744
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Opere di arte moderna e dalla Collezione di Eugenio Battisti
Asta a tempo
744
mer
1 -
mer
15 Febbraio 2023
Collezione Eugenio Battisti lotti dal 105 al 139
Offerte solo via Web
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
Giuseppe Gambino
(1928 - 1997)
Paesaggio a Venezia
firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro olio su tela Cm 70X100
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
183
Davide Benati
©
(Reggio Emilia, 1949)
Paese del calmo mattino
firmato, datato, intitolato al retro acquerello su carta intelata Largh. 200 - Alt. 150 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
128
Umberto Mastroianni
©
(Fontana Liri (FR), 1910 - Marino (RM), 1998)
Senza titolo
firma incisa su un lato scultura Largh. 35 - Alt. 25 Cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
186
Salvatore Fiume
©
(Comiso (RG), 1915 - Milano, 1997)
Contrabbandieri di ronda (partita di carte)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Renato Guttuso
©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Scaricatori al porto di Palermo
firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a destra tecnica mista su carta Cm 90X65
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Pio Semeghini
©
(Quistello (MN), 1878 - Verona, 1964)
Paesaggio di Cavaion Veronese
firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Gian Ferrari, Milano olio su tavola Largh. 43,5 - Alt. 25 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
90
Walter Lazzaro
(Roma, 1914 - Milano, 1989)
Barca bianca
Firmato in basso a sinistra Firmato, datato e intitolato al retro olio su tavola Largh. 18,3 - Alt. 24,4 Cm
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N.
157
Roberto Crippa
©
(Monza, 1921 - Bresso, 1972)
Senza titolo
collage polimaterico su tavola Largh. 60 - Alt. 46 cm
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
131
Riccardo Guarneri
©
(Firenze, 1933)
Piccola costruzione grafica n. 43
firmato e datato in basso a destra firmato, datato, intitolato e dedicato al retro tecnica mista su tela Largh. 53 - Alt. 43 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
123
Luigi Montanarini
©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Senza titolo
firmato in basso a destra firmato al retro difetti olio su tela Largh. 90 - Alt. 132 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
139
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Natura morta
firmato e datato in basso a destra olio su tela Largh. 55 - Alt. 45 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
Michele Cascella
©
(Ortona (CH), 1892 - Milano, 1989)
Vaso di fiori
Firmato in basso a sinistra Firmato al retro olio su tela Largh. 20 - Alt. 30 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Ajmone Giuseppe
Alinari Luca
Amadio Giuseppe
Artista non identificato
Bai Giovanni
Balsamo Vincenzo
Bargoni Giancarlo
Barry Robert
Bemporad Franco
Benati Davide
Bertini Gianni
Bertoletti Nino
Bianchi Arturo
Bianchi Domenico
Borella Rocco
Brandl Josef
Brindisi Remo
Broggini Luigi
Brunori Enzo
Bucci Anselmo
Bueno Antonio
Cantatore Domenico
Capacci Bruno
Carena Felice
Carmassi Arturo
Carmi Eugenio
Carnemolla Andrea
Carrega Ugo
Cascella Michele
Cascella Pietro
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Cazzaniga Giancarlo
Cesetti Giuseppe
Charmant Paul
Chicco Riccardo
Ciarrocchi Arnoldo
Cintoli Claudio
Conte Bruno
Corey Thomas
Corpora Antonio
Cosoleto Nino, detto Licos
Crippa Roberto
Cuniberti Pier Achille
Dangelo Sergio
De Filippi Fernando
De Grandi Francesco
Degni Enzo
Del Bon Angelo
Di Bosso Renato
Di Carlo Vittorio Maria
Di Lernia Francesco
Dova Gianni
Dudovich Marcello
Esposto Arnaldo
Fantuzzi Eliano
Favai Gennaro
Ferroni Gianfranco
Fini Leonor
Fiume Salvatore
Floreani Roberto
Francini Luigi
Funi Achille
Fusi Walter
Gallerani Paolo
Galvano Albino
Gambino Giuseppe
Garelli Franco
Gentilini Franco
Germanà Mimmo
Gonzaga Giovan Francesco
Guarneri Riccardo
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Kodra Ibrahim
Kolar Jiri
La Regina Guido
Lazzaro Walter
Licata Riccardo
Lodola Marco
Maccari Mino
Marotta Gino
Masson André
Mastroianni Umberto
Mazzacurati Marino
Mazzon Galliano
Meerman Bas
Menzio Francesco
Migneco Giuseppe
Milani Umberto
Modugno Luciano
Montanarini Luigi
Morlotti Ennio
Nangeroni Carlo
Nativi Gualtiero
Nato Frascà
Oriani Pippo
Paulucci Enrico
Pignatelli Ercole
Pinelli Pino
Pirandello Fausto
Prampolini Enrico
Rambaudi Piero
Recalcati Antonio
Reutersvärd Oscar
Rognoni Franco
Romagnoni Bepi
Saetti Bruno
Sala Mario
Salvatori Giuseppe
Sandri Gino
Santini Luigi
Santoro Pasquale
Saravo Aniello
Sarri Sergio
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Seibezzi Fioravante
Semeghini Pio
Serpan Iaroslav Sossountzov
Sironi Mario
Somelli Guido
Stirone Gianni
Tadini Emilio
Tomea Fiorenzo
Tozzi Mario
Treccani Ernesto
Vaccari Franco
Van Damme Suzanne
Vedova Emilio
Vespignani Renzo
Wilson Pat
MODERNO
1902 ca.
