ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

75

Otto calici da Martini “Vega”
Francia, Manifattura Baccarat, fine XX - inizio XXI secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima

Otto calici da Martini “Vega” Francia, Manifattura Baccarat, fine XX - inizio XXI secolo

Cristallo di diversi colori. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France”, incisa all’acido. Altezza cm 14,8. Conservazione: un calice con insignificante sbeccatura al bordo

Il calice e il piede hanno struttura conica mentre l’accattivante stelo è formato da tre nodi a coni contrapposti che ricorda i totem geometrici di Brancusi

Prodotti a partire dal 1995 questi calici rappresentano il Baccarat dal design moderno che riflette la luce come le stelle. Infatti il nome deriva dalla leggenda d'amore estremo orientale di due stelle, Orihime (Vega) e Hikoboshi (Altare) che brillano nel cielo notturno del nord

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 16:00