Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 430 LOTTI
431

Fontana. Scultura in metallo patinato (bronzo?). Fonditore italiano del XX secolo

Gruppo di gusto barocco raffigurante putto che gioca con airone su scoglio con tritone<br><br>Alt. 136 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
430

gruppo di gusto barocco con putto e tritoni<br><br>Largh. 49 - Prof. 65 - Alt. 56 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
429

gruppo di gusto barocco raffigurante putto che trasporta un grande pesce e lotta con tritone<br><br>Alt. 115 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
428

Armadio lastronato, XIX secolo

Quattro ante riquadrate, quelle centrali profilate in bronzo dorato. Cimasa impreziosita da quattro busti virili a tutto tondo<br><br>Largh. 180 - Prof. 52 - Alt. 255 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
427

Coppia di tavoli da gioco lastronati. XIX secolo

gamba centrale intagliata, piedi a ricciolo<br><br>Largh. 92 - Prof. 46 - Alt. 76,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
426

Armadio Biedermeier lastronato in ciliegio con applicazioni ed intarsi in legno ebanizzato. XIX secol [..]

pinnacoli in metallo con busti di Pavel I e Ekaterina II, timpano centrato da intarsio con stemma con aquila imperiale bicipite<br><br>Largh. 142 - Prof. 45 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
425

Fregio in legno intagliato e dorato in forma di cigno. XVIII secolo

Largh. 36 - Prof. 22 - Alt. 24 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
424

Fioriera in legno intagliato, laccato e dorato. XIX secolo

Fascia decorata ad aquile e stemmi nobiliari da cui si dipartono festoni, gambe scanalate terminanti a piedi ferini e poggianti su pianetto centrato da elemento a pinnacolo. diametro cm 65, altezza cm 88<br><br>Largh. 64 - Alt. 88 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
423

Letto lastronato in mogano. XIX secolo

applicazioni in bronzo dorato e cesellato con palmette, medaglioni e scene mitologiche<br><br>Cm 223X117X107
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
422

Credenza lastronata in mogano a due ante in vetro. XIX secolo

cornicette, fasce e applicazioni in bronzo dorato, montanti a mezza colonna<br><br>Largh. 167 - Prof. 50 - Alt. 199 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
421

Armadio lastronato in mogano ad un’anta. XIX secolo

applicazioni in bronzo dorato e cesellato con putti e scena mitologica<br><br>Largh. 113 - Prof. 56 - Alt. 215 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
420

Secretaire lastronato in mogano. XIX secolo

applicazioni in bronzo dorato e cesellato<br><br>Largh. 93 - Prof. 44 - Alt. 142 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
419

Gruppo di quattro poltrone e quattro sedie con schienale a cartella intagliata e dorata. XIX secolo

Poltrone: Largh. 56 - Prof. 50 - Alt. 91 Cm Sedie: Largh. 50 - Prof. 40 - Alt. 91 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
418

Mobile architettonico neoclassico a doppio corpo. Veneto XIX secolo

noce, acero e altre essenze lignee Parte inferiore scantonata con sportelli, alzata a due ante, colonne tornite sui montanti e finali a vaso Già Semenzato Venezia, settembre 1999, “Mobili e arredi da un palazzo mantovano e altre provenienze”<br><br>Largh. 262 - Prof. 52 - Alt. 281 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
417

Tavolino da lavoro. XIX secolo

Lastronato in ciliegio, gambe a X riunite da traversa e poggianti su pianetto<br><br>Largh. 69 - Prof. 46 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
416

Monumentale lampadario in vetro soffiato, Murano XIX-XX secolo

Diciotto luci su due ordini di bracci, vetro a torciglione con applicazione di fiori policromi<br><br>Largh. 150 - Prof. 150 - Alt. 220 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
415

Scrivania a rullo. Fidelis Schey, Parigi, 1780 circa

Lastronata in mogano, fronte con ampio cassetto centrale, affiancato da due cassetti per ogni lato. Piano scrittoio e anta a rullo celante alzata arretrata con cinque cassetti, vani e anta scorrevole. Parte superiore con tre cassetti allineati e piano [..]<br><br>Largh. 148 - Prof. 75 - Alt. 123 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
414

Scrittoio a rullo lastronato, filettato e intarsiato. Francia, XIX secolo

Fronte a tre cassetti, pianetto scrittoio estraibile rivestito in pelle, anta a rullo celante sei cassettini, piano incorniciato da ringhiera traforata e arricchita da modanatura di drappi con nappe. Cassetti decorati a marqueterie, anta intarsiata a [..]<br><br>Largh. 101 - Prof. 59 - Alt. 103 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
413

