Fraschetti Giuseppe
Fratino Cesare
Gagliardo Alberto Helios
Gatto Santo
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Giannetti Raffaele
Gignous Lorenzo
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Goyers Antoine
Lippi Luigi
Liverani Romolo
Loria Vincenzo
Lozhkin Alexander
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
March Giovanni
Markò Henry
Martini Bruno
Merello Amedeo
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Monti Cesare
Moretti Foggia Mario
Morteo Ettore
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Nicolello Edoardo
Palanti Giuseppe
Palizzi Filippo
Pandolfi Alessandro
Pasetti Antonio
Pelissier Claudio
Peluzzi Eso
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pregno Enzo
Pryn Herald
Rambaldi Emanuele
Roda Leonardo
Rodocanachi Paolo
Rousseau Théodore
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Sanquirico Pio
Scalatelli Gino
Secchi Giovanni
Serralunga Luigi
Solari Giovanni
Soldera Emilio
Stanfield William Clarkson
Sully Thomas
Tafuri Lucio
Tallone Cesare
Tirani Piero
Tricca Angiolo
Ubertalli Romolo
Vaccari Alfredo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Villa Aleandro
Vitiello Raffaele
Volpe Vincenzo
Zanchelli Attilio
Zandrino Adelina
Zini Renato
Dipinti del XIX-XX secolo
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1869
1909
1912
XIX secolo
XIX-XX secolo
Invenduto
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 253 LOTTI
Pagina:
61
A. Bolognese Scorcio costiero
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 38 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
155
A Bonanni Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Largh. 60 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Adelina Zandrino
(1893 - 1994)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
A firma A.Lupo Paesaggio con cascinale
olio su cartoncino, cm 30x46
€ 50,00 / 100,00
Stima
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
243
A. Gurian (?) Porto di Trieste
acquerello, cm 33x66
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Albert Dunnington
(1860 - 1928)
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela
Largh. 95 - Alt. 55 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
206
Alberto Focardi
Casa dei Maderno sul Garda, 1937
olio su cartoncino, cm 15x31, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Studio per le "cime fasciate"
olio su legno , cm 11x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
190
Aleandro Villa
(1865 - 1906)
Marina
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
200
Aleandro Villa
(1865 - 1906)
Paesaggio
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
129
Alessandro Pandolfi
(1887 - 1953)
S. Moise, Venezia
olio su ceramica, cm 37x23, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
114
Alexander Lozhkin
(1881 - 1942)
Scena di città medievale, 1917
Largh. 33 - Alt. 22,5 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Alfredo Vaccari
(1877 - 1933)
Paesaggio
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tavola
Largh. 73 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Alfredo Vaccari
(1877 - 1933)
Paesaggio valdostano, 1924
€ 400,00 / 500,00
Stima
231
Allievo di Mario Chianese Ritratto
olio su tela, cm 40x35
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
62
Amedeo Merello
(1890 - 1979)
Natura morta con funghi
firmato in alto a destra
olio su compensato
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
258
Andrea Figari
(1858 - 1945)
Castello S. M. Maggiore e torrente
olio su tela, cm 40x40, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 800,00
Stima
99
Angiolo Tricca
(1817 - 1884)
Caricature di Cecioni e Ussi, 1857
olio su carta cm 22,5x32 firmato e datato 1837 al centro
€ 200,00 / 300,00
Stima
64
Anonimo dell'inizio XX secolo Venezia
olio su tavola, cm 30x42 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Centauro
olio su tavola, cm 57x34
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
262
Anonimo del XIX secolo Coppia di ritratti
Olio su tela, ovali, cm 100x80
€ 500,00 / 800,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Lavandaia al fiume
XIX secolo
XIX secolo
Girmato "AF" in basso a destra
Olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
175
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con orante
acquarello su carta, cm 25x33
170
Anonimo del XIX-XX secolo Anziana con gatto
olio su tela, cm 84x79
€ 500,00 / 800,00
Stima
222
Anonimo del XX secolo Donna in abiti tradizionali
olio su cartone, cm 30x20
€ 150,00 / 200,00
Stima
221
Anonimo del XX secolo Nudo femminile
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 48 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
77
Anonimo del XX secolo Paesaggio boschivo
olio su tavoletta, cm 19x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
143
Anonimo del XX secolo Paesaggio con casolare
olio su tavoletta, cm 28x18
Largh. 20 - Alt. 30 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
Anonimo del XX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 68x94
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
199
Anonimo del XX secolo Paesaggio con pastori
olio su tela, cm 70x100
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
277
Anonimo del XX secolo Ritratto femminile
pastelli su carta, 65x50 in cornice dorata
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
90
Anonimo del XX secolo Tralicci in costruzione
olio su tavola, cm 58x77
€ 100,00 / 150,00
Stima
olio su cartone, cm 40x29
€ 70,00 / 120,00
Stima
Invenduto
249
Anonimo, inizio XX secolo Veduta delle Alpi
olio su tavola, cm 24x18
€ 50,00 / 100,00
Stima
195
Anonimo, inizi XX secolo Tor di Quinto
olio su cartone, cm 30x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Anonimo Ritratto di signore
pastello su cartone, cm 31x26, firmato basso destra 1921
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
169
Anonimo, XX Secolo Paesaggio
pastello su cartone, cm 22,5x30
€ 50,00 / 100,00
Stima
147
Antal Peczely (?) Interno con figure
olio su tela, cm 40x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Antoine Goyers
(1829 - 1869)
Ritratto di famiglia
Firmato a sinistra
Olio su tela
Largh. 55 - Alt. 123 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Antonio Calderara
(Abbiategrasso (MI), 1903 - Vacciago (NO), 1978)
Figure di contadine in abiti tradizionali e paesaggi
Due acquerelli su carta, firmati e datati '67, cm 34x23.
acquerello su carta
cm 34x23
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
137
Antonio Pasetti
(1882 - 1972)
Verso sera
olio su tela, cm 60x46, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
138
Antonio Varni
(1841 - 1908)
Ritratto femminile
olio su tavola cm 27x14 firmato in alto a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
191
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
224
Artista del XIX secolo Modelli di uniforme di diplomatico
coppia di acquerelli, cm 17x10
Artista del XIX secolo Natura morta con pesci e cacciagione
Olio su tela
Largh. 66 - Alt. 46,8 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
194
Artista del XIX secolo Paesaggio con viandante sul ponte.
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
278
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
89
Artista del XIX secolo Villa Romana
XIX secolo
XIX secolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela
Largh. 74 - Alt. 106 cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Artista del XIX-XX secolo Ritratto maschile e ritratto femminile
XIX-XX secolo
XIX-XX secolo
Iscrizione con data 1858 sul retro
Olio su tela
Largh. 55 - Alt. 65 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
198
Artista neoclassico Portatrice d’acqua
Invenduto
Arturo Bianchi
(Brescia, 1856 - Brescia, 1939)
Scorcio del Lago di Garda
Firmato in basso a destra
Olio su compensato
Largh. 44 - Alt. 24 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Invenduto
209
no lot
220
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Paesaggio
acquerello su carta, cm 53x39; firmato in basso a destra
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
107
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Piazza assolata a Torriglia
acquerello su carta cm 47x40 firmato in basso a sinistra
€ 120,00 / 180,00
Stima
108
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Verso lo studio del pittore Albino
acquarello su carta cm 36x45 firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
161
A. Tarantino (XX secolo) Veduta di porto
olio su tela, cm 48x69
€ 50,00 / 100,00
Stima
207
Attilio Zanchelli
(1866 - 1946)
due carboncini su carta
cm 12x14, firmati
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
261
Aurelio Craffonara
(1875 - 1945)
Aurelio Craffonara (1875-1945) Donna in abiti tradizionali
acquerello su carta, cm 28x22, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 350,00
Stima
1 - 60 di 253 LOTTI
Pagina: