Argenti da Collezione | Antichi - I

226

Importante calamaio neoclassico. Argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e dorato. Ducato di Parma e Piacenza XIX secolo. Argentiere Luigi Vernazzi (attribuito a)

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Importante calamaio neoclassico. Argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e dorato. Ducato di Parma e Piacenza XIX secolo. [..]

gr 3560 lordi Cm 34,5X26,5X12,5
Il raro ed importante servizio per scrivere, dall’elaborato disegno compositivo neoclassico che presenta un vassoio gradinato e modanato, definito da un motivo a greca che fa da ringhiera, sostenuto da quattro trapezofori a foggia di teste di leone alate e, nascosto sulla fascia, un tiretto recante nel suo interno un raffinato trompe l’oeil che comprende una piuma per scrivere, alcune monete, dei fogli sparsi con disegni ed un frammento di spartito musicale.
Sul piatto due elementi a vaso fungono da portapenne, si accompagnano a due vaschette a tripode con sostegni a foggia di teste di ariete mentre al centro due aquile dorate sostengono con le ali aperte un contenitore circolare. L’originale composizione sapientemente lavorata a cesello e arricchita da parti dorate denota oltre l’unicità dell’oggetto, l’importanza della sua committenza e fa attribuire l’opera per riscontri stilistici ed esecutivi alla bottega Luigi Vernazzi (Parma 1771-1836) “Argentiere di sua Maestà” che fu professore all’accademia di belle arti e fornitore della corte ducale e di larga parte della nobiltà locale
Asta Live 788

lun 12 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 12/12/2022 Ore 14:00