Opere di arte moderna e dalla Collezione di Eugenio Battisti

Asta a tempo 744

mer 1 - mer 15 Febbraio 2023
Collezione Eugenio Battisti lotti dal 105 al 139
Offerte solo via Web
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
1931

firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Gian Ferrari, Milano

olio su tavola

Largh. 43,5 - Alt. 25 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
firmato in basso a sinistra

inchiostro su carta

Largh. 20 - Alt. 14 Cm
€ 90,00 / 120,00
Stima
1959

firmato in basso a destra, intitolato e datato in basso al centro

china su carta

Cm 20,5X28
€ 300,00 / 400,00
Stima
firmato in basso a destra

sanguigna

Largh. 19,5 - Alt. 13 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
1947

Firmato in basso a destra

Matita su carta

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
Firmato in basso a destra

Matita su carta

Largh. 32,5 - Alt. 44 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
timbro in basso a destra Collezione Francesco Tursi

matita su carta

Largh. 20 - Alt. 29 Cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
- Trittico per filoplastica, 1935 matita su carta, cm 11,8x10,3; cm 11,8x7,7 e cm 11,8x10,3 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena - Studio per “in volo su Pescheto”, 1942 matita su carta, cm 21x15,5 Etichetta [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
1902 ca.

Firma apocrifa in basso a destra Al verso schizzo di studi architettonici a china Timbro al retro del supporto della Galleria del Sagittario, Milano

China su carta

Largh. 15 - Alt. 18,2 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
matita, matite colorate ed acquerello su carta, cm 14x22 timbro al retro Studio Enrico Prampolini, Roma etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano Taccuino L14, 1950 ca tecnica mista su carta, cm 13x20 etichetta e [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
- Varieté - la rappresentazione bozzetto, 1945 tempera su cartoncino grigio, cm 10x15 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano - Studio, 1953-1954 matita e matite colorate, cm 20x13,7 Etichetta e timbro al retro Galleria [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1941

tempera su cartoncino, cm 16,5x12 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano La regina di Navarra matita su carta, cm 28x18,7 Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena
€ 400,00 / 600,00
Stima
tecnica mista su carta intelata, cm 40x31 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1948 ca.

Firma apocrifa in basso a destra

Tempera, tempera diluita, china e matita grassa su carta applicata su tela

Largh. 21,8 - Alt. 45,8 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
1965

firmato e datato in basso a destra

disegno su carta

Largh. 35,5 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
firmato in basso a destra

china su carta

Largh. 23 - Alt. 31 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1946

Firmato in basso a destra

China su carta

Largh. 22 - Alt. 30 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1950 circa

firma apocrifa in basso a destra

Tempera, china e tempera diluita su carta

Largh. 29,5 - Alt. 20,8 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1937 circa

firma apocrifa in basso a sinistra

china su carta

Largh. 14,7 - Alt. 25,4 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

matita su carta

Largh. 32,5 - Alt. 47,5 Cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
1956 circa

matita e matita grassa su carta

Largh. 34,4 - Alt. 27 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1926 ca.

Firma apocrifa in basso a sinistra

Matita grassa su carta intelata

Largh. 10 - Alt. 18 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
firmata sulla base

Alt. 62 Cm
bronzo
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
disegno preparatorio per il dipinto "Fisarmonica" del 1952

biro su carta

Largh. 12 - Alt. 17 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1950

firmato in basso a destra

matita su carta

Largh. 30,5 - Alt. 22,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
1945

disegno preparatorio per il dipinto "Il  mandolino"

matita su carta

Largh. 15 - Alt. 11 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1946 - 1948

Firmato in basso a destra Firmato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 24 - Alt. 24 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1949

firma incisa sul lato

terracotta smaltata

Largh. 16 - Prof. 10 - Alt. 31 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Firmato in basso al centro

pastello su carta

Largh. 28 - Alt. 21 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1932

firmato e datato in basso a sinistra

olio su cartone

Largh. 22 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
firmato in basso a destra

acquerello

Prof. 23,5 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1969 c.

firmato in basso a destra

tempera su carta applicata su compensato

Largh. 33,1 - Alt. 46,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1946

firmato in alto a destra firmato, datato e intitolato al retro

olio su tavola

Largh. 23 - Alt. 34,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1955

olio su tela

Largh. 68 - Alt. 47 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
tecnica mista su carta

Largh. 29 - Alt. 42 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
1954

firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a destra

tecnica mista su carta

Cm 90X65
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1956

Firmato in basso a sinistra

Olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su cartone

Largh. 32 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Firmata in basso a destra

Tempera su tela

Largh. 46 - Alt. 57 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
1965

Firmato, datato e dedicato al retro

olio su tela

Largh. 24 - Alt. 18 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su cartone

Largh. 24 - Alt. 29 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1935

acquerello su carta

Largh. 26 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
firmato in basso a destra

acrilico su tela

Largh. 18 - Alt. 24 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
1959

firmato e datato in alto a destra firmato al retro

olio su tela

Largh. 55 - Alt. 46 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
1959

olio su tela

Cm 70X100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1931

olio su tavoletta

Largh. 23 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1969

firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria il Castello, Milano

tempera su carta riportata su tela

Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1969

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Il Traghetto, Venezia

tempera su carta

Largh. 21,5 - Alt. 27 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
1943

olio su tavola

Largh. 27,5 - Alt. 43,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
coppia di dipinti, ciascuno firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 23 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1963

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 80 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
firmato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 34 - Alt. 26 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1972

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 80 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
1994

matite colorate su carta

Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
1980-1988

Firmato in basso a sinistra Firmato al retro

olio su tela

Largh. 20 - Alt. 30 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 200 LOTTI