287

REGNO D'ITALIA. UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. Medaglia in bronzo 1890. Per il Bicentenario del Nizza Cavalleria.

€ 70,00 / 90,00
Stima

Busti affiancati a d.; in alto stella e in basso stemma sabaudo coronato. R/ Scena di carica del Nizza Cavalleria. Opus A. Pogliaghi e A. Capuccio. John. 25. Diam. mm. 66,85. BB/SPL
Bellissimo esempio dell'arte incisoria di Lodovico Pogliaghi.
Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA    15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708