Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA     15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708
SOLO SU APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 708 LOTTI
510
€ 30,00 / 50,00
Stima
509
€ 30,00 / 50,00
Stima
511
nn. 1127 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21,5x27. Rilegatura in tutta pelle. Condizioni ottime.
€ 50,00 / 80,00
Stima
420
Roma, 1698. pp. 318+38 di indici. Molti disegni nel testo. Formato in 8° circa cm. 22x33. Rilegatura in tutta pergamena antica. Condizioni molto buone. Ex libris C. Meloni
€ 350,00 / 450,00
Stima
422
Londra 1844. 170 pp., 7 tavv. di disegni. Formato 16° in circa cm. 15x23. Rilegatura in tutta tela. Condizioni interne buone, esterne scarse (copertina danneggiata).
€ 20,00 / 30,00
Stima
215
€ 30,00 / 50,00
Stima
224
€ 30,00 / 50,00
Stima
698
€ 360,00 / 450,00
Stima
699
€ 320,00 / 380,00
Stima
700
€ 550,00 / 650,00
Stima
514
€ 50,00 / 70,00
Stima
512
Youlbury near Oxford. nn. 2072 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x28. Brossura editoriale. Condizioni buone, dorso leggermente strappato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
513
€ 80,00 / 120,00
Stima
423
Oxford 1975. Formato in 8°, circa cm. 22x30. Brossura originale, ottimo stato.
€ 40,00 / 60,00
Stima
705
Con nove pesi di Stati preunitari italiani e nazioni estere. Condizioni molto buone.
€ 60,00 / 80,00
Stima
632
Testa giovanile a s. R/ Stemma coronato. Friedb. 11. g. 7,96. Diam. mm. 21,93. Oro. MB/BB
€ 350,00 / 400,00
Stima
662
Austria. Leopold I, 1657-1705. 6 Kreutzer 1694. g. 2,73. Arg. MB - Germania. Rudolf II, 1576-1612. Groschen 1606 (terza cifra poco leggibile). g. 1,77. Arg. MB - Hannover. Groschen 1617. g. 1,48. Arg. BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
571
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 2162. g. 28,11. Diam. mm. 39,84. Arg. Lievi graffi al rovescio. Fondi brillanti. SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
572
Busto laureato a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 2163. g. 28,05. Diam. mm. 39,63. Arg. Buon BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
573
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
574
Busto laureato a d. R/ Stemma sorretto da aquila bicipite coronata. KM# 2276. g. 14,00. Diam. mm. 39,69. Oro. FDC
€ 600,00 / 750,00
Stima
575
Franz Joseph I, 1848-1916. 4 Ducats 1915 (2 esemplari, entrambi riconio). Busto laureato a d. R/ Stemma sorretto da aquila bicipite coronata. KM# 2276. g. 14,00. Diam. mm. 39,69. Oro. FDC
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
424
€ 30,00 / 50,00
Stima
515
nn. 252 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x26. Rilegatura editoriale. Completo di lista valutazioni. Condizioni molto buone.
€ 70,00 / 100,00
Stima
516
€ 80,00 / 130,00
Stima
517
nn. 3351 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21x27. Rilegatura originale in tutta pelle con scritte incise in oro. Condizioni molto buone. Completo di elenco valutazioni. Catalogo raro e importante.
€ 200,00 / 300,00
Stima
651
€ 100,00 / 150,00
Stima
425
€ 20,00 / 30,00
Stima
577
€ 250,00 / 330,00
Stima
426
Roma, 1730. pp. 81 tavv. 76. Formato in 4° circa 26x39. Rilegatura in brossura originale. Bellissimi disegni di moneta imperiali romane da Cesare a Domiziano. Condizioni esterne discrete, interne ottime.
€ 300,00 / 400,00
Stima
427
Roma, 1730. pp. 81 tavv. 76. Formato in 4° circa 26x39. Rilegatura in tutta pergamena originale. Bellissimi disegni di moneta imperiali romane da Cesare a Domiziano. Condizioni esterne discrete, interne buone.
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
428
South Salem, 1991. pp. 250, tavv. 77. Formato in 8°, circa cm. 16x23,5. Rilegatura in tela. condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
Stima
429
Milano 1730. pp. 624 illustrazioni a disegni nel testo. Formato in folio, circa cm. 25x39. Rilegatura antica in tutta pelle. Condizioni esterne abbastanza logore, interne ottime.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Busto del Musso. R/ Cigno. Arm. II, 212, 48. Mazzuchelli I, tav. 77, 4. Molto rara. Diam. mm. 59,77. Bronzo. Foro di sospensione. BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
364
Stemma su chiavi sormontato da tiara. R/ S. Pietro con le chiavi. Gig. 6. Molto rara. g. 5,42. Diam. mm. 21,08. Oro. Lievissimi graffi e irregolarità di conio al rovescio. SPL/FDC
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1336). Bolognino grosso (6 esemplari). Arg. Conservazioni da MB/BB a buon BB.
