Coppia di coppe potorie Bronzo fuso e patinato Fonditore italiano (Napoli?) del XIX secolo

€ 120,00 / 150,00
Stima

cm 17x12x15
Le due coppe biansate di gusto archeologico sono ispirate ai modelli del vasellame in argento rinvenuto nella fine dell’ottocento negli scavi di una villa romana nei pressi di Boscoreale (Napoli) oggi conservato al Louvre di Parigi
Asta a tempo 752

Scultura | Cambi Time

gio 8 - ven 23 Settembre 2022