745
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 958
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 958
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
745
ven
15 -
ven
29 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
112
Nei modi della pittura del XV secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro Largh. 39 - Alt. 56 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Ritratto di bambino
carboncino e matita bianca su carta Largh. 305 - Alt. 430 mm
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
171
Bartolomeo Suardi detto Bramantino
(Milano, 1456 - Milano, 1530)
copia da
Deposizione
olio su tela Largh. 107 - Alt. 147 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
105
Scuola del XIX secolo Veduta di Palazzo Ducale a Venezia
olio su tela Largh. 50 - Alt. 39 Cm
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
110
Scuola del XIX secolo Paesaggi con pappagallini e farfalle
coppia di pannelli olio su tela Largh. 40 - Alt. 160 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
73
Scuola emiliana del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela ovale Largh. 85 - Alt. 109 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
123
Scuola fiamminga del XVII secolo Il diluvio universale
olio su tela Largh. 70 - Alt. 51 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
133
Marteen De Vos
(Anversa, 1532 - Anversa, 1603)
Cerchia di
Samaritana e Cristo al pozzo
olio su tavola Largh. 28 - Alt. 36 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
tempera su tavola Largh. 76 - Alt. 46 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela Largh. 48 - Alt. 40 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
83
Scuola del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela Largh. 48 - Alt. 57 Cm
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
147
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
nei modi di
San Luca Evangelista
olio su tela Largh. 64 - Alt. 81 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Barbieri Giovanni Francesco
Barbieri Paolo Antonio
Boucher François
Camilli Gioacchino
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carracci Annibale
Cesari Giuseppe
de Salamanca Antonio
De Vos Marteen
Dolci Carlo
Dubourg Louis Alexandre
Guardi Francesco
Guardi Giacomo
Maestri Michelangelo
Maestro del Ridotto
Merisi Michelangelo
Molteni Giuseppe
Pianca Giuseppe Antonio
Reni Guido
Robusti Jacopo
Roncalli Cristoforo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Suardi Bartolomeo
Verkolje Nicolaes
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina:
74
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
copia da
Ragazzi che ridono
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 33 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
72
Antonio de Salamanca
(Salamanca, 1479 - Roma, 1562)
Venere, Cerere e Giunone
incisione
Largh. 200 - Alt. 270 mm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
171
(Milano, 1456 - Milano, 1530)
copia da
Deposizione
olio su tela
Largh. 107 - Alt. 147 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Carlo Dolci
(Firenze, 1616 - Firenze, 1686)
alla maniera di
Madonna del dito
olio su rame
Largh. 22 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio
(Pomarance, 1552 - Roma, 1626)
nei modi di
Madonna con Bambino e San Giovannino
matita nera su carta
Largh. 165 - Alt. 212 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
62
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)
alla maniera di
Paesaggi con rovine e figure
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 38 Cm
€ 600,00 / 600,00
Stima
Invenduto
63
Francesco Guardi
alla maniera di
Scorcio di città con figure
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 43 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
61
François Boucher
(Parigi, 1703 - Parigi, 1770)
copia da
Scene galanti
coppia
incisione acquerellata
Largh. 50 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Giacomo Guardi
(Venezia, 1764 - Venezia, 1835)
Attribuito a
Veduta della chiesa di San Francesco alla vigna e convento
inscritto al retro
tempera su carta
Largh. 17 - Alt. 11 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
99
Gioacchino Camilli
Studio di fregio
firmato e datato in basso a sininistra
matita nera e bianca su carta
Largh. 340 - Alt. 550 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
94
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
copia da
Madonna orante
olio su tela applicata su tavoletta
Largh. 63,5 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
124
Giovanni Carnovali detto il Piccio
(Varese, 1804 - Coltaro, 1873)
Attribuito a
Sacra Famiglia, 1824
Siglato GC e datato 1824
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 41 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
151
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
copia da
Deposizione
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 46 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
147
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
nei modi di
San Luca Evangelista
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 81 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
109
Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
copia da
Andromeda e Perseo
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 41 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Giuseppe Molteni
(1800 - 1867)
nei modi di
Ritratto di prelato
olio su tela
Largh. 14,5 - Alt. 18,8 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
93
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
copia da
Ecce Homo
olio su tela
Largh. 22 - Alt. 27 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
tempera su tavola
Largh. 76 - Alt. 46 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
