REGNO D'ITALIA. UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. Medaglia in bronzo 1890. Per il Bicentenario del Nizza Cavalleria.
Busti affiancati a d.; in alto stella e in basso stemma sabaudo coronato. R/ Scena di carica del Nizza Cavalleria. Opus A. Pogliaghi e A. Capuccio. John. 25. Diam. mm. 66,85. BB/SPL