€ 60,00 / 80,00
Stima
348
Pianta di giglio. R/ Stemmi a targa del cardinale e della città. CNI 247. Munt. 161. Molto rara. g. 21,82. Diam. mm. 32,38. Oro. q.BB
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
197
€ 30,00 / 40,00
Stima
518
nn. 803 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 20x29. Rilegatura in tutta tela. Condizioni ottime.
€ 100,00 / 130,00
Stima
430
Maastricht, 1983. pp. XI, 176, tavv. 73. Formato in 8° circa cm. 22x28. Brossura editoriale. Condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
Stima
703
Opere degli scultori Rubino, Bistolfi e Calandra rispettivamente per una medaglia 1916 della Prima Guerra Mondiale, il 20 centesimi Libertà Librata, per il 5 lire 1911 (poi datato 1914). Misure cornice cm. 83x34. Diam. bozzetti cm. 21.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
578
Stemma reale coronato. R/ Globo con fascia centrale su croce. KM# 307.3. g. 26,26. Diam. mm. 40,18. Arg. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
579
Testa a s. R/ Stemma coronato. Friedb. 2. g. 32,31. Diam. mm. 34,85. Oro. Colpo al rovescio. q. SPL
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
431
Londra/Parigi, 1992-1999. Complessive 1.070 pp. e 315 tavv. + indici + supplemento. Formato in 8° circa 22x28. Rilegatura editoriale in tutta tela con cofanetti. Condizioni ottime.
€ 150,00 / 200,00
Stima
• PHILIP • V • HISP • ET • SARD • REX • Stemma coronato; sotto, nel giro, 1702. R/ (Stella) • INIMIC • EIVS • INDVAM • CONFVS • Croce ancorata. CNI 4. Piras 171. MIR 93/2. g. 3,10. Diam. mm. 21,11. Oro. q.SPL
€ 700,00 / 900,00
Stima
520
€ 100,00 / 150,00
Stima
519
AUKTION 71. Francoforte, 14 ottobre 1931. Antike Munzen. nn. 1986 lotti offerti. completo di lista valutazioni. - AUKTION 75. Francoforte 30 maggio 1932. Antike Munzen - Das fürstenbergisches Münzkabinett zu Donaueschingen teil 1 - Die Munzen der Romischen [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
432
Parigi, 1969. pp. 547, 4 cartine, 3 tavv. Formato in 8° circa 22x28 com. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni molto buone.
€ 70,00 / 90,00
Stima
580
Busto di Elisabetta a d. R/ Due figure in piedi. Friedb. 6. KM# 115. g. 13,35. Diam. mm. 27,0. Oro (titolo 583). q.FDC
€ 300,00 / 450,00
Stima
521
Roma, novembre 1948. Listino speciale. Monete rare e di bella conservazione. Antiche - Medioevali - Moderne in oro, argento e bronzo. nn. 502 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21x28. Rilegatura in brossura. Condizioni buone (dorso screpolato) - [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
522
nn. 1458 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21,5x28. Brossura editoriale. Condizioni buone, leggermente logora la copertina. Completa di valutazioni. Catalogo raro e prestigioso della celebre Collezione del cantante Enrico Caruso.
€ 150,00 / 200,00
Stima
433
Mantova (s.n.), 1754. pp. 474+502+304+311. tavv. 9 diverse tabelle nel testo. Formato in 12° circa cm. 17,5x24. Rilegatura in mezza pergamena. Condizioni molto buone. Molto raro.
€ 500,00 / 600,00
Stima
704
€ 400,00 / 450,00
Stima
Busto a d. corazzato. R/ S. Giorgio a cavallo trafigge il drago; all’esergo, CASAL. CNI. 33/39. MIR. 291/4. Raro. g. 31,47. Diam. mm. 42,57. Arg. MB/BB
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
320
Monetazione mista di Emanuele Filiberto (duca), Carlo Emanuele II, Vittorio Amedeo II, Vittorio Amedeo III, Carlo Felice, Vittorio Emanuele II e Repubblica Piemontese. Si segnalano: 20 Soldi 1675 di Carlo Emanuele II (MB); 2 esemplari 10 Centesimi pentaforati [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
680
€ 50,00 / 80,00
Stima
147
Centenario della società agricola 1891. Medaglia in bronzo. Nel campo, tre figure allegoriche. R/ Legenda e data in otto righe. Opus Putinati. C.V. 2677. Diam. mm. 46,42. SPL -Esemplare identico in bronzo argentato. q.SPL - Scampo dal colera. Medaglia [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
524
€ 30,00 / 50,00
Stima
1 - 60  di 708 LOTTI