tempera su tavola
Largh. 28 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
Icona raffigurante Incoronazione della Vergine, Grecia, XIX secolo
tempera su tavola
Largh. 37 - Alt. 48 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Icona raffigurante i Santi Cirillo e Metodio, Russia XVIII-XIX secolo
tempera su tavola
diam cm 49
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Icona raffigurante la Trasfigurazione di Cristo sul monte Tabor, Russia, XIX secolo
tempera su tavola
Largh. 55 - Alt. 55 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
78
Jacopo Robusti detto Tintoretto
(Venezia, 1519 - Venezia, 1594)
copia da
Martirio di San Marco
olio su tela
Largh. 73,5 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
131
Louis Alexandre Dubourg
(Honfleur, 1821 - Honfleur, 1891)
Attribuito a
Morte di un condottiero
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
118
Maestro del Ridotto
Ambito di
Concilio di magistrati
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 43 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
133
Marteen De Vos
Cerchia di
Samaritana e Cristo al pozzo
olio su tavola
Largh. 28 - Alt. 36 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Michelangelo Maestri
Attribuito a
Centauri e ninfe
coppia
gouaches su carta
Largh. 220 - Alt. 170 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
132
Michelangelo Merisi detto Caravaggio
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
copia da
Madonna dei pellegrini
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
112
tempera su tavola a fondo oro
Largh. 39 - Alt. 56 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
80
Nei modi della pittura italiana del XVI secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Nicolaes Verkolje
(Delft, 1673 - Amsterdam, 1746)
Attribuito a
Giovane uomo con lettera in un interno
olio su tavola
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Paolo Antonio Barbieri
(Cento, 1603 - Bologna, 1649)
Attribuito a
Natura morta con pere e uva
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Pittore del XIX-XX secolo Veduta di Roma fantastica
olio su tela
Largh. 105 - Alt. 67,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
107
Scuola austriaca del XIX secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 53 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
106
Scuola austriaca del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con onorificenze
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 41 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
recto/verso
icona su tavola
Largh. 29 - Alt. 36,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
recto/verso
icona su tavola
Largh. 29 - Alt. 36,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Scuola bolognese del XVII secolo Cena di Emmaus
penna e acquerello bruno su carta
Largh. 233 - Alt. 160 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
76
Scuola della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo Cena di Emmaus
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 71 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
olio su tela
Largh. 43,5 - Alt. 51 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
olio su tavola
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
82
Scuola del XIX secolo Angelica e Ruggero
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 51 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
68
Scuola del XIX secolo Episodi sacri
due disegni
matita nera su carta
Largh. 270 - Alt. 200 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
125
Scuola del XIX secolo Figura di Cristo
olio su vetro
Largh. 14 - Alt. 17,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
91
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
penna e acquerello su carta
Largh. 175 - Alt. 265 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
quattro disegni
penna e acquerello su carta
Largh. 122 - Alt. 202 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
90
penna e acquerello su carta
Largh. 175 - Alt. 215 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
143
Scuola del XIX secolo Fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
92
Scuola del XIX secolo Nudo accademico e Torso del Belvedere
due disegni
matita nera su carta
mm 537x357 e mm 605x450
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
110
coppia di pannelli
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
64
Scuola del XIX secolo Paesaggio fluviale
olio su cartone
Largh. 39 - Alt. 29 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
carboncino e matita bianca su carta
Largh. 305 - Alt. 430 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
111
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
160
Scuola del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola
Largh. 12 - Alt. 17 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
152
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 76 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
117
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane donna con cesto
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 69 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
128
Scuola del XIX secolo Ritratto di pontefice
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 66 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
163
Scuola del XIX secolo Ritratto di uomo in armatura
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
77
Scuola del XIX secolo Ritratto maschile di profilo
olio su tela applicata su tavola
Largh. 14 - Alt. 160 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
155
Scuola del XIX secolo Ritratto virile
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 33 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina: