Santa Rosalia. Importante scultura in argento fuso a cera persa e cesellato. Firmata Giovanni Nicolini, Roma 1952, N.1
gr 12500
Alt. Cm 82
Base a plinto con stemma coronato retto da leoni rampanti.
Opera matura dello scultore Giovanni Nicolini (Palermo 1872 - Roma 1956), presenta caratteristiche di un realismo formale che fu il tratto stilistico che caratterizzò la produzione artistica di questo autore