Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 430 LOTTI

Figura di bassotto in legno intagliato. XX secolo

Largh. 45 - Alt. 29 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
116

Scatola porta tè in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra, bollo della città di Londra anno [..]

gr 310 Alt. Cm 15
€ 100,00 / 200,00
Stima
417

Tavolino da lavoro. XIX secolo

Lastronato in ciliegio, gambe a X riunite da traversa e poggianti su pianetto<br><br>Largh. 69 - Prof. 46 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Vaso montato a lampada, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: assente<br><br>Alt. 55,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
111

Scatola in vetro e metallo dorato e cesellato centrata da miniatura con profilo femminile. XIX-XX sec [..]

Largh. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
104

Vassoio in metallo sbalzato e argentato

gr 935 Largh. 49 - Prof. 38,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Vaso "Medici" Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente Dalla cosiddetta forma Medici, il vaso poggia su alta base architettonica a plinto, ai lati due mascheroni barbuti a tutto tondo fungono d'attacco per i manici. La fascia centrale ospita sul recto una scena [..]<br><br>Alt. 25,4 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Vaso, metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente Il vaso dalla cosiddetta forma Medici presenta due teste di caprone che sorreggono i manici. La riserva centrale raffigura una scena galante, quella sul verso una marina dipinti in policromia<br><br>Alt. 22,6 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Figura di devoto in pietra (?), Thailandia, XIX secolo

iscrizioni e dettagli policromi<br><br>Alt. 36 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
106

Coppia di portasigarette in argento e smalti decorate in policromia con motivo marinaro raffigurante [..]

Largh. 12 - Alt. 8 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Artista del XIX secolo Scena di diletto a corte

Firmato Pablo Solinas in basso a destra<br><br> olio su tavoletta<br><br>Largh. 10 - Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tazza con coperchio, XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: pseudo marca di Sèvres di fantasia<br><br>Alt. 8,1 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
84

Piatto Meissen, 1745 circa

Porcellana. Marca: spade in blu Il piatto dal bordo mistilineo e tesa modellata a rilievo è decorato in policromia con una cinciallegra al centro e insetti sparsi sul resto della superficie
€ 100,00 / 200,00
Stima
100

Weltkarte, mappa del mondo, disegno a inchiostro firmato Jacob Cornello (?) XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Antonio Ugo

(Palermo, 1870 - Palermo, 1950)

Fanciullo

scultura in bronzo, firmata al retro, base in marmo<br><br>altezza bronzo cm 30, altezza totale cm 40
€ 150,00 / 200,00
Stima
314

Stoppiniera in argento fuso e sbalzato

gr 230 Largh. 14 - Alt. 10 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
255

Scuola del XVIII secolo Ritratti di gentiluomini e gentildonne

quattro dipinti<br><br> olio su tavoletta ovale<br><br>da cm 6 a cm 11
€ 150,00 / 200,00
Stima
332

Lotto di due ricami con filo dorato e pietre dure (?)

cm 23x73; cm 36x73
€ 150,00 / 200,00
Stima
333

Antico ricamo, XVII secolo San Francesco che riceve le stigmate al santuario della Verna

Largh. 20 - Alt. 26 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
88

Vassoio a rocailles Probabilmente Liguria, XX secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna con corona, in blu.<br><br>Largh. 67 - Alt. 47 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Scultura di rinoceronte in metallo patinato. XX secolo

Largh. 23 - Prof. 60 - Alt. 46 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
113

Salver in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra, bollo della città di Sheffield per l'anno [..]

Bordo sagomato e decorato a con conchiglie e volute susseguenti, dedica incisa al centro<br><br>gr 800 Largh. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di vasi, metà del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi, che sono stati montati a lampada, presentano due riserve: quella anteriore raffigura popolani danzanti e quella posteriore paesaggi con edifici<br><br>Alt. 26,8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lampada in bronzo con figura femminile. XX secolo

Paralume con vetri policromi<br><br>Largh. 22 - Alt. 43 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
125

Tappeto Anatolia inizio XX secolo

campo rosso<br><br>Largh. 167 - Prof. 104 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

E. Hauet Vasi di fiori, 1899

firmati e datati<br><br> Coppia di dipinti ad olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 80 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
120

Tappeto Sud Persia, inizio XX secolo

campo rosso con due file di medaglioni blu<br><br>Largh. 310 - Prof. 167 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
90

Albarello Napoli, fine XVIII o inizio XIX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con un veliero<br><br>Alt. 24,4 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Coppia di vasi Parigi, verso la metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente I vasi a balaustro sorgono su base a plinto e sono corredati da importanti manici a forma di collo di cigno alato. La decorazione policroma vede due riserve con scene religiose sul recto e paesaggi animati di contadini e rispettivamente [..]<br><br>Alt. 25,1 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
126

Tappeto Sud Persia inizio XX secolo

campo rosso con file diagonali<br><br>Largh. 235 - Prof. 159 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
128

