REGNO UNITO. DICHIARAZIONE DEL CONGRESSO DI VIENNA. Medaglia in bronzo 1815. Londra.
Aquila imperiale spiegata con fulmini tra gli artigli vola sopra il mare, dietro, sullo sfondo a d. Isola d'Elba, a s. il Tempio di Giano con le porte scardinate. R/ Mercurio in volo con caduceo e pergamena, sotto semiglobo terracqueo. Opus Depaulis & Brenet. Bramsen 1597. Julius 3289. Essling 1559. Diam. mm. 40,85. SPL/FDC