740
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo | Cambi Time
Asta a tempo
740
ven
6 -
gio
19 Maggio 2022
Una raccolta di oggetti in argento provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
181
Emanuele Rambaldi
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
San Salvatore dei Fieschi
olio su tavola Largh. 70 - Alt. 60 Cm
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Giuseppe Cominetti
(1882 - 1930)
Testa di donna, 1910 ca.
olio su tela cm. 43,5x34 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Antoine Goyers
(1829 - 1869)
Ritratto di famiglia
Firmato a sinistra Olio su tela Largh. 55 - Alt. 123 cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Pittore ligure del XIX-XX secolo Marina di Portovenere
firma illeggibile cm 40x50 Largh. 50 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
217
Giuseppe Palanti
(1881 - 1946)
Vele In cima al molo
uno firmato in basso a sinistra e uno in basso a destra
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
228
Théodore Rousseau
(1812 - 1867)
Attribuito a
Paesaggio lacustre
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
211
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta di Trieste
olio su tavoletta, cm 60x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
240
Vincenzo Volpe
(1855 - 1929)
Attribuito a
Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x48, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Oscar Saccorotti
(1898 - 1986)
Mazzo di Fiori
olio su tela, cm 76x55
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
268
Paolo Rodocanachi
(1891 - 1958)
Tre paesaggi costieri
tre pastelli, cm 24x30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
Lavandaie Veduta costiera con veliero
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
121
Scuola francese del XIX secolo Napoleone a cavallo
olio su tela, 68x75
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Albieri Gino
Aldworth Frank
Andreotti Federico
Annigoni Pietro
Armfield George Smith
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Bertola Mario
Bianchi Arturo
Bordi Mario
Borella Rocco
Bossoli Carlo
Brugnoli Emanuele
Burlando Leopoldo
Calderara Antonio
Calderini Marco
Cambiaso Domenico
Cambiaso Mirette Tanska
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Carriere Eugene
Cavaglieri Mario
Cavalleri Vittorio
Cenni Renato
Cerruti Felice
Ciardi Emma
Collina Raffaele
Comelli Dante
Cominetti Giuseppe
Corsi di Bosnasco Giacinto
Costantini Giulia
Craffonara Aurelio
Cugovcan Josip
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Dodero Pietro
Dorigatti Renato
Dumont Pierre
Dunnington Albert
Emani Costantini
Fasce Giovanni
Fasolis Franco
Ferrari Federico
Ferrari Giuseppe
Ferrazzi Ferruccio
Figari Andrea
Focardi Alberto
Focardi Piero
Fossati Agostino
Fraschetti Giuseppe
Fratino Cesare
Gagliardo Alberto Helios
Gatto Santo
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Giannetti Raffaele
Gignous Lorenzo
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Goyers Antoine
Lippi Luigi
Liverani Romolo
Loria Vincenzo
Lozhkin Alexander
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
March Giovanni
Markò Henry
Martini Bruno
Merello Amedeo
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Monti Cesare
Moretti Foggia Mario
Morteo Ettore
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Nicolello Edoardo
Palanti Giuseppe
Palizzi Filippo
Pandolfi Alessandro
Pasetti Antonio
Pelissier Claudio
Peluzzi Eso
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pregno Enzo
Pryn Herald
Rambaldi Emanuele
Roda Leonardo
Rodocanachi Paolo
Rousseau Théodore
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Sanquirico Pio
Scalatelli Gino
Secchi Giovanni
Serralunga Luigi
Solari Giovanni
Soldera Emilio
Stanfield William Clarkson
Sully Thomas
Tafuri Lucio
Tallone Cesare
Tirani Piero
Tricca Angiolo
Ubertalli Romolo
Vaccari Alfredo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Villa Aleandro
Vitiello Raffaele
Volpe Vincenzo
Zanchelli Attilio
Zandrino Adelina
Zini Renato
Dipinti del XIX-XX secolo
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1869
1909
1912
XIX secolo
XIX-XX secolo
Invenduto
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 253 LOTTI
Pagina:
First
Prev
199
Anonimo del XX secolo Paesaggio con pastori
olio su tela, cm 70x100
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
200
Aleandro Villa
(1865 - 1906)
Paesaggio
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
201
Vittorio Cavalleri
(1860 - 1938)
Le contadine
olio su cartoncino, cm 45x35, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 800,00
Stima
202
Gino Scalatelli
(Venezia, 1870 - Venezia, 1920)
Veduta di Londra
firmato in basso a sinistra
acquerello
Largh. 97 - Alt. 67 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
203
Dentella Marina con barche a vela, Marina con scogli
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
205
Giuseppe Cardillo
(1927 - 2007)
Natura morta con uova
olio su masonite
Largh. 65 - Alt. 58 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
206
Alberto Focardi
Casa dei Maderno sul Garda, 1937
olio su cartoncino, cm 15x31, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
207
Attilio Zanchelli
(1866 - 1946)
due carboncini su carta
cm 12x14, firmati
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
208
Gino Scalatelli
Lavagna
Firmato in basso a sinistra
Acquerello
Largh. 35 - Alt. 26 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
209
no lot
210
Aurelio Craffonara
(1875 - 1945)
Calle e barcone a Venezia
acquerello su carta, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
211
Vittorio Bergagna
(1884 - 1965)
Veduta di Trieste
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
212
Romolo Ubertalli
(1871 - 1928)
Paesaggio
firmato in basso a destra
pastelli e matite su carta
Largh. 27 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
213
Cipriano Mannucci
(1882 - 1970)
Ritratto di fanciulla
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
215
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Paesaggio montano