Tavolino da centro in legno intagliato e dorato. XIX secolo

Gamba centrale a colonna su pianetto decorato con figure fantastiche e piedi a ricciolo. Piano in marmo fior di pesco incassato<br><br>Largh. 98 - Prof. 73 - Alt. 78 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
412

Piano con commesso di marmi e pietre dure. Manifattura artistica del XX secolo

Decorato con insetti, volatili, elementi vegetali e bordura a vite con uva<br><br>Largh. 80 - Alt. 98 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
411

Largh. 120 - Prof. 120 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
410

Coppia di candelabri. Bronzo cesellato, dorato e patinato. Francia, inizio XIX secolo

Fusto a vestali a tutto tondo che sorreggono sei bracci, poggianti su sfere e basi a plinto ornate da ghirlande e festoni in rilievo<br><br>Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 116 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
409

Vaso in porcellana blu e oro. Cina XIX secolo

Largh. 45 - Alt. 80 Cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
408

Coppia vasi in porcellana blu. Cina XIX secolo

montatura in bronzo dorato e cesellato<br><br>Prof. 60 - Alt. 95 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
407

Monetiere in legno ebanizzato finemente intarsiato. Firenze, XVI secolo

Fronte architettonico a cassetti e vani intarsiati in essenze pregiate e madreperla a motivi vegetali e vaso di fiori. Profili dorati, piedi ferini<br><br>Largh. 175 - Prof. 53 - Alt. 112 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
406

Cristo morto. Micromosaico. Roma, botteghe vaticane del XVIII secolo

In cornice in legno intagliato e dorato<br><br>Largh. 43 - Alt. 31 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
405

Coppia di credenze in noce. Francia, XVIII secolo

fronte mosso a due ante pannellate<br><br>Largh. 169 - Prof. 70 - Alt. 96 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
404

Coppia di consolles in legno di forma mossa con fascia intagliata e traforata. Veneto, XVIII secolo

piano in marmo sagomato<br><br>Largh. 139 - Prof. 57,5 - Alt. 77 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
403

Coppia di semitavole in noce. XVIII secolo

Gambe sagomate riunite da traverse<br><br>Largh. 150 - Prof. 75 - Alt. 78 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
402

Cassettone in noce e radica di noce. Roma, inizi XVIII secolo

cinque cassetti sul fronte, lesene intagliate sui montanti con protomi femminili ed elementi fogliacei sormontate da stemmi<br><br>Largh. 155 - Prof. 71 - Alt. 116 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
401

Scrittoio in noce e radica di noce con alzata. XVIII secolo

due cassetti sulla fascia, alzata a giorno<br><br>Largh. 103 - Prof. 67 - Alt. 98 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
400

Gruppo di tre sgabelli e uno simile in noce intagliato, probabilmente Toscana, XVII secolo

Largh. 30 - Prof. 43 - Alt. 107 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
399

Coppia di ventole in legno dorato a mecca. Napoli XVIII secolo

Largh. 37 - Alt. 78 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
398

Lampadario Luigi XVI in legno intagliato e dorato e cristalli. XVIII secolo

Largh. 75 - Alt. 100 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
397

Consolle con specchiera in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo

gambe a colonna scanalata, piano in marmo grigio specchiera cm 198x83<br><br>Largh. 100 - Prof. 51 - Alt. 96 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
396

Coppia di consoline Luigi XVI ad angolo in legno intagliato e dorato. XVIII secolo

fascia decorata da festoni, piano in marmo<br><br>Largh. 51 - Prof. 40 - Alt. 95 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
395

Comò lastronato in radica. Lombardia, XVIII secolo

Fronte mosso a quattro cassetti decorati con riserve mistilinee in legno ebanizzato<br><br>Largh. 138 - Prof. 61 - Alt. 106 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
394

Grande vetrina impiallacciata in radica di noce. Olanda, XVIII secolo

alzata a due ante a vetri, base a tre cassetti<br><br>Largh. 218 - Prof. 44 - Alt. 263 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
393

Cassettone a ribalta lastronato. Lombardia XVIII secolo

sportello a calatoia a celare scarabattolo con sei cassettini, decorato con riserve mistilinee in legno ebanizzato che si ripetono sul fronte e sui fianchi<br><br>Largh. 108 - Prof. 53 - Alt. 112 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
392

Diplomatica lastronata in noce. Fine XVIII secolo

tre cassetti sulla fascia, grembiule sagomato, gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo dorato<br><br>Largh. 152 - Prof. 88 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
391

Acquasantiera da camera sagomata in legno intagliato e dorato con al centro Deposizione di Gesù. Francia [..]

