Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 429 LOTTI
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
361
Ricchi decori a volute e motivi vegetali, fascia traforata, gambe mosse riunite da traverse ed elemento a rocailles. Piano sagomato in marmo nero d’Aquitania decorato da profilo modanato in bronzo. Lievi differenze

Largh. 110 - Prof. 54 - Alt. 89 Cm
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
368
sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, l’interno della ribalta in noce con sportello centrale, cassettini e vani a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato

Largh. 126 - Prof. 57 - Alt. 115 Cm
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
134
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, finite anche sul retro

Largh. 70 - Prof. 60 - Alt. 124,5 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
371

Largh. 158 - Prof. 78 - Alt. 95 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
156

Largh. 327 - Prof. 260 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
385
lastronato in palissandro con intarsi in acero, corpo superiore a due ante a specchio di forma centinata terminante con timpano scorniciato, interno con vani a giorno e in basso tre cassettini, corpo inferiore con fronte mosso a ribalta a tre cassetti; [..]

Largh. 120 - Prof. 56 - Alt. 248 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
133
in cornici in legno intagliato laccato crema e oro (restauri)

Largh. 58 - Alt. 43 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
154
portacandele in legno dorato ad imitazione del bronzo, fondo in specchio (difetti)

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
256
diciassette dipinti

olio su tela

Largh. 44 - Alt. 54 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
406
In cornice in legno intagliato e dorato

Largh. 43 - Alt. 31 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
407
Fronte architettonico a cassetti e vani intarsiati in essenze pregiate e madreperla a motivi vegetali e vaso di fiori. Profili dorati, piedi ferini

Largh. 175 - Prof. 53 - Alt. 112 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
410
Fusto a vestali a tutto tondo che sorreggono sei bracci, poggianti su sfere e basi a plinto ornate da ghirlande e festoni in rilievo

Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 116 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
415
Lastronata in mogano, fronte con ampio cassetto centrale, affiancato da due cassetti per ogni lato. Piano scrittoio e anta a rullo celante alzata arretrata con cinque cassetti, vani e anta scorrevole. Parte superiore con tre cassetti allineati e piano [..]

Largh. 148 - Prof. 75 - Alt. 123 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
96
Ricchi decori con volute fogliacee e testine di cherubini in corallo scolpito

Largh. 41 - Alt. 65 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
416
Diciotto luci su due ordini di bracci, vetro a torciglione con applicazione di fiori policromi

Largh. 150 - Prof. 150 - Alt. 220 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 92 - Alt. 118 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
373
Gambe intagliate a voluta e terminanti a ricciolo, grembiale traforato, piano laccato a finto marmo

Largh. 149 - Prof. 59 - Alt. 84 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
379
Decori intagliati a motivo floreale e fogliacei, piano lastronato in marmo broccatello e giallo antico

Largh. 140 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
394
alzata a due ante a vetri, base a tre cassetti

Largh. 218 - Prof. 44 - Alt. 263 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
138
base ricostruita con parti di due consolles napoletane in lacca chiara e oro, piano in onice

Largh. 190 - Prof. 150 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
147

Largh. 258 - Prof. 85 - Alt. 90 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
162
Decori dorati su fondo nero, montature e profili in bronzo dorato, piano in marmo. Anta ribaltabile celante vani e cassettini in bois de rose

Largh. 83 - Prof. 36 - Alt. 129 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
164
foglie in metallo dipinto con fiori applicati in porcellana bianca

Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
250
datato al retro

olio su tela ottagonale

Largh. 73 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
364
Forma mossa, fronte a due cassetti, maniglie e boccachiavi in bronzo dorato e cesellato

Largh. 127 - Prof. 62 - Alt. 88 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
386
base con fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato

Largh. 110 - Prof. 68 - Alt. 238 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
405
fronte mosso a due ante pannellate

Largh. 169 - Prof. 70 - Alt. 96 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
408
montatura in bronzo dorato e cesellato

Prof. 60 - Alt. 95 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
293
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco, in cornice di legno. Dimensioni: cm 28 x 18. Straordinaria serie di sei ambrogette ovali in “maiolica fina” dipinte nell’elegante tavolozza calibrata di colori a gran fuoco, dominata dal grigio con accenti [..]
€ 3.600,00 / 4.000,00
Stima
75
Grande vetrina porta oggetti pentagonale in legno intagliato con piedi mossi, vetri curvati con cupolino terminale a spicchi

Alt. 187 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
135
fregi intagliati sulla cimasa e sui lati

Largh. 135 - Alt. 240 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
137
sportello frontale e piano in marmo incassato (difetti)

Largh. 50 - Prof. 33 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
145
Cornici in legno intagliato e dorato a rocailles (difetti)

Largh. 163 - Alt. 298 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
146
legno laccato a fiori e foglie policrome su fondo giallo, piano in lacca a finto marmo

Largh. 105 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
153
file di perline in vetro sui bracci, prismi in cristallo e pendenti in cristallo di Rocca

Prof. 105 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
220
Piano in marmo giallo di Siena. Fascia decorata da ramages vegetali e floreali centrata da testa ferina, gambe a faretra

Largh. 131 - Prof. 74 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
277
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 160 - Alt. 180 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
322
Entro custodia originale in legno della Gioielleria Settepassi, Ponte Vecchio, Firenze. Composto da 36 coltelli e forchette grandi, 24 cucchiai grandi, 24 forchette, coltelli e cucchiai medi, 23 cucchiaini e un mestolo

gr 9590
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
354
altezza cm 35. Ramo in corallo finemente scolpito a grappoli di ciliege e foglie poggiante su base circolare in cristallo di Rocca con bracci porta candele in argento sagomato
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
362
gambe a voluta, piano in marmo sagomato

Largh. 148 - Prof. 71 - Alt. 91 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
365
Ricchi decori a volute, elementi fogliacei e motivi a rocailles

Largh. 108 - Alt. 200 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
370
Gambe a voluta intagliata a motivo fogliaceo e mascheroni, fascia traforata centrata da conchiglia, piano in marmo sagomato

Largh. 123 - Prof. 55 - Alt. 96 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
392
tre cassetti sulla fascia, grembiule sagomato, gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo dorato

Largh. 152 - Prof. 88 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
418
noce, acero e altre essenze lignee Parte inferiore scantonata con sportelli, alzata a due ante, colonne tornite sui montanti e finali a vaso Già Semenzato Venezia, settembre 1999, “Mobili e arredi da un palazzo mantovano e altre provenienze”

Largh. 262 - Prof. 52 - Alt. 281 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
428
Quattro ante riquadrate, quelle centrali profilate in bronzo dorato. Cimasa impreziosita da quattro busti virili a tutto tondo

Largh. 180 - Prof. 52 - Alt. 255 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
321
bordo nervato e tesa con leone rampante e stemma inciso. Entro custodia originale diametri 2 da cm 35 e uno cm 40, ovali due cm 44x29 e uno cm 52x37

gr 9350
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
99
Supporto in legno tornito, crociera, cerchio equatoriale e meridiano in carta pesta. Francia, 1821

Largh. 25 - Alt. 55 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
375
Ricchi intagli a riccioli e volute, piano decorato ad arte povera con figure, volute ed elementi floreali

Largh. 114 - Prof. 50 - Alt. 86 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
420
applicazioni in bronzo dorato e cesellato

Largh. 93 - Prof. 44 - Alt. 142 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
213
Cornice in legno intagliato, dorato e laccato

Largh. 34 - Alt. 46 Cm
€ 2.400,00 / 3.200,00
Stima
1 - 60  di 429 LOTTI