762
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
762
Dipinti Antichi | Cambi Time
ven
8 -
ven
22 Luglio 2022
Genova - Genova
Una raccolta di dipinti e disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
Mattia Preti
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
copia da
Da Mattia Preti. La preghiera di San Sebastiano, olio su tela, cm 85 x 74 La preghiera di San Sebasti [..]
olio su tela Largh. 74 - Alt. 85 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
132
Scuola del XVIII-XIX secolo Soggetti tratti dalla mitologia classica
quattro dipinti olio su tela Largh. 79 - Alt. 72 Cm
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
66
Scuola del XVII secolo Ritratto di Enrico VIII
olio su tavola Largh. 41 - Alt. 55 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Ritratto del Principe di Carignano
olio su tela Largh. 60 - Alt. 73 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVIII secolo Episodi della Via Crucis
quattro formelle olio su tela Largh. 51 - Alt. 65 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Cristo risorto
olio su tela Largh. 59 - Alt. 42 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
141
Scuola del XVIII secolo Ritratto di giovane donna
olio su tela Largh. 63,5 - Alt. 77 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Maria Maddalena penitente
olio su tela Largh. 73 - Alt. 90 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
148
Scuola del XVII-XVIII secolo Pastori con armenti
olio su tela Largh. 126 - Alt. 89 Cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
129
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Carri guidati da putti
coppia gouaches Largh. 34 - Alt. 24 Cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Carel de Hooch
(Haarlem, 1577 - Utrecht, 1638)
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tavola Largh. 58 - Alt. 57 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Padre della Chiesa
olio su tela Largh. 44 - Alt. 66 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Allegri Antonio
Bettinelli Mario
Boudewyns Adriaen Frans
Bourdon Sebastien
de Hooch Carel
Herring John Frederick
Kauffmann Angelica
Maldarelli Giuseppe
Masucci Agostino
Mercier Philippe
Monti Francesco
Murant Emanuel
Piazzetta Giovanni Battista
Post Pieter Jansz
Preti Mattia
Schütz Christian Georg
Seldron Elisabeth
Strozzi Bernardo
van Cuylenborch Abraham
Van Heemskerck Egbert
Vogels Guillome
Voogd Hendrik
Zangrando Giovanni
ANTICO
olio su tela
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 145 di 145 LOTTI
Pagina:
First
Prev
123
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 76 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
124
Scuola del XVIII secolo Ritratto di giovane
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 77 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
125
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 43 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
126
Scuola del XVIII secolo Tarquinio e Lucrezia
olio su tela
Largh. 133 - Alt. 93 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
127
Scuola del XVI secolo Profilo maschile
olio su tavola
Largh. 36 - Alt. 47 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
128
Scuola italiana del XVIII secolo Sant'Antonio da Padova
olio su tavoletta
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
129
coppia
gouaches
Largh. 34 - Alt. 24 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
131
Lorenzo Scarabellotto (1796 - dopo il 1847) paesaggio fluviale con imbarcazione e casa
tempera su carta
Largh. 275 - Alt. 165 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
132
quattro dipinti
olio su tela
Largh. 79 - Alt. 72 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
133
Scuola del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 48 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
135
Scuola del XIX secolo Paesaggio con pastori e contadini
olio su tavoletta
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
136
Giovanni Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
copia da
Rachele e Giacobbe al pozzo
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 46 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
137
Scuola dl XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela ovale
Largh. 24 - Alt. 31 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
138
Scuola del XIX secolo Figura di Evangelista
olio su vetro
Largh. 14 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
139
Scuola romana del XVII secolo Figura di putto
matita nera e colorata su carta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
140
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 94,5 - Alt. 124 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
141
olio su tela
Largh. 63,5 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
142
Egbert Van Heemskerck
(Harleem, 1634 - Londra, 1704)
Attribuito a
Il bevitore
olio su tavola
Largh. 9 - Alt. 11 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
143
Scuola del XVIII secolo Santa Teresa e la TrinitÃ
olio su tavola
Largh. 40 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
144
Scuola del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 74 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
145
Scuola veneta del XVII secolo San Girolamo
olio su rame
Largh. 21 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
146
Scuola fiamminga del XVII secolo Interno di cucina con figure
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 31 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
147
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Figure allegoriche
coppia
gouaches
€ 600,00 / 800,00
Stima
148
olio su tela
Largh. 126 - Alt. 89 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
149
Scuola del XIX secolo Vaso di fiori con rose
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 99 - Alt. 70 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
121 - 145 di 145 LOTTI
Pagina:
First
Prev