781
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Settembre | Cambi Time
Asta a tempo
781
ven
16 -
ven
30 Settembre 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
220
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
381
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
cm 75x40x76 (difetti)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
312
gambe a rocchetto riunite da crociera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
97
Angolare in legno laccato, XVIII secolo
fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
192
Comò a due cassetti lastronato, fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 116x56x87
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N.
cm 110x58x107
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Ribalta intarsiata e lastronata, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Grande paravento dipinto. XX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Specchiera in legno scolpito e dorato. XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
363
impreziosito da fregi in bronzo, cm 56x32x132
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Caccia Dominioni Luigi
Lanfranchi Annibale
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
XVIII secolo
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 421 LOTTI
Pagina:
150
Acquatinta di Michele Cascella
cm 44x55,5, es. XXIX/L
423
cm 122x41x68
€ 100,00 / 200,00
Stima
287
Angolare a due corpi in legno laccato, XIX-XX secolo
cm 84x55x215
cm 84x55x215
€ 200,00 / 300,00
Stima
97
Largh. 58 - Prof. 80 - Alt. 90 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
276
Angolare lastronato a due ante, XX secolo
cm 76x42x86
cm 76x42x86
€ 100,00 / 200,00
Stima
90
Angolare rustico in noce pannellato
Largh. 94 - Prof. 57 - Alt. 200 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
96
cm 38x64x210
€ 100,00 / 200,00
Stima
134
Angoliera provenzale in noce
cm 72x72x100
€ 100,00 / 200,00
Stima
182
Annibale Lanfranchi
Annibale Lanfranchi (1923) Uomo con serpente
scultura in bronzo, altezza cm 32
€ 700,00 / 900,00
Stima
249
Antica cornice ottagonale in legno dorato
cm 121,5x72
€ 100,00 / 200,00
Stima
359
Antica panchetta in legno
cm 124x30x45
161
Antica torciera in ferro
cm 63x230
€ 100,00 / 200,00
Stima
181
Antico baule in legno
cm 122x63x36
€ 100,00 / 200,00
Stima
140
Appendiabiti in stile rinascimento in legno intagliato
rotture e mancanze cm 118x30x13
cm 118x30x13
307
Applique a 5 luci in legno dorato
Largh. 67 - Prof. 52 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
171
Applique a cinque luci in lamierino dorato. XIX secolo
Largh. 80 - Prof. 36 - Alt. 75 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
203
Armadio in legno a due ante, XX secolo
cm 174x62x193
334
Armadio in legno a quattro ante pannellate. XIX secolo
Largh. 250 - Prof. 60 - Alt. 225 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
188
Armadio in noce, XVIII secolo
ante tripartite a formelle, montanti a lesena, piedi torniti
Largh. 200 - Prof. 75 - Alt. 217 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
255
Braciere in rame e ottone
cm 37x20
€ 80,00 / 100,00
Stima
Breakfast table. Inghilterra, XIX secolo
Largh. 98 - Prof. 98 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
132
Bureau a rullo interamente lastronato ed intarsiato, fine XVIII secolo
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
127
Bureau Giorgio III in mogano. Inghilterra XIX secolo
tre cassetti alla base, lesene scanalate
Largh. 100 - Prof. 53 - Alt. 110 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
260
Bureau in legno laccato a tre cassetti, XX secolo
cm 100x46x98
€ 100,00 / 200,00
Stima
Camera composta da testiera di letto, coppia di comodini, comò e psiche, XIX-XX secolo
cm 133x60x100
€ 500,00 / 700,00
Stima
153
Camera da letto composta da cassettone e lettino, XX secolo
comò cm 117x56x190; letto cm 200x90x140
€ 100,00 / 200,00
Stima
215
Caminiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
Largh. 162 - Prof. 5 - Alt. 128 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
75
Caminiera in legno laccato. XIX secolo
fasce modanate, montanti intagliati a ricciolo all’attacco
Largh. 139 - Alt. 158 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