Largh. 60 - Alt. 96 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
390

Coppia di cassolettes in marmo fior di pesco e bronzo dorato. Francia, epoca Napoleone III, 1850 circ [..]

Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 44 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
389

Coppia di alzate in bronzo dorato e cesellato. Francia, XIX secolo

Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
388

Pendola da tavolo, Germania o Austria ? XVIII-XIX secolo

cassa in legno ebanizzato con finimenti in legno intagliato e dorato e metallo dorato<br><br>Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
387

Pendola da tavolo in bronzo dorato, patinato e marmo bianco. XIX-XX secolo

Cassa sferica a numerazione romana in oro per le ore sorretta da figure di putti a tuttotondo. Base in marmo bianco con applicazioni di festoni in bronzo dorato<br><br>Alt. 53 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
386

Trumeau lastronato ed intarsiato in noce, radica di noce e altre essenze. Veneto, XVIII secolo

base con fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato<br><br>Largh. 110 - Prof. 68 - Alt. 238 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
385

Trumeau lastronato e intarsiato. Roma, XVIII secolo

lastronato in palissandro con intarsi in acero, corpo superiore a due ante a specchio di forma centinata terminante con timpano scorniciato, interno con vani a giorno e in basso tre cassettini, corpo inferiore con fronte mosso a ribalta a tre cassetti; [..]<br><br>Largh. 120 - Prof. 56 - Alt. 248 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
384

Tre panchetti in legno intagliato, laccato e dorato. Venezia XVIII secolo

fascia traforata a volute e centrata da conchiglia, gambe arcuate terminanti con piede caprino<br><br>Largh. 65 - Prof. 35 - Alt. 45 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
383

Coppia di mensole Luigi XVI in legno intagliato e laccato. Venezia XVIII secolo

Largh. 38 - Prof. 17 - Alt. 42 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
382

Porta in legno dipinto con profili dorati. XVIII secolo

Largh. 102 - Alt. 210 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
381

Porta a due ante in legno laccato. XVIII secolo

decori con figure e paesaggi nei toni dell'azzurro, cm 210x52 cad.<br><br>Largh. 52 - Alt. 210 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
380

Vaso in terracotta dipinta a chinoiserie. Piemonte (?), XIX secolo

Alt. 104 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
379

Cassettone Luigi XVI in legno intagliato e laccato. Piemonte, seconda metà XVIII secolo

Decori intagliati a motivo floreale e fogliacei, piano lastronato in marmo broccatello e giallo antico<br><br>Largh. 140 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
378

Gruppo di quattro ventole Luigi XVI in legno intagliato e dorato a motivi di spighe di grano e fiori. [..]

Largh. 43 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
377

Coppia di sedie da parata in legno intagliato e dorato. Spagna (?) XIX secolo

Schienale intagliato a foggia di aquila imperiale, fasce modanate, gambe anteriori a erme leonine<br><br>Largh. 56 - Prof. 46 - Alt. 92 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
376

Spinetta portatile con cassa in lacca verde all'esterno e rossa e oro all'interno decorata a chinoiserie, [..]

(danni, difetti e restauri)<br><br>Largh. 55 - Prof. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
375

Consolle in legno intagliato, laccato e dorato. inizio XVIII secolo

Ricchi intagli a riccioli e volute, piano decorato ad arte povera con figure, volute ed elementi floreali<br><br>Largh. 114 - Prof. 50 - Alt. 86 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
374

Set di un divano e due poltrone Luigi XV in legno intagliato, laccato e argentato. Probabilmente Parma, [..]

divano cm 201x60x98, poltrone cm 78x60x95
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
373

Coppia di consolles in legno intagliato, dorato, laccato e dipinto. Italia centrale, XVIII secolo

Gambe intagliate a voluta e terminanti a ricciolo, grembiale traforato, piano laccato a finto marmo<br><br>Largh. 149 - Prof. 59 - Alt. 84 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
372

Scrittoio in legno laccato. Genova XVIII secolo

forma mossa, decorato a foglie e fiori policromi su fondo avorio, profili in blu, un cassetto sul fronte, piano sagomato rivestito in pelle<br><br>Largh. 96 - Prof. 49 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 430 LOTTI