GENOVA. SECONDO PERIODO: DOGI A VITA E DOMINAZIONI STRANIERE, 1339-1528. TOMMASO DI CAMPOFREGOSO DOGE XXI, 1436-1443. Duc [..]
+ : T : C : DVX : IAIIVEII : XXI : Castello entro cornice di archetti con ornati trilobati alle punte e stellette. R/ : COIIRADV : REX : ROIIIA : S : Croce patente in ornati. Lunardi 76. MIR 76. Molto raro. g. 3,54. Diam. mm. 19,80. Oro. Bellissimo esemplare. SPL/FDC