Argenti da Collezione | XX secolo - II

356

Santa Rosalia. Importante scultura in argento fuso a cera persa e cesellato. Firmata Giovanni Nicolini, Roma 1952, N.1

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

gr 12500 Alt. Cm 82
Base a plinto con stemma coronato retto da leoni rampanti.
Opera matura dello scultore Giovanni Nicolini (Palermo 1872 - Roma 1956), presenta caratteristiche di un realismo formale che fu il tratto stilistico che caratterizzò la produzione artistica di questo autore
Asta Live 788

lun 12 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 12/12/2022 Ore 17:00