Legumiera e sottopiattino Legumiera, Albisola, verso la metà del XVIII secolo
Maiolica decorata a figuretti in paesaggio. Marca: "Sole". Dimensioni: altezza cm 13; diametro cm 22. Conservazione: contenitore con felatura; rotture al bordo del coperchio ricomposte in vecchio restauro
Al lotto si aggiunge un piattino da trambleuse, marca "B-L" con globo crociato in manganese; diametro cm 13,3; conservazione: minime sbeccature