560

SANTAMARIA P. & P., "EX NVMMIS HISTORIA". Collezione del CONTE ALESSANDRO MAGNAGUTI. Serie completa delle 12 parti.

€ 500,00 / 800,00
Stima

VOL. I. Monete greche. Roma. 12 Ottobre 1949; VOL. II. Monete dell'aes grave. Monete romane della repubblica e dell'impero (fino a Nerva - 98 d. C.). Roma. 14 Ottobre 1949; VOL. III. Monete di Traiano, Adriano e loro famiglie (98-138). Roma. 26 Giugno 1950; VOL. IV. Monete romane da Antonino Pio alla caduta dell'impero d'occidente (138-476). Roma. 23 Ottobre 1951; VOL. V. Monete dell'impero d'oriente. Monete del medio-evo. I communi e le repubbliche italiane. Venezia. 11 Marzo 1953; VOL. VI. Monete delle signorie italiane. Roma. 28 Gennaio 1954 - I Gonzaga nelle loro monete e nelle loro medaglie. Roma. 1957; VOL. VIII. I Gonzaga nelle loro monete e nelle loro medaglie. Roma. 1961; VOL. IX. Le medaglie dei Gonzaga. Roma. 1965; VOL. X. Monete della Casa di Savoia e del risorgimento italiano. Roma. 25 Marzo 1955; VOL. XI. Monete e medaglie dei romani pontefici. Roma. 4 Giugno 1956; VOL. XII. Monete e medaglie delle grande famiglie sovrane dell'Europa. Roma. 5 Ottobre 1959. Formato in 8°, circa cm. 20x27. Rilegatura in brossura originale, in buono stato (qualche volume con dorso lievemente strappato).
Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA    15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708