80

Coppia di grandi e rare bottiglie
Savona, verso la fine del XVII secolo

€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Coppia di grandi e rare bottiglie Savona, verso la fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza cm 30,5; 29,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e cadute di smalto

Le bottiglie apotecarie, cilindriche con corto collo estroflesso, sono dipinte a “scenografia barocca”, senza soluzione di continuità, con grandi figure ispirate dalla mitologia che animano un esteso paesaggio fortemente stilizzato con zolle erbose, edifici e monti sullo sfondo. Sul recto il cartiglio con la scritta farmaceutica è dominata da un ampio medaglione con il monogramma cristologico “IHS” sormontato da una corona nobiliare di duca, al di sotto cornice araldica con monogramma “MA”
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00