Alzatina con la Madonna del Carmelo Castelli d’Abruzzo, Carlo Antonio Grue (1655-1723), 1710-1720
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 5,8; diametro cm 29,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi
Alzatina decorata con la Madonna del Carmelo con Gesù bambino, angioletti, e piccolo stemma con leone rampante e tre stelle
Questa scena sacra, derivata da un’incisione di una “Madonna col bambino e Santa Martina” di Pietro da Cortona, appartiene al repertorio della bottega Grue già dal 1670 (una targa firmata e datata da Francesco Grue lo dimostra). Ma la fine stesura pittorica del nostro tondo, la dolce grazia del viso di Maria e l’alta qualità formale naturalistica dei corpi degli angeli, porta a considerarlo opera del raffinato Carlo Antonio Grue (si veda per confronto la tazza col coperchio animato da putti vivaci, conservato a Torino a Palazzo Madama (n.inv.2446/C) pubblicata in F.G.M.Battistella, V. de Pompeis, Le maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara 2005, p. 90, n. 159