Rara zuppiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria coloniale ispano-americana, alto Perù (?) XIX secolo
gr 4500
Cm 44,5X43,5X29
Singolare zuppiera realizzata ispirandosi al modello francese del celebre capolavoro realizzato dal maestro orafo Jean-Baptiste Claude Odiot attorno al 1819 (Fig. 1)