Argenti da Collezione | XX secolo - II

Asta Live 788

Argenti da Collezione | XX secolo

lun 12 Dicembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 12/12/2022 Ore 17:00
Una selezione di oggetti in argento del Novecento creati da numerose celebri manifatture italiane ed internazionali
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 124 LOTTI
372
Corpo a forma di pallina da golf

gr 295 Alt. 15 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
357
Forma ovale con corpo baccellato ed anse sorrette da mascheroni ispirati al gusto neo barocco

gr 2600 Largh. 46 - Prof. 34 - Alt. 18 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
334
Corpo costolato e bordo mistilineo con motivi a volute e floreali

gr 450 Cm 29
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
309
Coppa in vetro sagomato. Ricche decorazioni a carattere mitologico

gr 450 Largh. 40 - Prof. 12 - Alt. 13 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
305
Eleganti decori di gusto Jugendstil

gr 415 Alt. Cm 17
€ 100,00 / 200,00
Stima
328
Boro sagomato decorato con motivi a volute, conchiglie e floreali. Sul piatto monogramma inciso

gr 585 Largh. 31,5 - Prof. 24,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
419
fascia decorata con figura di drago

gr 350 Largh. 15 - Alt. 7,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
409
Etichetta a scudo “Mario Buccellati”

Cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
405

Cm 15
€ 200,00 / 300,00
Stima
333
Ricchi decori floreali ed a volute. Monogramma inciso sul fusto
€ 500,00 / 700,00
Stima
345
Il modello si ispira al celebre vasellame in argento di epoca romana del Tesoro di Bosco Reale (Napoli) rinvenuto nel 1895 e attualmente conservato presso il Museo del Louvre a Parigi

gr 1060 Alt. 12 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
341
cesellati con motivi tradizionali biblici racchiudenti riserve sagomate, una delle quali incisa con un cammello e "Benno Von Gloeden 1938"( B.V.G discendente della nobile fam. prussiana Uckermark fu luogo tenenete del 76 reggimento fanteria reale. 1931 [..]

gr 2325 Cm 61X40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
326
misure differenti, altezza dai 30 ai 60 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
370
dodici piattini diametro cm 20 , tre piatti diametro cm 27, due piatti diametro cm 32

gr 4470
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
404

Cm 12,5X10
€ 300,00 / 400,00
Stima
406
Etichetta a scudo “Mario Buccellati” cm 12 e cm 9
€ 150,00 / 250,00
Stima
408
Etichetta a scudo “Mario Buccellati” cm 15 e cm 12
€ 150,00 / 250,00
Stima
410
Etichetta a scudo “Mario Buccellati” cm 11 e cm 11
€ 150,00 / 250,00
Stima
343
Incussa la dicitura “A.Ferrari Trecate Roma” Fascia con decoro a nodo Savoia centrata da corona reale Uno in pelle blu con monogramma sormontato da corona e nodi Savoia impressi in oro cm 33x25 e cm 27x20
€ 400,00 / 600,00
Stima
344
Sul coperchio monogrammi coronati della Famiglia Savoia, cm 4, cm 4,5 3 cm 7,5x5

gr 120
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 124 LOTTI