Coppia di candelieri. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore italiano tardo manierista del XVII-XVIII secolo
altezza cm 40 (difetti e sostituzioni)
Fusto a balaustro con decori a rastrematura, fogliacei e teste di cherubino. Base a tripode con riserve clipeate e piedi ferini