POP Culture e Manifesti d'Epoca

Asta Live 777

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 30/11/2022 Ore 10:00

Esperto di dipartimento: Mirko Morini
Assistente: Silvia Petrinetto
Per un appuntamento o per richiedere un condition report scrivere a: [email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 60  di 255 LOTTI
161

Disney : Carillon Il Libro della Giungla

Resina policroma con sfera in vetro Cm 18 Segni del tempo
€ 50,00 / 80,00
Stima
162

Disney: Cofanetto Porta Pranzo

Cofanetto in metallo smaltato Cm 20 x 23 x 10 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
163

Disney: Statua Paperina sdraiata

Resina policroma. Cm 40 x 33 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
166

Disney: Statua Pippo con i pattini in aereo

Resina policroma da appendere Cm 35 x 35 x 20. Marchiato sulla coda dell'aereo. Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
174

Disney: Statua Pluto

Resina policroma Cm 32 x 14. Segni del tempo. Timbro
€ 50,00 / 80,00
Stima
178

Disney: Statua Pluto

Resina policroma Cm 41 x 46 Difetto alla coda e segni del tempo. Marchiato
€ 50,00 / 80,00
Stima
183

Disney: Statuetta Zio Paperone, tuffo nell'oro

Resina policroma. Cm 19 x 13 Segni del tempo. Marchiato ( Showcase Collection con scatola)
€ 50,00 / 80,00
Stima
186

Disney: Statuetta Zio Paperone con forziere

Resina policroma e legno Cm h 30. Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
187

Disney: Statuetta Paperone con bastone

Resina policroma. Cm h 23 Segni del tempo. Restauro
€ 50,00 / 80,00
Stima
193

Carillon Cartoni Animati

Resina policroma. Cm 25 x 22 x 20 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
194

Disney: Carillon Topolino mago

Resina policroma. Cm 35 x 17. Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
201

Carillon Cartoni Animati

Sfera in vetro con personaggi Disney in resina policroma. Cm 27 x 20 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
202

Statua Betty Boop motociclista

Resina policroma. Cm 38 x 42. Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
203

Resina policroma. Cm 39 x 27 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
204

Carillon Paperino, Paperina e Cip e Ciop

Resina policroma con sfera in vetro. Cm 28 x 14 x 24 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
207

Warner Bros: Statua Titti in accappatoio

Resina policroma Cm h 50 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
214

Warner Bros: Statua Silvestro

Resina policroma Cm 32 x 36 Segni del tempo. Marchiato
€ 50,00 / 80,00
Stima
217

Disney: Statua T-Tigro

Resina policroma Cm h 38 Segni del tempo.
€ 50,00 / 80,00
Stima
250

Electra Glide

Affiso offset, 1973. Cm 77 x 58. Qualità B
€ 50,00 / 100,00
Stima
251

L.Correll

Teen Wolf

Affisso origianle in offset,1985 . Cm 83 x 100.Qualità A-
€ 50,00 / 100,00
Stima
254

Spider-man

Affisso originale in offset, 2002. Cm 140 x 100. Qualità A-
€ 50,00 / 100,00
Stima
252

Wonder Women

Affisso originale in offset, 1973. Cm 104 x 69. Litho USA. Qualità B
€ 50,00 / 100,00
Stima
253

Dynamite Jones

Affisso originale in offset, 1973. Cm 80 x 60 . Qualità A/B
€ 50,00 / 100,00
Stima

Cappelli Bantam Cervo Italia

Bozzetto su cartoncino per insegne luminose della Stella Neon Trieste, anni ‘50. Cm 50 x 42. Qualità B
€ 80,00 / 120,00
Stima
131

Colori Fila

Bozzetto su cartoncino nero per insegne luminose della Stella Neon Trieste, anni ‘50. Cm 17 x 36. Qualità B
€ 80,00 / 120,00
Stima

Tessuti Zegna

Bozzetto su cartoncino nero per insegne luminose della Stella Neon Trieste, anni ‘50. Cm 18 x 32. Qualità B.
€ 80,00 / 120,00
Stima
185

Disney: Orologio a pendolo Winnie de Pooh

Resina policroma e plastica. Cm diametro 28 Segni del tempo.
€ 80,00 / 120,00
Stima
173

Disney: Statua Paperino con paracadute

Resina policroma. Cm 37 x 30. Segni del tempo.
€ 80,00 / 100,00
Stima
164

Disney: Lotto di tre Telefoni con Gatto Silvestro, Pippo , Gatto Silvestro e Titti

Materiale plastico e abiti in tessuto. Misure varie Cm 20 x 20. Cm 24 x 18. Segni del tempo.
€ 80,00 / 120,00
Stima
165

Disney: Statua Topolino pittore

Resina Policroma e plastica smontabile. Cm 45 x 34 x 33. Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
114

