STATO PONTIFICIO. CLEMENTE XI, 1700-1721. ELEZIONE AL PONTIFICATO. Medaglia in bronzo 1700.
Busto a d. con triregno e piviale decorato con le insegne Albani. R/ FACTVS EST PRINCIPATVS SVPER HVMERVM EIVS Gesù piegato dal peso della croce radiata sta per accasciarsi su terreno roccioso. Opus Ermenegildo Hamerani. Miselli p. 29, 11. Mazio 380. Lincoln 1589. Diam. mm. 50,97. SPL/FDC