ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Asta Live 775

gio 7 Luglio 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 16:00
Un'asta dedicata agli arredi e il gusto della dimora del noto designer milanese
Esposizione a Milano, via Montebello, 24
24 e 25 giugno ore 10:00-12:00  15:00-18:00
1 e 2 luglio ore 10:00-12:00  15:00-18:00
Gradita conferma a [email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 140 LOTTI
85

Lampada da terra in bronzo. XX secolo

Paralume plissettato con stoffa a righe<br><br>Alt. 180 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
98

Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secolo

Largh. 60 - Prof. 65 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
104

Piccola applique a chinoiserie. XX secolo

Lamierino decorato a dorature, pendenti in vetro incolore e policromo<br><br>Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Vaso globulare in vetro policromo. XX secolo

Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Richard Ginori, San Cristoforo

Coppia di vasi in terracotta modellata a colaggio smaltata arancione. Marchio della manifattura sotto la base (rotture)<br><br>Alt. 12 Cm, diametro cm 14,5
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lampada da tavolo. XX secolo

Vetro e metallo dorato decorato a motivi vegetali<br><br>Alt. 62 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Modello di capitello corinzio in pietra. XX secolo

Alt. 12,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di portacandele in ferro in forma di ramo di corallo. XX secolo

Alt. 34 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Venini, 2016

Vaso Idria in vetro soffiato opalino. Apparentemente privo di firma<br><br>Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
108

Specchio con cornice lastronata e filettata. XIX-XX secolo

Largh. 42 - Alt. 61 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
111

Scrivania con struttura in legno e legno laccato

sostegni in metallo laccato. Piedini in ottone. Prod. 1950<br><br>Largh. 115 - Prof. 65 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
112

Lampada da tavolo in ottone con braccio girevole. XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima
139

Lampada a sospensione. XX secolo

Raggi in metallo, dischetti in madreperla<br><br>Alt. 80 Cm, diametro cm 45
€ 100,00 / 200,00
Stima
138

Versatoio in rame, XX secolo

Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
105

Coppia di candelieri in metallo argentato. Francia, prod. Christofle, XX secolo

Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
81

Coppia di tavolini in legno, elementi antichi

Un cassetto nella fascia, piano ad alette<br><br>Largh. 48 - Prof. 27 - Alt. 68 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
125

Un vaso e un’alzatina Francia, Manifattura di Sèvres, seconda metà del XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima
82

Coppia di sedie in legno intagliato. XX secolo

Schienale traforato e decorato con cartiglio e motivi vegetali, gambe a rocchetto<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 95 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
124

Lotto di tre lampade da tavolo in porcellana e bronzo. XX secolo

Misure diverse
€ 150,00 / 250,00
Stima
132

Lotto di quattro portasigarette in argento e una scatola in metallo

Portasigarette con interni in vermeille e punzoni inglesi<br><br>gr 415
€ 150,00 / 250,00
Stima

Due vasi diversi in grès invetriato. Giappone, XX secolo

altezze cm 16,5 e cm 21,5
€ 150,00 / 250,00
Stima

Composizione con corna di Alcelafo (Alcelaphus buselaphus) montate in ottone

Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Venini, Murano

Vaso in vetro opalino incamiciato con piede a cordolo. Firma incisa<br><br>Alt. 36,3 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di obelischi in cristallo di rocca. XX secolo

Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Gabbianelli, Studio OPI, Franco Bettonica, Mario Melocchi

Vaso Ikebana in terracotta maiolicata e smaltata in arancione. Firma della manifattura sotto la base<br><br>Largh. 24,5 - Prof. 24,5 - Alt. 12,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Ramo in legno ad imitazione del corallo. XX secolo

Su base in legno tornito ed ebanizzato<br><br>Alt. 55 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
90

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Senza titolo (Figura con cappello)

Firmata in basso a destra<br><br> Matita su carta<br><br>Largh. 33 - Alt. 49 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
88

Scatola ottagonale in guilloché. XX secolo

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
107

Due fermacarte modellati a figure di segugi

€ 200,00 / 300,00
Stima
126

Lampada a tre luci in vetro di Murano. XIX-XX secolo

Alt. 74 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
96

Tre stampe acquerellate su carta a tema ornitologico con iscrizioni. Giappone, XX secolo

