84

Coppia di orcioli
Savona, Manifattura Chiodo, forse dipinto da G.A. Ratti, 1725-1750

€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di orcioli Savona, Manifattura Chiodo, forse dipinto da G.A. Ratti, 1725-1750

Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 21 circa. Conservazione: buona; qualche felatura; minimi salti di smalto ai bordi ripresi in vecchio restauro.

Due orcioli in maiolica decorati in monocromia blu di cobalto col motivo “al pizzetto” che borda il collo e il piede, e col “Trionfo della Trinità” vicino all’ansa

Questa scena sacra mostra forte somiglianza col disegno di
Giovanni Agostino Ratti (pubblicato M.Newcombe Schleier, scheda, in G.Buscaglia, a cura di, Giovanni Agostino Ratti, Savona 2004, p. 175, n. D16). Ratti pittore sarà anche decoratore di maioliche in diverse botteghe savonesi. Vedi G.Buscaglia, Giovanni Agostino Ratti Ceramista, Savona 2004, pp. 219– 235 (anche se non conosce questi vasi)
Cinque vasi da farmacia appartenenti alla stessa serie apotecaria sono oggi conservati al Museo di Nyon, Svizzera

Ambedue sono stati esposti alla Mostra Retrospettiva della Ceramica Ligure, Albisola 1968, p.39, nn.70-71 (Savona, prima metà del XVIII secolo) e alla mostra “Antica Ceramica Ligure di Imperia, 1976, come risulta pure dalle etichette cartacee poste sotto agli orcioli
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00