236
decori intarsiato a motivo geometrico
cm 150x65x103
€ 400,00 / 600,00
Stima
183
Cassapanca in legno intagliato, XVIII secolo
cm 163x58x57
€ 200,00 / 400,00
Stima
371
Cassapanca in legno intarsiato. XIX secolo
Largh. 149,5 - Prof. 61 - Alt. 67,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
80
Cassapanca in noce. Italia centrale, XIX secolo
Largh. 109 - Prof. 47 - Alt. 45 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
136
Cassapanca in noce, XIX secolo
cm 158x56x65 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
273
Largh. 142 - Prof. 59 - Alt. 52 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cassetta da viaggio in legno intarsiato a motivi geometrici.Italia o Spagna, XVII secolo
Largh. 130 - Prof. 58 - Alt. 58 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
221
Largh. 139 - Prof. 61 - Alt. 103 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
cm 110x58x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
187
cm 125x63x112
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Cassettone a ribalta in noce e radica di noce. Veneto XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti, fianchi dritti, cm 115x55x101
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
259
fronte mosso a tre cassetti, cm 85x57x103
€ 700,00 / 900,00
Stima
401
Cassettone a ribalta, Veneto, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti, cm 120x61x111
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
74
Cassettone a tre cassetti in legno massello, elementi antichi
cm 146x64x97
€ 500,00 / 700,00
Stima
253
Cassettone con specchiera in legno intagliato, XX secolo
Largh. 117 - Prof. 56 - Alt. 225 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
69
Cassettone con specchio e comodino Luigi Filippo
piani in marmo grigio
cassettiera cm 116x55x97 ; specchio cm71x85; comodino cm 46x38x82
101
fronte a due cassetti, gambe arcuate, cm 100x92
€ 600,00 / 800,00
Stima
415
Cassettone in legno intagliato ed intarsiato, XVIII-XIX secolo
fronte a tre cassetti, piedi ferini, cm 156x60x100
€ 400,00 / 600,00
Stima
422
Cassettone in noce, Lombardia XVII-XVIII secolo
cm 149x64x110 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
Stima
141
Cassettone in noce, XX secolo
Quattro cassetti sul fronte, piano in marmo
Largh. 107 - Prof. 52 - Alt. 99 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
391
Cassettone lastronato e intarsiato. Lombardia, XVII secolo
fronte dritto a quattro cassetti, fianchi pannellati
Largh. 139 - Prof. 61 - Alt. 110 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Largh. 112 - Prof. 60 - Alt. 83 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
217
Largh. 130 - Prof. 58 - Alt. 105 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
358
Cassettone lastronato in radica e filettato. XVIII secolo
Fronte mosso a tre cassetti
Largh. 129 - Prof. 60 - Alt. 95 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cassettone lastronato, intarsiato e filettato. Lombardia, XVIII secolo
cornici e riserve in legno ebanizzato
Largh. 128 - Prof. 55 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Cassettone lastronato, XX secolo
colonne ebanizzate sui montanti con capitelli in metallo dorato, cm 112x57x91
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cinque appliques diverse in metallo e vetro. XIX secolo
Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 25 Cm
385
Cinque sedie Luigi XV in legno intagliato, laccato e dorato, Francia XVIII secolo
XVIII secolo
XVIII secolo
gambe arcuate riunite da crociera, seduta e schienale in cannetè, cm 50x50x95
cm 50x50x95
legno
€ 400,00 / 600,00
Stima
100
Collezione di sette orologi da tasca in teca
Largh. 29,5 - Prof. 5,5 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Commode. Francia, XVIII secolo
Lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette, fronte e fianchi mossi, guarnizioni in bronzo fuso, cesellato e dorato. Piano in marmo sagomato
Largh. 130 - Prof. 62 - Alt. 84 Cm
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
412
Comò a due cassetti in legno intarsiato, XIX secolo
cm 107x45x84
€ 400,00 / 500,00
Stima
421
Comò a due cassetti in stile provenzale, XIX secolo
cm 130x56x90
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 421 LOTTI
Pagina: