740
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo | Cambi Time
Asta a tempo
740
ven
6 -
gio
19 Maggio 2022
Una raccolta di oggetti in argento provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
181
Emanuele Rambaldi
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
San Salvatore dei Fieschi
olio su tavola Largh. 70 - Alt. 60 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Giuseppe Cominetti
(1882 - 1930)
Testa di donna, 1910 ca.
olio su tela cm. 43,5x34 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Antoine Goyers
(1829 - 1869)
Ritratto di famiglia
Firmato a sinistra Olio su tela Largh. 55 - Alt. 123 cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Pittore ligure del XIX-XX secolo Marina di Portovenere
firma illeggibile cm 40x50 Largh. 50 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
217
Giuseppe Palanti
(1881 - 1946)
Vele In cima al molo
uno firmato in basso a sinistra e uno in basso a destra
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
228
Théodore Rousseau
(1812 - 1867)
Attribuito a
Paesaggio lacustre
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
211
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta di Trieste
olio su tavoletta, cm 60x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
240
Vincenzo Volpe
(1855 - 1929)
Attribuito a
Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x48, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Oscar Saccorotti
(1898 - 1986)
Mazzo di Fiori
olio su tela, cm 76x55
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
268
Paolo Rodocanachi
(1891 - 1958)
Tre paesaggi costieri
tre pastelli, cm 24x30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
Lavandaie Veduta costiera con veliero
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
121
Scuola francese del XIX secolo Napoleone a cavallo
olio su tela, 68x75
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Albieri Gino
Aldworth Frank
Andreotti Federico
Annigoni Pietro
Armfield George Smith
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Bertola Mario
Bianchi Arturo
Bordi Mario
Borella Rocco
Bossoli Carlo
Brugnoli Emanuele
Burlando Leopoldo
Calderara Antonio
Calderini Marco
Cambiaso Domenico
Cambiaso Mirette Tanska
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Carriere Eugene
Cavaglieri Mario
Cavalleri Vittorio
Cenni Renato
Cerruti Felice
Ciardi Emma
Collina Raffaele
Comelli Dante
Cominetti Giuseppe
Corsi di Bosnasco Giacinto
Costantini Giulia
Craffonara Aurelio
Cugovcan Josip
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Dodero Pietro
Dorigatti Renato
Dumont Pierre
Dunnington Albert
Emani Costantini
Fasce Giovanni
Fasolis Franco
Ferrari Federico
Ferrari Giuseppe
Ferrazzi Ferruccio
Figari Andrea
Focardi Alberto
Focardi Piero
Fossati Agostino
Fraschetti Giuseppe
Fratino Cesare
Gagliardo Alberto Helios
Gatto Santo
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Giannetti Raffaele
Gignous Lorenzo
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Goyers Antoine
Lippi Luigi
Liverani Romolo
Loria Vincenzo
Lozhkin Alexander
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
March Giovanni
Markò Henry
Martini Bruno
Merello Amedeo
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Monti Cesare
Moretti Foggia Mario
Morteo Ettore
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Nicolello Edoardo
Palanti Giuseppe
Palizzi Filippo
Pandolfi Alessandro
Pasetti Antonio
Pelissier Claudio
Peluzzi Eso
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pregno Enzo
Pryn Herald
Rambaldi Emanuele
Roda Leonardo
Rodocanachi Paolo
Rousseau Théodore
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Sanquirico Pio
Scalatelli Gino
Secchi Giovanni
Serralunga Luigi
Solari Giovanni
Soldera Emilio
Stanfield William Clarkson
Sully Thomas
Tafuri Lucio
Tallone Cesare
Tirani Piero
Tricca Angiolo
Ubertalli Romolo
Vaccari Alfredo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Villa Aleandro
Vitiello Raffaele
Volpe Vincenzo
Zanchelli Attilio
Zandrino Adelina
Zini Renato
Dipinti del XIX-XX secolo
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1869
1909
1912
XIX secolo
XIX-XX secolo
Invenduto
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 253 LOTTI
Pagina:
First
Prev
131
Giacinto Corsi di Bosnasco
(1829 - 1909)
Paesaggio montano
olio su tavoletta
Largh. 14,5 - Alt. 19 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
133
Federico Ferrari
(1917 - 1979)
Ritratto di Donna Vittoria Leone, 1972
olio su tela, cm 150x110, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
134
Giovanni Secchi
(1876 - 1950)
Pioppetto sull’Oglio
Firmato e datato in basso a destra, in cornice
olio su tavoletta
Largh. 53 - Alt. 43,5 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
135
Pittore del XIX-XX secolo Imbarcazioni
Olio su tela
cm 102x80
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
136
Domenico Cambiaso
(1811 - 1894)
Attribuito a
Salita alla chiesa di Coronata e personaggi
Firmato sul retro
Olio su tela
Largh. 30 - Alt. 42,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
137
Antonio Pasetti
(1882 - 1972)
Verso sera
olio su tela, cm 60x46, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
138
Antonio Varni
(1841 - 1908)
Ritratto femminile
olio su tavola cm 27x14 firmato in alto a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
139
Maimeri Figure
olio su tela, cm 75x72, firmato in alto a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
141
Pittore del XX secolo Figura femminile allo specchio
Olio su compensato
Largh. 45 - Alt. 80 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
142
Giovanni Pisano
(1875 - 1954)
Marina di Cagliari
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 87 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
143
Anonimo del XX secolo Paesaggio con casolare
olio su tavoletta, cm 28x18
Largh. 20 - Alt. 30 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
144
Cesare Bentivoglio
(1868 - 1952)
Natura morta con frutta
olio su tela, cm 55x75, firmato in basso a destra
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
145
Vittorio Nattino
(1890 - 1971)
Cantarena a Sestri
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
146
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio Fluviale
olio su tela, cm 64,5x49,5
olio su tela
cm 64,5x49,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
Antal Peczely (?) Interno con figure
olio su tela, cm 40x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
148
Giuseppe Sacheri
(1863 - 1950)
Paesaggio con colline
olio su tavoletta, cm 23x34, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
149
Scuola inglese del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 77x52
€ 50,00 / 100,00
Stima
151
Romolo Liverani
(1809 - 1872)
due scenografie teatrali
cm 147x85 e cm 148x83
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
152
Leonardo Roda
(1868 - 1933)
Paesaggio
olio su tela, cm 136x90, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
153
Mario Moretti Foggia
(1882 - 1954)
Ambito di
Cortile
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 45 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
154
Léon Lucien Goupil
(1834 - 1890)
Figura di gentildonna con cappello
olio su tavola, cm 43x25, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
155
A Bonanni Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Largh. 60 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
156
Mario Bertola
(1875 - 1926)
Marina
olio su tavola, cm 41x32, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
Stima
157
Firma illeggibile Paesaggio con case
olio su tavoletta
Largh. 58 - Alt. 55 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
158
Raffaele Giannetti
(1832 - 1916)
Giovane gentiluomo
disegno su carta
Largh. 37 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
159
Giovanni Fasce
(1936 - 2006)
Carignano
olio su tela, cm 50x60
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
160
Lotto di dipinti e cornici varie
161
A. Tarantino (XX secolo) Veduta di porto
olio su tela, cm 48x69
€ 50,00 / 100,00
Stima
162
Due piccoli paesaggi ovali
cm 22x18
coppia di olio su tela
€ 50,00 / 100,00
Stima
163
Renato Zini
(1890 - 1969)
Paesaggio con figure
olio su tavoletta, cm 14x23, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
164
Piero Tirani
Sinfonia campestre
originali eseguiti in metallo sbalzato, cm 26x26 e cm 26x35
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
165
L. Campi Lanzichenecchio
acquarello su carta
Largh. 24 - Alt. 35 cm
166
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni), firmato in basso
168
Matuschka (?) Ritratto di anziano
olio su tela, datato 1879
Largh. 60 - Alt. 76 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
169
Anonimo, XX Secolo Paesaggio
pastello su cartone, cm 22,5x30
€ 50,00 / 100,00
Stima
170
Anonimo del XIX-XX secolo Anziana con gatto
olio su tela, cm 84x79
€ 500,00 / 800,00
Stima
172
Pittore del XX secolo Ritratto femminile
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
173
Felice Cerruti
(1818 - 1896)
Felice Cerruti (1818 - 1896) Paesaggio con armenti, 1849
olio su tela, cm 36x52, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
174
Eugene Carriere
(1849 - 1906)
Attribuito a
Ritratto femminile
olio su tela, cm 35x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
175
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con orante
acquarello su carta, cm 25x33
176
Giuseppe Cardillo
(1927 - 2007)
Natura morta
firmato e datato 55 in basso a destra
olio su tavola
Largh. 42 - Alt. 41 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
177
Raffaele Collina
(1899 - 1968)
Castelsardo
firmato in basso a sinistra
Olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
178
M. Simoni Natura Morta con arance
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
179
Scuola del XIX-XX secolo Ritratto virile
olio su tavoletta, cm 29x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
180
Henry Markò
(1855 - 1921)
Bosco
olio su tavola
Largh. 38 - Alt. 21 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
181
Emanuele Rambaldi
San Salvatore dei Fieschi
olio su tavola
Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
182
Raffaele Collina
(1899 - 1968)
Figura maschile con chitarra
olio su cartoncino, cm 26x18
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
183
Gennaro D'Amato (1857 - 1947) Monaca sull'uscio
disegno su carta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
185
De Tivoli Serafino
Attribuito a
I pastorelli
olio su tela, cm 19,5x27
Olio su tela
Largh. 27 - Alt. 19,5 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
186
Teonesto De Abate
(1898 - 1981)
Figura femminile
acquerello su carta
Largh. 35 - Alt. 45 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
187
Pittore del XIX-XX secolo Veduta di Roma fantastica
olio su tela
Largh. 105 - Alt. 67,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
188
Filippo Palizzi a firma di
(1818 - 1899)
Attribuito a
Figura femminile
Iscritto in basso a destra Timbro Istituto di Belle Arti
matita su carta
Largh. 18 - Alt. 27 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
190
Aleandro Villa
(1865 - 1906)
Marina
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
191
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
192
Emma Ciardi
(1879 - 1933)
Carrozza con figure
olio su cartoncino, cm 19x28, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
194
Artista del XIX secolo Paesaggio con viandante sul ponte.
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
195
Anonimo, inizi XX secolo Tor di Quinto
olio su cartone, cm 30x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
196
Giulio Romano Vercelli
(1871 - 1951)
Figure nei campi
olio su tela, cm 37x49, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
197
Franco Fasolis
(1889 - 1976)
Veduta del porto di Genova
acquarello su carta, cm 28x38
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
198
Artista neoclassico Portatrice d’acqua
Invenduto
121 - 180 di 253 LOTTI
Pagina:
First
Prev