BOLOGNA. REPUBBLICA, A NOME DI ENRICO VI IMPERATORE, 1191-1336. Bolognino.
I P R T attorno a croce centrale; in legenda, ENRICIIS. R/ (giglio) BO•NO•NI (giglio) Al centro, A fra quattro globetti. CNI 3. g. 1,44. Diam. mm. 18,82. Arg. Gradevolissima patina iridescente. q.SPL