Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 429 LOTTI
431
Gruppo di gusto barocco raffigurante putto che gioca con airone su scoglio con tritone

Alt. 136 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
430
gruppo di gusto barocco con putto e tritoni

Largh. 49 - Prof. 65 - Alt. 56 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
429
gruppo di gusto barocco raffigurante putto che trasporta un grande pesce e lotta con tritone

Alt. 115 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
428
Quattro ante riquadrate, quelle centrali profilate in bronzo dorato. Cimasa impreziosita da quattro busti virili a tutto tondo

Largh. 180 - Prof. 52 - Alt. 255 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
427
gamba centrale intagliata, piedi a ricciolo

Largh. 92 - Prof. 46 - Alt. 76,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
426
pinnacoli in metallo con busti di Pavel I e Ekaterina II, timpano centrato da intarsio con stemma con aquila imperiale bicipite

Largh. 142 - Prof. 45 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
424
Fascia decorata ad aquile e stemmi nobiliari da cui si dipartono festoni, gambe scanalate terminanti a piedi ferini e poggianti su pianetto centrato da elemento a pinnacolo. diametro cm 65, altezza cm 88

Largh. 64 - Alt. 88 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
423
applicazioni in bronzo dorato e cesellato con palmette, medaglioni e scene mitologiche

Cm 223X117X107
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
422
cornicette, fasce e applicazioni in bronzo dorato, montanti a mezza colonna

Largh. 167 - Prof. 50 - Alt. 199 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
421
applicazioni in bronzo dorato e cesellato con putti e scena mitologica

Largh. 113 - Prof. 56 - Alt. 215 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
420
applicazioni in bronzo dorato e cesellato

Largh. 93 - Prof. 44 - Alt. 142 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
419
Poltrone: Largh. 56 - Prof. 50 - Alt. 91 Cm Sedie: Largh. 50 - Prof. 40 - Alt. 91 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
418
noce, acero e altre essenze lignee Parte inferiore scantonata con sportelli, alzata a due ante, colonne tornite sui montanti e finali a vaso Già Semenzato Venezia, settembre 1999, “Mobili e arredi da un palazzo mantovano e altre provenienze”

Largh. 262 - Prof. 52 - Alt. 281 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
417
Lastronato in ciliegio, gambe a X riunite da traversa e poggianti su pianetto

Largh. 69 - Prof. 46 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
416
Diciotto luci su due ordini di bracci, vetro a torciglione con applicazione di fiori policromi

Largh. 150 - Prof. 150 - Alt. 220 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
415
Lastronata in mogano, fronte con ampio cassetto centrale, affiancato da due cassetti per ogni lato. Piano scrittoio e anta a rullo celante alzata arretrata con cinque cassetti, vani e anta scorrevole. Parte superiore con tre cassetti allineati e piano [..]

Largh. 148 - Prof. 75 - Alt. 123 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
414
Fronte a tre cassetti, pianetto scrittoio estraibile rivestito in pelle, anta a rullo celante sei cassettini, piano incorniciato da ringhiera traforata e arricchita da modanatura di drappi con nappe. Cassetti decorati a marqueterie, anta intarsiata a [..]

Largh. 101 - Prof. 59 - Alt. 103 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
413
Gamba centrale a colonna su pianetto decorato con figure fantastiche e piedi a ricciolo. Piano in marmo fior di pesco incassato

Largh. 98 - Prof. 73 - Alt. 78 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
412
Decorato con insetti, volatili, elementi vegetali e bordura a vite con uva

Largh. 80 - Alt. 98 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
410
Fusto a vestali a tutto tondo che sorreggono sei bracci, poggianti su sfere e basi a plinto ornate da ghirlande e festoni in rilievo

Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 116 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
408
montatura in bronzo dorato e cesellato

Prof. 60 - Alt. 95 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
407
Fronte architettonico a cassetti e vani intarsiati in essenze pregiate e madreperla a motivi vegetali e vaso di fiori. Profili dorati, piedi ferini

Largh. 175 - Prof. 53 - Alt. 112 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
406
In cornice in legno intagliato e dorato

Largh. 43 - Alt. 31 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
405
fronte mosso a due ante pannellate

Largh. 169 - Prof. 70 - Alt. 96 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
403
Gambe sagomate riunite da traverse

Largh. 150 - Prof. 75 - Alt. 78 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
402
cinque cassetti sul fronte, lesene intagliate sui montanti con protomi femminili ed elementi fogliacei sormontate da stemmi

Largh. 155 - Prof. 71 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
401
due cassetti sulla fascia, alzata a giorno

Largh. 103 - Prof. 67 - Alt. 98 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
397
gambe a colonna scanalata, piano in marmo grigio specchiera cm 198x83

Largh. 100 - Prof. 51 - Alt. 96 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
396
fascia decorata da festoni, piano in marmo

Largh. 51 - Prof. 40 - Alt. 95 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
395
Fronte mosso a quattro cassetti decorati con riserve mistilinee in legno ebanizzato

Largh. 138 - Prof. 61 - Alt. 106 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
394
alzata a due ante a vetri, base a tre cassetti

Largh. 218 - Prof. 44 - Alt. 263 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
393
sportello a calatoia a celare scarabattolo con sei cassettini, decorato con riserve mistilinee in legno ebanizzato che si ripetono sul fronte e sui fianchi

Largh. 108 - Prof. 53 - Alt. 112 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
392
tre cassetti sulla fascia, grembiule sagomato, gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo dorato

Largh. 152 - Prof. 88 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
388
cassa in legno ebanizzato con finimenti in legno intagliato e dorato e metallo dorato

Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
387
Cassa sferica a numerazione romana in oro per le ore sorretta da figure di putti a tuttotondo. Base in marmo bianco con applicazioni di festoni in bronzo dorato

Alt. 53 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
386
base con fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato

Largh. 110 - Prof. 68 - Alt. 238 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
385
lastronato in palissandro con intarsi in acero, corpo superiore a due ante a specchio di forma centinata terminante con timpano scorniciato, interno con vani a giorno e in basso tre cassettini, corpo inferiore con fronte mosso a ribalta a tre cassetti; [..]

Largh. 120 - Prof. 56 - Alt. 248 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
384
fascia traforata a volute e centrata da conchiglia, gambe arcuate terminanti con piede caprino

Largh. 65 - Prof. 35 - Alt. 45 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
381
decori con figure e paesaggi nei toni dell'azzurro, cm 210x52 cad.

Largh. 52 - Alt. 210 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
379
Decori intagliati a motivo floreale e fogliacei, piano lastronato in marmo broccatello e giallo antico

Largh. 140 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
377
Schienale intagliato a foggia di aquila imperiale, fasce modanate, gambe anteriori a erme leonine

Largh. 56 - Prof. 46 - Alt. 92 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
375
Ricchi intagli a riccioli e volute, piano decorato ad arte povera con figure, volute ed elementi floreali

Largh. 114 - Prof. 50 - Alt. 86 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
373
Gambe intagliate a voluta e terminanti a ricciolo, grembiale traforato, piano laccato a finto marmo

Largh. 149 - Prof. 59 - Alt. 84 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
372
forma mossa, decorato a foglie e fiori policromi su fondo avorio, profili in blu, un cassetto sul fronte, piano sagomato rivestito in pelle

Largh. 96 - Prof. 49 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 429 LOTTI