Largh. 25,5 - Alt. 33,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Anonimo

Senza titolo

1968
1968

Firmata e datata in basso a destra<br><br> Tecnica mista su carta<br><br>Largh. 19,5 - Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
136

Clément Castelli

(1870 - 1959)

Cervino

Firmato in basso a sinistra<br><br> Olio su tavoletta<br><br>Largh. 24,5 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
133

Lotto di tre incisioni diverse

Due inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di Milano
€ 200,00 / 300,00
Stima
141

Lampadario in ottone e vetro. XX secolo

Alt. 100 Cm, diametro cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
131

Caminiera in legno decorato a finta tartaruga. Germania, XIX secolo

Montanti a colonne, profili, capitelli e portacandele in bronzo dorato<br><br>Largh. 160 - Alt. 110,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
115

Coppia di pigne Caltagirone, XXI secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima
116

Coppia di pannelli. Cina, XX secolo

Seta ricamata con figure di fenici e decori floreali<br><br>Largh. 35 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
113

Coppia di stampe su seta. Giappone, XX secolo

Largh. 30 - Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di rami in legno ad imitazione del corallo. XX secolo

Basi in legno tornito ed ebanizzato<br><br>Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di vasi in bronzo. XX secolo

Decorati a palmette e motivi vegetali<br><br>Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Takatori. Vaso in porcellana Tenmoku smaltata. Giappone, XX secolo

In custodia<br><br>Alt. 18 Cm, diametro cm 13
€ 250,00 / 350,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Studio di arco trionfale in onore di Federico II il Grande, re di Prussia

Tra le colonne due figure allegoriche della Pace e della Guerra<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 14 - Alt. 16 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
94

Piero Fornasetti

Vaso con coperchio in ceramica smaltata decorato con motivo Architettura. Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca <br><br>Alt. 25 Cm, d. cm 14,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
110

Piccola cornice in legno laccato e dorato. XVIII secolo

Fregi intagliati e volute e traforati<br><br>Largh. 31 - Alt. 36 Cm, luce cm 13x9, battuta cm 14x12
€ 300,00 / 400,00
Stima
84

Lampada da tavolo in bamboo e juta. XX secolo

Fusto e base con fondo a specchio<br><br>Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 68 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
100

Nicolò Castellini Baldissera

Tavolino in forma di stella

Rattan sbiancato e tinto<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Kristian Ryokan©

(1976)

Inner silence (Charles and Ray Eames)

Firma al retro<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 56 - Alt. 33,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secolo

Largh. 27 - Prof. 15 - Alt. 29 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Nicolò Castellini Baldissera

Chaise longue rivestita in velluto. Tessuti C.&C. Milano

Largh. 150 - Prof. 73 - Alt. 95 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Nicolò Castellini Baldissera

Divano a tre posti rivestito in velluto. Tessuti C.&C. Milano

Largh. 220 - Prof. 100 - Alt. 75 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
103

Poltrona in legno intagliato. Veneto, XVIII secolo

Decori a motivi concatenati. Laccata e dorata in epoca posteriore, rivestita in seta a righe<br><br>Largh. 68 - Prof. 75 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Testa di Buddha scolpita in pietra. Khmer, XIII secolo

Alt. 20 Cm, con base alt. cm 26,5
€ 300,00 / 400,00
Stima

Figura di demone con vesti in seta. XX secolo

Entro campana di vetro<br><br>Alt. 45 Cm, campana alt. cm 55
€ 300,00 / 400,00
Stima

Wilhelm Gimmi©

(Zurigo (CH), 1886 - Chexbres (CH), 1965)

Senza titolo

Firmata in basso a destra<br><br> Matita e sanguigna su carta<br><br>Largh. 23 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

Senza titolo

Firmato in basso a destra<br><br> Collage su carta<br><br>Largh. 24 - Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
102

Nicolò Castellini Baldissera

Tavolino in forma di stella

Rattan sbiancato<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
101

Nicolò Castellini Baldissera

Tavolino ottagonale

Rattan sbiancato<br><br>Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
72

Coppia di vasi in breccia. XX secolo

Alt. 22 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Consolle con struttura in rame e ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 160 - Prof. 30 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 140 LOTTI