Manifesti d'Epoca | Cambi Time

Asta a tempo 764

gio 28 Aprile - lun 9 Maggio 2022
Una raccolta di manifesti e stampe provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 60  di 95 LOTTI
94
Affisso offset, per concerto al Teatro Comunale di Modena del 1991. Cm 100x70. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima
93
Calendario inizio secolo in cromolitografia sagomata. Cm 36x30,5, Impresso da litografia Armanino, Genova. Qualità A-: piccola mancanza alla coda peraltro ottimo stato.
€ 50,00 / 80,00
Stima
92
Prova di stampa con ampi margini crocini litografici e scala di colore margine al margine destro anni’30. Cm 63,5x92, Impresso da litografia Atar Ginevra, Telato. Qualità A.
€ 50,00 / 80,00
Stima
91
Lotto di quattro affissi pubblicittari offset per la pace nel mondo, da Cm 80x57. Qualità A.
€ 120,00 / 150,00
Stima
90
Affisso offset, cm 68x50 . Impr. da Arti Grafiche Ricordi Milano. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima
89
Affisso offset, anni ‘50. Cm 100x70. Qualità B: screpolature.
€ 100,00 / 150,00
Stima
88
Affisso offset, primi anni ‘50. Cm 80x58. Qualità B+: lievi pieghe.
€ 100,00 / 150,00
Stima
87
Affisso offset, 1976.Cm 100x70, Impresso dallo Stabilimento grafico Editoriale Fratelli Spada spa. Qualità A.
€ 50,00 / 80,00
Stima
86
Cartello promozionale,primi '900, con illustrazione applicata e sbalzo a secco. Cm 49x28, Impresso in proprio. Qualità A-: lievi sbiaditure.
€ 100,00 / 180,00
Stima
85
Affisso litografico, non datato ma secondo ‘900. Cm 78x58,Impresso da Harfort Parigi. Qualità A-: piccolo restauro alle crepe, Telato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
84
Affisso litografico, 1929. Cm 100x70. Impresso da Cromografica, Torino. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
€ 200,00 / 300,00
Stima
83
Coppia di illustrazioni sagomate su unico supporto in cartoncino., Primi anni '70. Tecnica mista, Cm 35x49,Firmata. Qualità A-: Qualche ingiallitura al margine sinistro ma area cruciale in ottimo stato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
82
Manifesto promozionale offset per i carburanti Total, 1969. Cm 70x49. Qualità A-: lievissime ingialliture alla piega centrale, senza traccia d’affissione.
€ 50,00 / 80,00
Stima
81
€ 50,00 / 80,00
Stima
80
Affisso offset, 1968. Cm 68x38, Impresso da Milano Libri. Qualità A
€ 50,00 / 80,00
Stima
79
Coppia di affissi offset, 1982. Cm 100x70 Qualità A- : Tex presenta piccoli strappetti ai margini della carta che non ne inficiano l’opera. Qualità A, Zagor in ottime condizioni.
€ 50,00 / 80,00
Stima
78
Affisso offset in due fogli, 1a edizione italiana, Roma 1961. Cm 107x147, realizzato da Capriotti. QUALITÁ: B: Piegatura centrale. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
77
Affisso litografico cinematografico. Cm 56x33. Qualità A.
€ 50,00 / 80,00
Stima
76
Affisso offset, Il secondo episodio della “Trilogia del dollaro” girata da Leone. Cm 198x138 QUALITÁ: A-: Piccoli rinforzi agli angoli. Ripiegato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
75
Lotto composto da 3 manifesti offset per concerti. Ciascuno cm 100x70. "Pooh Tropico del Nord", 1983-1984. Qualità B: strappi marginali senza mancanze. "25 Pooh la nostra Storia", 1990. Qualità B. "Pooh Il cielo è blu sopra le nuvole", 1992. Qualità [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
Affisso offset, 1967,cm 102x63 Qualità A-: minimi strappetti ai bordi ma manifesto intatto dai colori vivaci
€ 100,00 / 150,00
Stima
73
Affisso offset per il concerto per il Tour italiano 1988. Cm 100x70. Qualità A-: insignificanti strappetti marginali.
€ 100,00 / 150,00
Stima
72
Affisso offset per il concerto organizzato da David Zard tenutosi a Bologna. Cm 100x70. Qualità A-: lievi sgualciture.
€ 100,00 / 150,00
Stima
71
Affisso offset, 2001. Cm 100x70. Qualità A-.
€ 100,00 / 150,00
Stima
70
Affisso di promozione turistica. Cm 100x70. Qualità A. tributo dell’artista alla città che ha ospitato molti suoi concerti.
€ 100,00 / 150,00
Stima
69
Affisso offset .Cm 100x70. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima
68
Affisso offset, 1979. Cm 100x70, Impr. da Pontecorbolli fiorentino, in cornice . Qualità A.
€ 50,00 / 80,00
Stima
67
Affisso offset. Cm 70x54, Impresso da Saint Paul de Vance,in cornice. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
Stima
65
Affisso offset, 1973, stampato in Germania, Impr.in Allemagna, cm 84x59. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima
64
Affisso offest della gara di tennis del 1975 a Tivoli Lubiana,cm 48x68. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima
63
Affisso offset. Cm 94x68. Qualità A-: Piccolo ritocco professionale alla parte central
€ 100,00 / 150,00
Stima
62
Affisso offset, 1976. Cm 82x58, Impr.in Austria da Alpina Innsbruck. Qualità B+ pieghe d’archivio al centro e piccole crepe senza mancanze nella parte bassa centrale
€ 100,00 / 150,00
Stima
61
Affisso offset , 1972. Cm 100x 70, Impresso in Germania da Klein und Volbert . Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso offset, 1978. Cm 100x70. Qualità A-: strappetti restaurati ai margini.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso offset, primi anni ‘60. Cm 48x33,5, Impresso Ullmann, Milano. Qualità A-: pieghe d’archivio.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso litografico, 1990. Cm 51x38. Qualità A- insignificanti righette nella parte alta del manifesto, Telato .
€ 80,00 / 120,00
Stima
Affisso offset. Cm 98x70, Impr da Studio C&O Graphis. Qualità A-, leggere mancanze al margine sinistro ,bell’esemplare
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cartoncino promozionale non datato ma anni'20, Cm 33x23. Qualità A: Applicazione di una striscia promozionale venditore e completo di nastrino.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Affisso litografico, 1957. Cm 100x70,Comune di Stra Riviera del Brenta, Impresso da Grafiche Longo e Zoppelli Treviso. Qualità A-: restauro professionale senza mancanze alle pieghe d’archivio.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso offset su cartoncino. Cm 100x70, realizzato per la 3D- Italia, Impresso dall’azienda committente. Qualità B -:strappi marginali senza mancanze
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso offset, Cm 100x70. Impresso da tipografia Mozzini Sestri. Qualità A- :minimi strappetti al bordo.
€ 70,00 / 130,00
Stima
Affisso offset, 1980 ca. Cm 100x70, Impresso da Pedrazzini, Lugano. Telato. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Affisso offset, 1963. Cm 99x62. Impresso da Ind. Graf. Amilcare Pizzi, Milano. Telato. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi in basso.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso offset, 1962. Cm 99x68,Impresso da Arti grafiche Di Mauro, Cava. Telato. QUALITÁ: A
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso litografico, 1960 ca. Cm 102x65, Impresso da Frankfurter Druckhaus GmbH. Telato QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 150,00
Stima
48 a
Cartello vetrina, 1934. Cm 33x49,5, impresso da I.G.D.A. Novara, con timbro d’affissione . Firmato in lastra. Qualità B: angoli inferiori mancanti.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso offset, 1967, cm 100x62. Qualità A-: lievi mancanze marginali, ma ottimo stato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso offset, 1954. Cm 99x68, Impr.da Moneta. Qualità A- :insignificante mancanza margine inferiore sinistro, peraltro ottimo stato
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso offset. Cm 100x61,5. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Affisso offset, cm 100x62. Impresso da Pub. del Turismo spagnolo. Qualità B-: Tracce di umidità marginali e una mancanza al margine superiore.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso offset, cm 105x68,5. Qualità A, strappetti marginali ma ottimo stato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Statuetta pubblicitaria primi anni '60 in plastica dura. Cm h 25, Impr. da Belplast, Riproduzioni artistiche e Lavorazioni ‘plastici pubblicitari-Milano. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso litografico, 1959. Cm 85x60, Impresso da Veb Messe. Qualità A-: strappetto senza mancanze al margine sinistro, ed altri minimi strappetti marginali. Pieghe d’archivio, colore brillante.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso di promozione turistica, 1995. Cm 96x67. Firmato in lastra. Qualità A-: strappetti al margine destro.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso di promozione turistica non datato ma seconda metà anni ‘90. Cm 100x70. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso di promozione turistica, 2003. Cm 100x70. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Affisso litografico, raffigurante il Lac Leman in Svizzera,cm 97x64 .Qualità A- piccole crepe senza mancanze ai bordi del manifesto di cm 3
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cartoncino pubblicitario, 1937. Cm 44,3x32,6, impresso da tipografia Turati-Lombardi Milano. Qualità B- : piega centrale minima mancanza angolo inferiore sinistro .
€ 100,00 / 180,00
Stima
Locandina di promozione turistica, anni ‘50. Cm 14,5x29,5, Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 95 LOTTI