Brucia incenso Italia, Probabilmente Renato Bassoli per Galleria Il Sestante Milano, terzo quarto del XX secolo
Maiolica decorata in rosso e nero. Marca: "Il Sestante Italy 479" in rosso. Dimensioni: altezza cm 5,6; cm 19x19 circa. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi
Questa ceramica è probabilmente ispirata da un posacenere progettato da Ettore Sottsass per Il Sestante