Argenti da Collezione | Antichi - I

263

Rara zuppiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria coloniale ispano-americana, alto Perù (?) XIX secolo

€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima

gr 4500 Cm 44,5X43,5X29
Singolare zuppiera realizzata ispirandosi al modello francese del celebre capolavoro realizzato dal maestro orafo Jean-Baptiste Claude Odiot attorno al 1819 (Fig. 1)
Asta Live 788

lun 12 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 12/12/2022 Ore 14:00