STATO PONTIFICIO. PIO VII, 1800-1823. SISTEMAZIONE DI PIAZZA DEL POPOLO. Medaglia in bronzo 1823.
Busto a s. con triregno e piviale. R/ AREA FLAMINIA EXORNATA A M DCCCXXIII Piazza del Popolo in Roma. Opus Giuseppe Girometti. Bart. E823. Rinaldi 18. Patrignani 1930, 112. Colpetti. BB/q.SPL