Fioriera a forma di "commode" Francia, Manifattura di Angoulême (Charante, nuova Aquitania), fine del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; "FR" in blu quale sigla del decoratore. Dimensioni: altezza cm 12,3; cm 17,7x13,7. Conservazione: minime usure ai bordi