ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Asta Live 775

ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

gio 7 Luglio 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 16:00
Un'asta dedicata agli arredi e il gusto della dimora del noto designer milanese
Esposizione
Esposizione a Milano, via Montebello, 24  
24 e 25 giugno ore 10:00-12:00  15:00-18:00
1 e 2 luglio ore 10:00-12:00  15:00-18:00
Gradita conferma a eclectica@cambiaste.com
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 140 LOTTI
141
Alt. 100 Cm, diametro cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
140
Decori a rocailles e volute

Largh. 38 - Alt. 53 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
139
Raggi in metallo, dischetti in madreperla

Alt. 80 Cm, diametro cm 45
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
137
Serie pubblicata da Marukyu. Giappone, 1830 ca.

Stampa su carta

Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
136
Firmato in basso a sinistra

Olio su tavoletta

Largh. 24,5 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
135
Rilaccato in epoca posteriore

Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 203 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
133
Due inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di Milano
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Portasigarette con interni in vermeille e punzoni inglesi

gr 415
€ 150,00 / 250,00
Stima
131
Montanti a colonne, profili, capitelli e portacandele in bronzo dorato

Largh. 160 - Alt. 110,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
130
Cornici e fregi in ottone sbalzato a motivi vegetali e mascherone centrale

Largh. 58 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
129
Decoro floreale interno sui toni dell'arancio

Alt. 11,5 Cm, diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Porcellana invetriata color verde. Marca: “PM Sevres Made in France” in nero. Dimensioni: vaso altezza cm 20; alzatina altezza cm 10,9, diametro cm 23,3. Conservazione: ottima, insignificante sbeccatura al verso
€ 100,00 / 200,00
Stima
123
Montanti a colonna e specchio basculante, un cassetto alla base

Largh. 86 - Prof. 29 - Alt. 120 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
122
Dodici litografie, ess. 14/100 Ciascuna litografia è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

Largh. 34,8 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
121
olio su tavola

Largh. 156 - Alt. 22 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
120
Lampada da tavolo mod. Pineapple Tree con struttura in ottone

Alt. 117 Cm, base cm 65x65
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
119
Due lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Monza, 1950 ca.

Largh. 32 - Prof. 32 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
118
100% lana ricamata punto catenella. Anno 2007

Largh. 200 - Alt. 260 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
116
Seta ricamata con figure di fenici e decori floreali

Largh. 35 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
115
Maiolica policroma. Marca: “Mazzi Caltagirone” in nero sulla base. Altezza cm 50. Conservazione: ottima La pigna artistica in ceramica è un ornamento che, secondo l’antica tradizione popolare siciliana, rappresenta un simbolo di buon auspicio che non [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
114
Coppia di poltrone, divano e tavolino. Poltrone cm 25x25x19 e cm 30x28x21, panchina cm 31x42x30, tavolo diametro cm 20, altezza cm 9
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
111
sostegni in metallo laccato. Piedini in ottone. Prod. 1950

Largh. 115 - Prof. 65 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
110
Fregi intagliati e volute e traforati

Largh. 31 - Alt. 36 Cm, luce cm 13x9, battuta cm 14x12
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
olio su tela applicata su tavola

Largh. 37,5 - Alt. 46 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
107
cm 15x10x8 e cm 10x8x5 Uno francese del XIX secolo in bronzo dorato su base in marmo, firmato E. Fremiet, l'altro in terracotta
€ 200,00 / 300,00
Stima
106
Coppa a valva di conchiglia sorretta da piede ad artiglio su tartaruga. Ansa a serpente avviluppato

Alt. 22,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
104
Lamierino decorato a dorature, pendenti in vetro incolore e policromo

Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
103
Decori a motivi concatenati. Laccata e dorata in epoca posteriore, rivestita in seta a righe

Largh. 68 - Prof. 75 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
Rattan sbiancato

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
101
Rattan sbiancato

Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
100
Rattan sbiancato e tinto

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Montanti terminanti a pinnacoli dorati, munito di rotelle

Largh. 190 - Prof. 95 - Alt. 126 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
97
Profili decorati a borchie. Piedi posteriori muniti di rotelle

Largh. 182 - Prof. 80 - Alt. 83 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
95
Portaombrelli in metallo serigrafato e colorato con decoro mod. Teatro. Dettagli in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca

Alt. 57 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
94
Vaso con coperchio in ceramica smaltata decorato con motivo Architettura. Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca

Alt. 25 Cm, d. cm 14,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
In folio - Rilegatura antica in pelle.  Lievi tracce d'uso e qualche restauro alla legatura, ma buon esemplare. Piccolo timbro di collezione sul frontespizio, poco leggibile. Con dodici grandi tavole ripiegate, incise in rame.
€ 400,00 / 600,00
Stima
92
Firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 36 - Alt. 44 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
91
Annodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019

Largh. 360 - Prof. 305 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
90
Firmata in basso a destra

Matita su carta

Largh. 33 - Alt. 49 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
89
Largh. 80 - Prof. 28 - Alt. 56 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
88
Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
87
Composizione in ceramica entro teca in vetro

Alt. 53 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
86
2006

Scultura multiplo in plastica

Largh. 85 - Prof. 37 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
85
Paralume plissettato con stoffa a righe

Alt. 180 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
84
Fusto e base con fondo a specchio

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 68 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
83
Tavolo con struttura in legno e dettagli in metallo. Quattro cassetti a scomparsa sul fronte Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 201,5 - Prof. 97 - Alt. 80 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1 - 60  di 140 LOTTI