acquerello su carta, cm 21x31, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
216
Giuseppe Cardillo
(1927 - 2007)
lotto di nove acquerelli
misure diverse, cm da 17 x 12 al 9x17
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
217
Giuseppe Palanti
(1881 - 1946)
Vele In cima al molo
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
218
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Testa d’uomo
sanguigna su carta
Largh. 15 - Alt. 20 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
219
Romolo Liverani
(1809 - 1872)
due scenografie teatrali
cm 150x122 e cm 148x85
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
220
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Paesaggio
acquerello su carta, cm 53x39; firmato in basso a destra
€ 80,00 / 100,00
Stima
Invenduto
221
Anonimo del XX secolo Nudo femminile
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 48 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
222
Anonimo del XX secolo Donna in abiti tradizionali
olio su cartone, cm 30x20
€ 150,00 / 200,00
Stima
223
Frank Aldworth
Scena di paese, 1915 Carri con muli, 1917
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
224
Artista del XIX secolo Modelli di uniforme di diplomatico
coppia di acquerelli, cm 17x10
226
Thomas Sully
(1783 - 1872)
Attribuito a
Ritratto di fanciullo
Olio su tela
Largh. 48 - Alt. 55.5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
227
Pittore del XIX-XX secolo, Zuber? Paesaggio
acquerello su carta, cm 47x60
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
228
Théodore Rousseau
(1812 - 1867)
Attribuito a
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra. Etichetta sul retro
Olio su tavoletta
Largh. 44 - Alt. 33 cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
229
Emanuele Rambaldi
Il balletto
tempera su cartoncino, cm 27x44, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
230
E Bulgarelli (?) Pagliaccio, 1955
tela, cm 50x40 (rotture)
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
231
Allievo di Mario Chianese Ritratto
olio su tela, cm 40x35
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
232
Edoardo Nicolello
(1871 - 1948)
Paesaggio (fronte e opera incompiuta al retro)
olio su compensato, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
234
Gino Albieri
(1881 - 1949)
Veduta con popolane
olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
235
Scuola Inglese della fine del XIX secolo Ritratto di magistrato
Olio su tela, cm 160x120
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
236
Eso Peluzzi
(1894 - 1985)
interno
pastelli su carta, cm 17x12
€ 200,00 / 300,00
Stima
237
J. Rollin Paesaggio montano con lago
Firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 115 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
238
V. Poreda (?) Giardini di villa Lante
olio su tavoletta, cm 10x17, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
239
Vincenzo Caprile
(1856 - 1936)
Attribuito a
Figura di vecchio in bottega
olio su tela, cm 40x32, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
240
Vincenzo Volpe
(1855 - 1929)
Attribuito a
Ritratto femminile
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
241
George Smith Armfield
(1808 - 1893)
Caccia con cani
1869
1869
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela
Largh. 90 - Alt. 125 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
242
no lot
243
A. Gurian (?) Porto di Trieste
acquerello, cm 33x66
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
244
Paolo Sala
(1859 - 1924)
Attribuito a
Marina ligure
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavoletta
Largh. 34 - Alt. 23 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
245
Cesare Monti
(1891 - 1959)
Case con ponte
Largh. 42 - Alt. 59 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
247
Bruno Martini
(1911 - 1979)
Cavalli
olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
248
Ignoto Paesaggio innevato
Firmato M. Gurbet
olio su masonite
Largh. 49 - Alt. 64 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
249
Anonimo, inizio XX secolo Veduta delle Alpi
olio su tavola, cm 24x18
€ 50,00 / 100,00
Stima
250
Santo Gatto
(1887 - 1957)
Natura morta
olio su tela
Largh. 13 - Alt. 18 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
251
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Lavatoio
acquerello, cm 45x31
€ 100,00 / 120,00
Stima
252
G. Sueng (?) Strada di campagna con carretto
olio su tavoletta, cm 20x32
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
253
Enzo Pregno
(Cairo, 1898 - Firenze, 1936)
Vaso di Calle
Firmato in basso a destra
Olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
254
Guido Tallone, attribuito a Ritratto di fanciulla
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 59 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
256
Luigi Serralunga
(1880 - 1940)
Natura morta con funghi
olio su tela, cm 70x50, firmato in alto a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
257
Luigi Bassano
(1900 - 1989)
Generale
olio su tela, cm 59x49
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
258
Andrea Figari
(1858 - 1945)
Castello S. M. Maggiore e torrente
olio su tela, cm 40x40, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 800,00
Stima
259
Romolo Liverani
(1809 - 1872)
due scenografie teatrali
cm 215x109 ecm 154x84
€ 300,00 / 400,00
Stima
260
Mario Bordi
(1896 - 1980)
Paesaggio fluviale
olio su tavola, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
261
Aurelio Craffonara
(1875 - 1945)
Aurelio Craffonara (1875-1945) Donna in abiti tradizionali
acquerello su carta, cm 28x22, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 350,00
Stima
262
Anonimo del XIX secolo Coppia di ritratti
Olio su tela, ovali, cm 100x80
€ 500,00 / 800,00
Stima
263
Emilio Soldera
(1874 - 1955)
Donna con bambino
olio su cartoncino, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
265
Schiler, 1907 Veduta di Trieste
acquerello su carta, cm 22,5x30,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
181 - 240 di 253 LOTTI
Pagina:
First
Prev