1926 ca.
1931
1932
1935
1937 circa
1941
1943
1945
1946
1946 - 1948
1947
1948
1948 ca.
1949
1950
1950 circa
1954
1955
1956
1956 circa
1958
1959
1960
1961
1963
1964
1965
1967
1968
1969
1969 c.
1970
1971
1972
1973
1975
1976
1976-1978 c.
1977
1978
1979
1980
1980-1988
1985
1986
1988
1990
1992
1994
1994-1995
1995
1999
2002
2003
2004
2005
2006
2011
2014
2015
2016
2018
2020
Anni ‘70
anni '60-'70
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 200 LOTTI
Pagina:
96
Nino, detto Licos Cosoleto Licos
Senza titolo
olio su tavoletta
Largh. 90 - Alt. 58 cm
97
Senza titolo
2004
2004
firmato e datato al retro sul telaio
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 cm
171
Senza titolo
2006
2006
firmato e datato al retro
olio su tavoletta
Largh. 22 - Alt. 76 cm
70
Luciano Modugno
(Roma, 1934 - Molfetta, 2019)
Periferia
firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
140
Luigi Santini
(Borgo Val di Taro (PR), 1932 - Zoagli (GE), 2018)
Preghiera
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro
incisione su lastra metallica
Largh. 33 - Alt. 50 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
141
Mario Sala
(1965)
Deposizione
1978
1978
firmato, datato e intitolato in basso a destra
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
142
Artista non identificato
Senza titolo (Cristo sulla croce)
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
163
Artista non identificato
Senza titolo
lastra in ferro con decorazioni
Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
65
Enzo Degni
(1929)
Senza titolo
1960
1960
firmato e datato in basso a destra
olio su tela
Largh. 74 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Senza titolo
tecnica mista su carta
Largh. 29 - Alt. 42 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Anselmo Bucci
(Fossombrone (PU), 1887 - Monza, 1955)
Senza titolo
firmato in basso a sinistra
inchiostro su carta
Largh. 20 - Alt. 14 Cm
€ 90,00 / 120,00
Stima
Luigi Broggini
©
(Cittiglio (VA), 1908 - Milano, 1983)
Senza titolo
1965
1965
disegno su carta
Largh. 35,5 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
80
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Senza titolo
firmato in basso a destra firmato al retro
tecnica mista su tela
Largh. 20 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
81
Gino Sandri
(Rossiglione, 1892 - Mombello, 1959)
Senza titolo
firmato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 35 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
144
Vittorio Maria Di Carlo
(San Marco in Lamis (FO), 1939 - San Marco in Lamis (FO), 2015)
Figura
1980
1980
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
194
Thomas Corey
(New York, 1950)
Piscina - Ansedonia
1994
1994
Etichetta al retro della Galleria dello Scudo, Verona
pastello su carta
Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
195
Thomas Corey
(New York, 1950)
La piscina moderna
1992
1992
pastello su carta
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Marcello Dudovich
©
(Trieste, 1878 - Milano, 1962)
Senza titolo
timbro in basso a destra Collezione Francesco Tursi
matita su carta
Largh. 20 - Alt. 29 Cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
Marcello Dudovich
©
Senza titolo
matita su carta
Largh. 32,5 - Alt. 47,5 Cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
67
Ercole Pignatelli
©
(Lecce, 1935)
Confessione
firmato al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
Umberto Milani
©
(Milano, 1912 - Milano, 1969)
Senza titolo (I lottatori)
1950
1950
firmato in basso a destra
matita su carta
Largh. 30,5 - Alt. 22,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
85
Virgilio Guidi
©
(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
Senza titolo
firmato in basso a destra
penna su carta
Cm 32X45
€ 150,00 / 200,00
Stima
Felice Carena
(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
Attribuito a
Nudo di donna
sanguigna su carta incollata su tela
Cm 42X55
€ 200,00 / 300,00
Stima
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Nudo
1955
1955
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 47 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia (BA), 1906 - Parigi, 1998)
Senza titolo
1935
1935
acquerello su carta
Largh. 26 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Fioravante Seibezzi
(Venezia, 1906 - Venezia, 1975)
Nudo di donna
1931
1931
olio su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
88
Virgilio Guidi
©
(Roma, 1892 - Venezia , 1984)
Incontro
firmato in basso a destra
Acquerello
Largh. 36 - Alt. 46 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
122
Umberto Mastroianni
©
Senza titolo
tecnica mista su carta
Largh. 46 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
Umberto Mastroianni
©
Senza titolo
tecnica mista su carta
Largh. 47 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Oscar Reutersvärd
(Stoccolma, 1915 - Lund (SE), 2002)
Perspective Japonaise 360
intitolato in basso a sinistra, firmato in basso a sinistra
tecnica mista su carta
Largh. 23 - Alt. 34 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
150
Paul Charmant
©
(Parigi, 1950)
Corde sur le mur
2018
2018
firmato, datato e intitolato al retro
acrilico e corda su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
151
Paul Charmant
©
(Parigi, 1950)
Noeud noir
2020
2020
pittura e corda su tela
