GENOVA. SECONDO PERIODO: DOGI A VITA E DOMINAZIONI STRANIERE, 1339-1528. LEONARDO DI MONTALDO DOGE X, 1383-1384. Genovino [..]
+ DVX : IANVENSIVM : DECEM : A Castello entro cornice di archetti con ornati rosette e stellette. R/ + CONRADV ’ • REX : ROMANORVM : T Croce patente in ornati. Lunardi 45. MIR 47. Rarissimo. g. 3,50. Diam. mm. 20,46. Oro. BB/q.SPL