Coppia di orcioli Savona, fine del XVII o inizio del XVIII secolo
Maiolica. Marca: un pezzo con un giglio, l’altro con tre gigli in blu. Altezza cm 20,5 Conservazione: ottima; sbeccature ai bordi
Gli orcioli sono decorati in monocromia blu di cobalto con un motivo che deriva dalla “tappezzeria” e sono marcati con l’insolita e rara marca costituita da un grande giglio.
I cartigli ospitano le scritte apotecarie in caratteri capitali “Syr de Erysimo libelli “ e “Syr de Absintio”