Largh. 50 - Alt. 100 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
181
Fernando De Filippi
(Lecce, 1940)
Ricorderai quel canto
2003
2003
firmato, intitolato e datato al retro
acrilico su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
182
Mimmo Germanà
(Catania, 1944 - Busto Arsizio (VA), 1992)
Senza titolo
1980
1980
Firmata e datata in basso a destra
Tecnica mista su carta
Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
185
Francesco Di Lernia
©
(Torino, 1966)
Senza titolo
1995
1995
datato e firmato al retro
acrilico su tela
Largh. 106 - Alt. 86 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
187
Sergio Dangelo
©
(Milano, 1932 - Milano, 2022)
Senza titolo
firmato in basso al centro dedicato in basso a sinistra
collage e tecnica mista su carta
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
190
Francesco De Grandi
©
(Palermo, 1968)
L’orecchio del soldato
1995
1995
olio su carta intelata
Largh. 110 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Pio Semeghini
©
Bambina al tavolo
firmato in basso a destra
sanguigna
Largh. 19,5 - Alt. 13 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
Ercole Pignatelli
©
(Lecce, 1935)
Senza titolo
1959
1959
firmato e datato in alto a destra firmato al retro
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 46 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
102
Gianni Bertini
(Pisa, 1922 - Caen (FRA), 2010)
Bozzetto per l'Oréade
1958
1958
firmato, intitolato e datato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 23,5 - Alt. 35 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
106
Guido La Regina
(Napoli, 1909 - Roma, 1995)
Senza titolo
firmato in basso a destra
acrilico e tecnica mista su carta
Largh. 37 - Alt. 49 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
162
Walter Fusi
©
(Udine, 1924 - Firenze, 2013)
Senza titolo
firmato in basso al centro
tecnica mista su carta
Largh. 105 - Alt. 110 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
Felice Carena
Vecchi cavalli
1959
1959
firmato in basso a destra, intitolato e datato in basso al centro
china su carta
Cm 20,5X28
€ 300,00 / 400,00
Stima
Nino Bertoletti
(Roma, 1889 - Roma, 1971)
Pirandello a Castiglioncello
1932
1932
firmato e datato in basso a sinistra
olio su cartone
Largh. 22 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Arnoldo Ciarrocchi
(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)
Senza titolo
firmato in basso a destra
acquerello
Prof. 23,5 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Guido Somelli
(Firenze, 1881 - Firenze, 1940)
Fiori
firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 26 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giancarlo Cazzaniga
(1930 - 2013)
Interno
1972
1972
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 80 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
66
Bruno Saetti
(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Natura morta col piatto verde
1961
1961
tempera su carta intelata
Cm 75X127
€ 300,00 / 400,00
Stima
91
Bruno Capacci
©
(Venezia, 1906 - Bruxelles, 1996)
Message oublié
1970
1970
firmato e datato in basso a destra intitolato al retro
olio su tela
Largh. 89 - Alt. 72 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Riccardo Licata
©
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Composizione
1961
1961
firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte Fedrizzi, Trento
tempera su carta
Largh. 55 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
110
Guido La Regina
(Napoli, 1909 - Roma, 1995)
Senza titolo
firmato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 63 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
112
Luigi Montanarini
©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Senza titolo
tecnica mista su carta intelata
Largh. 70 - Alt. 93 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
115
Guido La Regina
(Napoli, 1909 - Roma, 1995)
Opera K61
1961
1961
firmato e dedicato al retro
tecnica mista su tavola
Largh. 36 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
116
Andrea Carnemolla
(Chieti, 1939)
Panentropia spaziale
1979
1979
tecnica mista su tela
Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
133
Paolo Gallerani
(Cento (FE), 1943)
Senza titolo
1977
1977
firmato e datato in basso a destra firmato, datato e dedicato in basso al centro
tecnica mista su carta
Largh. 48 - Alt. 68 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
135
Rocco Borella
©
(Genova, 1920 - Genova, 1994)
Senza titolo
1963
1963
firmato e datato al retro
tecnica mista su tavola
Largh. 6 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
146
Ibrahim Kodra
©
(Ishëm (AL), 1918 - Milano, 2006)
Idolo con bambina
1985
1985
olio su cartone telato
Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
149
Giuseppe Salvatori
(Roma, 1955)
Danza greca
2002
2002
olio su tavola
Largh. 80 - Alt. 40 cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
154
Ugo Carrega
(Genova, 1935 - Milano, 2014)
Navigazione a vela (Riflesso d’argento)
1971
1971
tecnica mista e legno su carta
Largh. 25 - Alt. 35 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
172
Luigi Francini
(1960)
Paesaggi ironici
1994-1995
1994-1995
china e grafite su carta
Largh. 17 - Alt. 73 cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
1 - 60 di 200 LOTTI
Pagina: