ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Asta Live 775

gio 7 Luglio 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 16:00
Un'asta dedicata agli arredi e il gusto della dimora del noto designer milanese
Esposizione a Milano, via Montebello, 24
24 e 25 giugno ore 10:00-12:00  15:00-18:00
1 e 2 luglio ore 10:00-12:00  15:00-18:00
Gradita conferma a eclectica@cambiaste.com
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 140 LOTTI
86
2006

Scultura multiplo in plastica

Largh. 85 - Prof. 37 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Firmata in basso a destra

Matita e sanguigna su carta

Largh. 23 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Stampa cromogenico 5/10. Firmata e numerata a inchiostro

Largh. 199,5 - Alt. 84,5 Cm, cornice cm 202x87
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso in vetro opalino incamiciato con piede a cordolo. Firma incisa

Alt. 36,3 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso Idria in vetro soffiato opalino. Apparentemente privo di firma

Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
125
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
118
100% lana ricamata punto catenella. Anno 2007

Largh. 200 - Alt. 260 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Fascia intagliata e traforata, dettagli e profili dorati

Largh. 57 - Prof. 57 - Alt. 52 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Esemplare nato e morto in cattività. Accompagnata da certificazione CITES II/B

Largh. 90 - Prof. 70 - Alt. 48 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Annodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019

Largh. 460 - Prof. 380 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
91

Largh. 360 - Prof. 305 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
130
Cornici e fregi in ottone sbalzato a motivi vegetali e mascherone centrale

Largh. 58 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Stampa cromogenico, prova d'artista 1/3

Largh. 76 - Alt. 61 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Stampa cromogenico 6/10

Largh. 61 - Alt. 51 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
73
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano sulla tesa [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
66
Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1980

Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tra le colonne due figure allegoriche della Pace e della Guerra

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

Largh. 14 - Alt. 16 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
121
olio su tavola

Largh. 156 - Alt. 22 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
111
sostegni in metallo laccato. Piedini in ottone. Prod. 1950

Largh. 115 - Prof. 65 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
88
Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Firmata in basso a sinistra

Pastelli e matite su carta

Largh. 38 - Alt. 40,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
70
Lampada da tavolo orientabile mod. Tizio con struttura in acciaio cromato. Prod. Artemide, Italia, 1972
€ 300,00 / 400,00
Stima
Coppia di vasi in terracotta modellata a colaggio smaltata arancione. Marchio della manifattura sotto la base (rotture)

Alt. 12 Cm, diametro cm 14,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Su base in legno tornito ed ebanizzato

Alt. 55 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
114
Coppia di poltrone, divano e tavolino. Poltrone cm 25x25x19 e cm 30x28x21, panchina cm 31x42x30, tavolo diametro cm 20, altezza cm 9
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
Montanti a colonna e specchio basculante, un cassetto alla base

Largh. 86 - Prof. 29 - Alt. 120 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ampio schienale, base di forma circolare

Largh. 93 - Prof. 60 - Alt. 137 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Di forma mossa, decori a riccioli e motivi vegetali, seduta e schienale in cannetè

Largh. 65 - Prof. 55 - Alt. 98 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
103
Decori a motivi concatenati. Laccata e dorata in epoca posteriore, rivestita in seta a righe

Largh. 68 - Prof. 75 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Trumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale. Disegno originale del 1953. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca.

Largh. 80 - Prof. 40,5 - Alt. 218 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
95
Portaombrelli in metallo serigrafato e colorato con decoro mod. Teatro. Dettagli in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca

Alt. 57 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
94
Vaso con coperchio in ceramica smaltata decorato con motivo Architettura. Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca

Alt. 25 Cm, d. cm 14,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
110
Fregi intagliati e volute e traforati

Largh. 31 - Alt. 36 Cm, luce cm 13x9, battuta cm 14x12
€ 300,00 / 400,00
Stima
104

Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
64
Credenza con struttura in legno a due ante.

Largh. 94 - Prof. 44 - Alt. 89 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
63
penna, inchiostro bruno, matita nera e acquerello grigio su carta

Largh. 37 - Alt. 49 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Firmato in basso a destra

Collage su carta

Largh. 24 - Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
75
Cristallo di diversi colori. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France”, incisa all’acido. Altezza cm 14,8. Conservazione: un calice con insignificante sbeccatura al bordo Il calice e il piede hanno struttura conica mentre l’accattivante [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
65
Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato. Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi. Prod. Italia, 2018

Largh. 240 - Prof. 90 - Alt. 78 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
101
Rattan sbiancato

Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
Rattan sbiancato

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
100
Rattan sbiancato e tinto

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 17 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
89
Largh. 80 - Prof. 28 - Alt. 56 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Stampa alla gelatina d'argento 1/5. Firmata e numerata a inchiostro.

Largh. 56,5 - Alt. 38,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
122
Dodici litografie, ess. 14/100 Ciascuna litografia è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

Largh. 34,8 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
69
Lampada da tavolo Fontana con corpo e diffusore in vetro soffiato satinato. Supporto in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954

Largh. 50 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Incisione e acquatinta a colori, es. 82/97, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, cm 46 x 36,5 (foglio) e cm 20,7 x 16 (lastra). Acquatinta a colori, es. essai di un'edizione di 75 esemplari, firmata a matita in basso a destra [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
1997

Firmata e datata al retro

Scultura di pane

Largh. 13 - Alt. 19 Cm, cornice cm 32x24
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 140 LOTTI