Artista non identificato

Clos De Bolombert

Cartoncino pubblicitario litografico, 1914. Cm 45 x 34. Impr. da Kuntanstalt Brügger. Qualità B
€ 100,00 / 150,00
Stima

Tentostelling - Romeins Nederland - Utrecht

Affisso litografico, 1948, Cm 78,5 x 54. Impr da Offsetdruck N.V.Nout&Co. Utrecht. Telato. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
Stima
184

Disney: Statua Topolino in aereo

Resina policroma e legno da appendere. Cm 49 x 42 x 46 Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
181

Disney: Statua Paperino

Resina policroma da appendere Cm 57 x 44. Marchiata sotto la zampa Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
182

Disney: Statua Paperino con valigia

Resina policroma. Cm 25 x 18 Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
179

Disney: Statua Minnie

Resina policroma Cm h 48 Segni del tempo. Marchiato
€ 100,00 / 150,00
Stima
190

Disney: Statua Paperino tuffatore

Resina policroma. Cm 39 x 23. Segni del tempo. Timbro
€ 100,00 / 150,00
Stima
196

Disney: Statua Pippo pescatore

Resina policroma. Cm h 56 Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
248

P.Iaia

La Musica nelle Vene

Affisso originale litografico , 1973 . Cm 140 x 100. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
216

Disney: Statua Winnie The Pooh e Pimpi con ombrello

Resina policroma da appendere Cm h 41 Segni del tempo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
157

Fuga per la Vittoria - Silvestre Stallone - Pelè

Affisso offset, 1981. Cm 140 x 100, Stampa Foto Cromatica Roma. Telato. Qualità B
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppa del Mondo del ‘66

Affisso originale in offest , 1966. Cm 60 x 80. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
155

il Buono , il Brutto ed il Cattivo

Affisso originale offset, 1966. Cm 200 x 140. Impresso da Litospes Roma. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
153

Il Barone Rosso

Affisso originale offset, 1971. Cm 140 x 100. Impr da Lito Ragioni Roma. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima

Artista non identificato

Macchine da Cucire Caser

Affisso offset , 1950 ca. Cm 92 x 68, Telato. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
Stima
146

Leopoldo Metlicovitz

Attribuito a

Prova di Stampa litografica non datata, 1915 ca.

Cm 80 x 100. Telato. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
126

Sergio Trojsi - Designal

4° Festival Autodromo Nazionale di Monza

Cartonato pubblicitario, 1968. Cm 48 x 34. Impr. da. Grafiche Milano. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
Stima
255

Mary Jane

Affisso originale in offset, 1968. Cm 103 x 68. Qualità B.
€ 100,00 / 150,00
Stima
156

Per Qualche Dollaro in Più

Affisso originale offset, 1965. Cm 96 x 67, Selegna Foto Lito Roma. Qualità B
€ 100,00 / 150,00
Stima
238

Pannello Mc Donald's

Pannello pubblicitario in plastica per l’affissione interna del brand americano . Anni'90. Cm 55,5 x 55,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
239

Pannello Mc Donald's

Pannello pubblicitario in plastica per l’affissione interna del brand americano. Anni'90. Cm 55,5 x 55,5
€ 100,00 / 200,00
Stima

Mario Molinari

(1930 - 2001)

Concorso Ippico Nazionale Modena

Affisso litografico, 1955. Cm 100 x 70. Impr. Arte Stampa Modena. Telato. Qualità B+
€ 100,00 / 200,00
Stima
119

Pierre Fix Masseau

Exactitude 1982 (1932).

Affisso litografico, 2 ed. Cm 100 x 62. Impr. Bedos Parigi. Qualità A.
€ 100,00 / 200,00
Stima
121

Pierre Fix Masseau

Golden Arrow (1989)

Affisso litografico, 2 ed. Cm 100 x 62. Qualità A.
€ 100,00 / 200,00
Stima
109

Roger Soubie

PLM - Chemin De Fer a Cremaillere Chamonix au Montenvers (1982)

Affisso litografico, 2 ed. Cm 100x58. Impr. da Bedos Parigi. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
Stima
77

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Modena-ENIT

Affisso offset, 1947. Cm 98 x 61, Impr. da Graf. Alinari Baglioni Firenze, Telato. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
Stima
82

Monte Solaro Anacapri

Affisso offset, 1959. Cm 101 x 70. Impr. da Cronograph - Roma. Qualità A-
€ 150,00 / 250,00
Stima

Valenti

Latte Pastorizzato - Latterie Friulane Udine

Affisso litografico, 1952. Cm 100 x 70. Impr. da Graf. Chiesa Udine, Telato. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
Stima

Dior - Zinedine Zidane

Affisso offset, 1999. Cm 160 x 120. Qualità A-
€ 150,00 / 250,00
Stima
234

Insegna neon Fuji Film

Insegna pubblicitaria termoformata al neon bifacciale. Funzionante con presa. Struttura in alluminio. Cm h 133 x 40 x 15
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 255 LOTTI