Affisso litografico. Cm 50x36, Impresso dalle officine grafiche Leopoldo Baroni Milano, In cornice. Qualità A- : minimo alone umidità al margine bianco che non [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 28
Antonio Rubino
La Classicissima Milano Sanremo
Gioco litografico promozionale per la pasta Agnesi, 1950. Cm 50x70. Telato. Qualità B+. Macchioline marginali.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 34
Publineon
Limone Piemonte
Affisso offset su carta,1a edizione 1953. Cm 100x70, impresso da istituto grafico Bertello di S. Dalmazzo. Qualità A-: pieghe d'archivio.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 76
Avrado Ciriello
Per Qualche Dollaro in Più
Affisso offset, Il secondo episodio della “Trilogia del dollaro” girata da Leone. Cm 198x138 QUALITÁ: A-: Piccoli rinforzi agli angoli. Ripiegato.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 43
A.Reckziegel
Air India
Statuetta pubblicitaria primi anni '60 in plastica dura. Cm h 25, Impr. da Belplast, Riproduzioni artistiche e Lavorazioni ‘plastici pubblicitari-Milano. Qualità [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 63
A.Reckziegel
World Cup 74
Affisso offset. Cm 94x68. Qualità A-: Piccolo ritocco professionale alla parte central
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 94
Hugo Pratt
(1927 - 1995)
PAOLO CONTE Modena 1991
Affisso offset, per concerto al Teatro Comunale di Modena del 1991. Cm 100x70. Qualità A.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 13
Milton Glaser
Campari Milton Glaser
Affisso offset, 1992. Cm 88x65. Impresso da Campari Advertising. QUALITÁ: A-
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 60
A.Reckziegel
Alitalia. Le ali della valanga azzurra
Affisso offset, 1978. Cm 100x70. Qualità A-: strappetti restaurati ai margini.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 19
Artista non identificato
9° Salone Intern. della Tecnica, Torino 1959
Affisso litografico in prima edizione 1959. Cm 99x68. impresso da Roggero & Tortia, Torino. Qualità A-: due piccoli strappetti ai margini, lieve piega al margine [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 48 a
Paolo Klodich
Cosulich Espressi Nord e Sud America: “Saturnia” - “Vulcania”
Cartello vetrina, 1934. Cm 33x49,5, impresso da I.G.D.A. Novara, con timbro d’affissione . Firmato in lastra. Qualità B: angoli inferiori mancanti.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 30
A.Reckziegel
Renault 5 Rubacuori
Affisso decorativo offset, anni’70-’80, cm 140x100. Qualità A
Coppia di affissi offset, seconda edizione 1972. Cm 100x70, Impressa dalla società tipografica piemontese. Qualità A-: Minime sgualciture marginali, area cruciale intatta.
Coppia di illustrazioni sagomate su unico supporto in cartoncino., Primi anni '70. Tecnica mista, Cm 35x49,Firmata. Qualità A-: Qualche ingiallitura al margine sinistro ma area cruciale in ottimo stato.
Statuetta pubblicitaria primi anni '60 in plastica dura. Cm h 25, Impr. da Belplast, Riproduzioni artistiche e Lavorazioni ‘plastici pubblicitari-Milano. Qualità A
Affisso litografico. 1949. Cm 100x140,Impresso da Ripalta–Milano. Telato, Qualità A-, minimi strappetti senza mancanze al margine alto bianco e lievissime striature di colore
Calendario inizio secolo in cromolitografia sagomata. Cm 36x30,5, Impresso da litografia Armanino, Genova. Qualità A-: piccola mancanza alla coda peraltro ottimo stato.
Affisso litografico 1925. Cm 100x208 in tre fogli separati.Impresso da Litografia, IGAP Officine grafiche, Genova. QUALITÁ: A-: marginali strappetti ai margini.
Coppia di cartelli vetrina, offset su plastica. Non datati ma anni ‘70. Ciascuno cm 50x45. Qualità A-: un affisso con due minime abrasioni, il secondo in perfetto stato.
Affisso offset, 1976. Cm 82x58, Impr.in Austria da Alpina Innsbruck. Qualità B+ pieghe d’archivio al centro e piccole crepe senza mancanze nella parte bassa centrale
Affisso litografico in prima edizione 1959. Cm 99x68. impresso da Roggero & Tortia, Torino. Qualità A-: due piccoli strappetti ai margini, lieve piega al margine inferiore destro peraltro eccellente stato.
Lotto composto da 3 manifesti offset per concerti. Ciascuno cm 100x70. "Pooh Tropico del Nord", 1983-1984. Qualità B: strappi marginali senza mancanze. "25 Pooh la nostra Storia", 1990. Qualità B. "Pooh Il cielo è blu sopra le nuvole", 1992. Qualità [..]
Affisso litografico,1938. Cm 50,5x70, Impresso da Brugora Milano. Telato. Qualità A-: lieve ingiallitura alle pieghe verticali con timbro d’affissione.
Manifesto promozionale offset per i carburanti Total, 1969. Cm 70x49. Qualità A-: lievissime ingialliture alla piega centrale, senza traccia d’affissione.
Cartoncino pubblicitario, 1937. Cm 44,3x32,6, impresso da tipografia Turati-Lombardi Milano. Qualità B- : piega centrale minima mancanza angolo inferiore sinistro .
Affisso litografico, 1900 ca. Cm 48x38,senza indicazione dello stampatore. QUALITÁ: B. Perdita da piccola abrasione all’angolo inferiore destro, qualche difetto marginale comunque buon esemplare.
Affisso litografico. Cm 50x36, Impresso dalle officine grafiche Leopoldo Baroni Milano, In cornice. Qualità A- : minimo alone umidità al margine bianco che non interessa il manifesto.
Affichette litografica per l’unione frutta di Bolzano, anni ‘30, Cm 19x34, Impresso da Pizzi & Pizzio Milano. Firmato in lastra. Qualità A-: minimo strappetto marginale senza mancanze.
Coppia di affissi offset, 1982. Cm 100x70 Qualità A- : Tex presenta piccoli strappetti ai margini della carta che non ne inficiano l’opera. Qualità A, Zagor in ottime condizioni.
Cartone pubblicitario, 1952. Cm 47,5x34. Impresso da Gros Monti Torino. Qualità B+: minima abrasione senza mancanze al margine inferiore sinistro, al retro etichetta di autorizzazione affissione della Questura di Torino.
Affisso litografico, 1957. Cm 100x70,Comune di Stra Riviera del Brenta, Impresso da Grafiche Longo e Zoppelli Treviso. Qualità A-: restauro professionale senza mancanze alle pieghe d’archivio.