Servizio da tavola “a galli rossi” Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima
Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano sulla tesa e ricasco, quattro serie di costolature a rilievo mosse. Sono dipinte con il motivo di derivazione asiatica “a galli rossi” in rosso ferro e oro, una delle decorazioni più note e riuscite di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura. A partire dal 1747 questo motivo ebbe molta fortuna commerciale tanto d’essere ormai “senza epoca” e venire ancora riproposto dopo quasi 300 anni. La superficie é decorata con due galli bellicosi fra rocce stilizzate sotto un albero di salice
Il servizio per 8 persone conta 61 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi (diametro cm 23,5); 16 piatti piani (diametro cm 26,5); 16 piatti da dessert (diametro cm 22,5); 1 salsiera (cm 15x22x10); 3 bacinelle (diametro cm 25); 3 piatto da portata rotondo (diametro cm 33,5); 6 piatti da portata ovali (3 pezzi cm 34x25; 3 pezzi cm 19x26); 8 coppette (diametro cm 15)