Tappeto Malayer, Persia fine XIX inizio XX secolo

campo blu<br><br>Largh. 211 - Prof. 136 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
109

Due salierine in argento. Argenteria italiana del XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Elemento architettonico a cupola in legno intagliato. XVII - XVIII secolo

Largh. 50 - Alt. 55 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di vasi Parigi, circa metà del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente Dalla forma a balaustro, con manici modellati a testa di cigno con ali, sono dipinti in policromia con contadini e bestiame in un paesaggio senza soluzione di continuità<br><br>Alt. 21,6 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
346

Figura di saggio con cesto in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

Alt. 24,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
230

Coppia di fregi in legno scolpito con cherubini. XVII secolo

Largh. 29 - Prof. 17 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
182

Putto che suona la tromba. Fonditore italiano del XVII secolo

Base in marmo rosso (mancante di un’ala)<br><br>Alt. 12 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
186

Allegoria della pittura. Bronzo (?) fuso e dorato. Fonditore del XVIII secolo

Su base in onice non coeva<br><br>Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
175

Cancelletto in ferro battuto e parzialmente policromo

Largh. 124 - Alt. 132 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
296

Coppia di bacinelle Savona, metà del XVIII secolo

Maiolica decorata in monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna. Diametro cm 23,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
297

Albarello Albisola, XVIII secolo

Maiolica. Marca: stella con "S" in blu. Altezza cm 15 Al lotto si aggiunge un vaso a tromba di Delft, XVIII secolo (altezza cm 28,5; conservazione: felature e restauro al bordo superiore)
€ 200,00 / 250,00
Stima
315

Coppia di candelieri in argento fuso e cesellato. Argenteria lombardo-veneta del XIX secolo

gr 455 Alt. Cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima
278

Bottiglia Turchia, Iznik, XVIII secolo (?)

Ceramica silicea. Altezza cm 23,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
303

Bacinella a forma di conchiglia Pavia, XIX secolo (?)

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 14; cm 35,5x36,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
304

Coppia di grandi vasi e due coperchi Italia centrale (?), XX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con stemma araldico mediceo coronato. Marca: lanterna in blu. Altezza totale cm 52 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
309

Reliquiario. Bronzo e argento fuso, sbalzato e cesellato. Toscana XVIII secolo

base in legno sagomato e dorato<br><br>Alt. 44 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
301

Grande pesciera Nove, XX secolo

Terraglia policroma a gran fuoco. Modello ripreso dalle pesciere a trompe-l’oeil dell'Antonibon della seconda metà del ‘700. Marca: assente. Lunghezza cm 67.
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di vasi "Medici", XIX secolo

Porcellana decorata a fiori policromi e oro. Marca: assente I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. La decorazione è a fiori policromi [..]<br><br>Alt. 22,1 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di vasi, secondo quarto del XIX secolo

Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: assente Questi vasi, dai manici che terminano con un medaglione ovale con testine di fronte a rilievo, sono dipinti sul recto con coppie in costumi regionali e sul verso a paesaggi con edifici<br><br>Alt. 28,4 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Vaso Parigi, secondo quarto del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente Il vaso a balaustro poggia su base a plinto ed è guarnito da due manici a collo di cigno con ali. Il corpo ospita sul recto una riserva con scena policroma da melodramma con tre figure. Sul verso motivi a fiori decorati a [..]<br><br>Alt. 38,5 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima

Coppia di vasi “Medici”, XIX secolo

Porcellana. Marca: assente I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. Le fasce centrali ospitano sul recto scene galanti in [..]<br><br>Alt. 25,9 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di vasi Francia, probabilmente Parigi, prima metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente I vasi a balaustro hanno due manici modellati con testa di cigno alato. La decorazione è in oro e presenta, sul fronte e sul verso, una ghirlanda che incornicia i nomi, rispettivamente, "Jesus" e "Marie"<br><br>Alt. 28,9 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di vasi Parigi, secondo quarto del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi a balaustro poggiano su sottili basi a plinto e sono ornati da due importanti manici a collo di cigno con ali. Il corpo ospita sul recto una riserva, su fondo rosso porpora, con un uccellino variopinto [..]<br><br>Alt. 22,3 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di vasi "Medici" Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. Nella fascia centrale, senza soluzione [..]<br><br>Alt. 25,4 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
331

Stendardo in damasco di seta azzurro

Con stemma clericale applicato, ricami in fili metallici<br><br>Largh. 102 - Prof. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di poltrone rivestite in velluto. XX secolo

Largh. 50 - Prof. 51 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
107

Lotto in argento composto da una scatola, un piatto e quattro salierine in forma di conchiglia. Italia [..]

gr 600
€ 200,00 / 300,00
Stima

Miniatura circolare con volatili. XIX secolo

Largh. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
65

Scultura da presepe raffigurante cane su base con inserti di elementi naturalistici. Napoli, XIX seco [..]

Largh. 14 - Prof. 7 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
63

Figura da presepe. Figura maschile. Napoli, inizio XIX secolo

Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 430 LOTTI